Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2015, 20:53   #1
severooo
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

severooo
По умолчанию Как взыскать разницу в цене товара?

Здравствуйте!
У меня на руках есть вступившее в силу решение Мирового Судьи о расторжении договора купли - продажи и возврате средств в рамках этого договора. Но на данный момент цена товара стала выше. Могу ли я зайти в Суд с новым исковым и требовать возместить убыток в размере разницы цен? Если да - не будет ли второй иск тождественным? Что будет являться доказательством подтверждающим цену предмета спора на сегодняшний момент? Если у кого есть образец такого искового заявления - поделитесь пожалуйста!!!
severooo вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как получить разницу в цене товара? от Лиса_Алиса (18.02.2014 в 08:55)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 09.03.2015, 21:49   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Нет. Вам возвратят ту сумму, которая указана в чеке или иных документах, подтверждающих покупку.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 07:51   #3
walera38
Модератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 1,741
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38
По умолчанию

Можете. Вам в помощь п. 4 ст. 24 ЗоЗПП. Новая цена в Вашем случае определяется на дату вынесения решения.
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 09:58   #4
Пушистый
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Пушистый
По умолчанию

Не соглашусь, что " на момент вынесения решения". Требование не предъявлялось и решения суда по нему нет.

Для начала надо предъявить это требование (письменно) продацу с указанием цены на момент требования и обоснованием указанной суммы, потребовать разницу в цене. Если в течении 10 дней не выплатят разницу, то тогда можно и в суд подавать.

Цитата:
Сообщение от severooo Посмотреть сообщение
Могу ли я зайти в Суд с новым исковым и требовать возместить убыток в размере разницы цен?
да. только не убыток, а разницу в цене на основании п.4 ст. 24
Цитата:
Сообщение от severooo Посмотреть сообщение
Если да - не будет ли второй иск тождественным?
нет.
исковые требования будут другие.

Цитата:
Сообщение от severooo Посмотреть сообщение
Что будет являться доказательством подтверждающим цену предмета спора на сегодняшний момент?
доказательством могут быть выписки цен из других магазинов (лучше несколько разных в вашем городе/регионе)
Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 20:43   #5
severooo
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

severooo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Посмотреть сообщение
Не соглашусь, что " на момент вынесения решения". Требование не предъявлялось и решения суда по нему нет.

Для начала надо предъявить это требование (письменно) продацу с указанием цены на момент требования и обоснованием указанной суммы, потребовать разницу в цене. Если в течении 10 дней не выплатят разницу, то тогда можно и в суд подавать.
Во первых спасибо за ответ!
Во вторых, по моему, претензионный порядок по таким делам законом не определен и я могу без претензии идти сразу в суд, особенно учитывая, что ответчик по первому иску не явился и решение было заочным.
Или я не прав?

А вот доказательство в виде распечатки из интернет магазина не удовлетворило Судью! Мне было предложено обратиться к эксперту для определения среднерыночной цены товара! Это дополнительные расходы, которых хотелось бы избежать. Может есть что-то еще, что можно предъявить в качестве доказательства?
severooo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:08   #6
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от severooo Посмотреть сообщение
Во вторых, по моему, претензионный порядок по таким делам законом не определен и я могу без претензии идти сразу в суд, особенно учитывая, что ответчик по первому иску не явился и решение было заочным.
Или я не прав?
Совершенно верно.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 10:43   #7
walera38
Модератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 1,741
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Посмотреть сообщение
Не соглашусь, что " на момент вынесения решения".
К сожалению для автора, на этот момент в соответствии с приведенной нами с Вами нормой п. 4 ст. 24 ЗоЗПП.
Цитата:
Сообщение от severooo Посмотреть сообщение
есть вступившее в силу решение Мирового Судьи
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot