Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2015, 19:55   #1
Левочко
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Пермь
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Левочко
По умолчанию Выплата задолженности по алиментам, если отец лишен прав после совершеннолетия ребенка

Здравствуйте. Моего отца лишили родительских прав после моего совершеннолетия. Можно с него в законном порядке потребовать выплату задолженности по алиментам или уже нет?
Левочко вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 09.03.2015, 21:52   #2
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Левочко, Уже нет. Ведь вашего отца лишили родительских прав. В пользу кого он должен выплачивать алименты?
Анатолий Дарчиев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 22:01   #3
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Человека лишили родительских прав, а не обязанностей, да и в ст. 71 п.2 СК РФ сказано, что "лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка". Мне кажется, задолженность всё-таки есть и потребовать выплаты всё-таки можно.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 23:35   #4
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Николай Елисеев, Согласен. Но отец был лишен родительских прав после совершеннолетия ребенка. Судебная практика на этот счет крайне неоднозначна.
Анатолий Дарчиев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 09:11   #5
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Анатолий Дарчиев, какое отношение лишение родительских прав имеет к алиментным обязательствам?!
Левочко, исполнительное производство когда было возбужденно? Сколько вам сейчас лет?
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 11:30   #6
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Горыныч, В этом то и вопрос. Если исполнительное производство было возбуждено когда ребенку было к примеру 14 лет, а сейчас ему допустим 19. Плюс если отец не работает и т.д.
Анатолий Дарчиев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 13:47   #7
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Левочко Посмотреть сообщение
отца лишили родительских прав после моего совершеннолетия
??? Лишение РП возможно только в отношении несовершеннолетнего.
Цитата:
Сообщение от Левочко Посмотреть сообщение
потребовать выплату задолженности
С лишением РП и наступлением совершеннолетия долг не списывается. Можете требовать.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot