Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2015, 15:01   #1
Надежда В
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: прокопьевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Надежда В
По умолчанию Перемещение на другую должность

Добрый день!

Опишу сначала свою ситуацию: я работаю в Сбербанке в должности Специалист по обслуживанию физических лиц. Меня время от времени переводят на более высокую должность для замещения отсутствующего (без моего согласия-даже устного не спрашивают, не то, что письменного) - Ведущий специалист по обслуживанию частных лиц , в соответствии с которой сотрудник выполняет другие функции - администратора. У меня нет желания занимать эту дожность. Подскажите, пожалуйста, что нужно мне предпринять, чтобы меня не переводили? Имеет ли право работодатель переводить на другую должность без письменного согласия работника в данном случае?
Надежда В вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Перевод на другую должность от Ангелина Авраменко (24.02.2014 в 12:17)
Перевод на другую должность и сокращение по ОШМ от Кадочников Александр Валерьевич (10.12.2009 в 20:28)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 07.03.2015, 16:05   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Перемещение на другую работу предусмотрено ст. 72.1, ст. 72.2. ТК РФ, в вашем случае согласно п.3 ст. 72.1. не требуется согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 16:25   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
в вашем случае согласно п.3 ст. 72.1. не требуется
неправда Ваша, поскольку топикстартер прямо указал про выполнение другого функционала, что требует получения согласия работника
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 17:31   #4
Надежда В
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: прокопьевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Надежда В
По умолчанию

Получается, что нет однозначного ответа? Один говорит, что не надо согласия, другой говорит, что требуется. Кто поможет разобраться?
Надежда В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 18:01   #5
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Надежда В,по сути с вами должно быть заключено доп соглашение хотя бы или приказ быть о том что вас временно перевели на другую должность. А значит и оплата должна быть другая.И перевод осуществляется только по соглашению сторон.Согласие не требуется тогда, когда перевод не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.А у вас влечет.Значит можете не соглашаться.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 18:05   #6
Надежда В
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: прокопьевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Надежда В
По умолчанию

Приказ они составляют, но свою подпись я нигде не ставлю, просто ставят перед фактом. Как мне отстоять свои права? Куда обращаться?
Надежда В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 18:11   #7
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Надежда В,для начала обратитесь к руководству вашему,поговорите мирно,что не хотите заниматься другой работой.Если вы настроены более на решительный шаг,можете написать жалобу в Трудовую инспекцию. Только вот ваша должность не похожа на должность администратора? Чем занимается специалист по обслуживанию физ лиц?Вы за кассой сидите?Или просто в зале работаете и помогаете людям например в банкомате разобраться?
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 18:22   #8
Надежда В
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: прокопьевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Надежда В
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судакова Алена Посмотреть сообщение
Надежда В,для начала обратитесь к руководству вашему,поговорите мирно,что не хотите заниматься другой работой.Если вы настроены более на решительный шаг,можете написать жалобу в Трудовую инспекцию. Только вот ваша должность не похожа на должность администратора? Чем занимается специалист по обслуживанию физ лиц?Вы за кассой сидите?Или просто в зале работаете и помогаете людям например в банкомате разобраться?
Я операционно-кассовый работник, совершаю операции такого рода, как приход-расход наличных, прием платежей, переводов, выдача банковских карт и т.д., а администратор решает более сложные вопросы-"разгребает" все жалобы, является старшим над всеми кассовыми работниками. С руководством говорила и не раз, говорят, что больше некого ставить. Мои интересы никого не интересуют. Загнали в угол. Один выход-уволиться.
Надежда В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 18:53   #9
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Надежда В,зачем сразу увольняться?Вам платят за замену?
Перед тем как увольняться,напишите жалобу в трудовую.Придет проверка,если выявят нарушения,вас по сути не должны больше заставлять занимать другую должность.Но могут и проблемы быть с руководством. тут либо правду добиваться,либо уходить "сложа руки"
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 19:14   #10
Надежда В
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: прокопьевск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Надежда В
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судакова Алена Посмотреть сообщение
Надежда В,зачем сразу увольняться?Вам платят за замену?
Перед тем как увольняться,напишите жалобу в трудовую.Придет проверка,если выявят нарушения,вас по сути не должны больше заставлять занимать другую должность.Но могут и проблемы быть с руководством. тут либо правду добиваться,либо уходить "сложа руки"
Спасибо, Алена, за консультацию и совет. Дело не в оплате. Меня не устраивает эта должность сама по себе, и не нужна никакая доплата. Всё сводится к тому, что выход один - увольнение со скандалом или молча без скандала. Если правда на моей стороне - руководство все равно сгнобит. Хочешь-не хочешь-все равно уходить. Не хотелось бы в такой кризисный этап в стране, работу трудно найти.
Надежда В вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot