Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2009, 22:43   #1
Кареглазка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кареглазка
По умолчанию Алименты

После отказа в суде от иска о взыскании алиментов можно ли вновь обращаться в суд с теми же требованиями?
"По общему правилу, стороны, добровольно отказавшиеся в судебном заседании от своих исковых требований, лишены права вновь обращаться в суд с иском к прежним ответчикам с прежними требованиями по прежним основаниям. Судьи обычно разъясняют истцам это положение закона и просят расписаться в протоколе за то, что «отказникам» разъяснены и понятны последствия отказа от иска. Это относится к искам о разделе имущества, взыскании ущерба и расходов, жилищным искам и пр. Но для дел о взыскании алиментов, уменьшении размера алиментов, изменении порядка взыскания алиментов, другим спорам об алиментах это общее правило не относится".
ВОПРОС: В какой статье семейного (или иного) кодекса можно найти подтверждение данной цитаты?
Кареглазка вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Заявление на алименты на ребенка от оси светлана (30.01.2013 в 13:08)
Алименты от Валик (17.11.2012 в 20:41)
Алименты от Морриган (05.05.2012 в 20:37)
Алименты от SAFFON (22.02.2012 в 13:27)
Алименты от imalisa (29.12.2011 в 19:14)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 07.10.2009, 00:23   #2
Рыжкова О.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Рыжкова О.В.
По умолчанию

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Данная статья вполне подойдет. Родители ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей и отказ от алиментов в судебном заседании одного из родителей неправомерен.
Рыжкова О.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:10   #3
Иванов Кирилл Анатольевич
Эксперт
 
Аватар для Иванов Кирилл Анатольевич
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Иванов Кирилл Анатольевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Иванов Кирилл Анатольевич с помощью Skype™

Иванов Кирилл Анатольевич
По умолчанию

отказ от алиментов не законен в любых его формах т.к нарушаются права несовершеннолетнего
__________________

C уважением, адвокат
Иванов Кирилл Анатольевич
Тел.: (495) 765-66-91; 8-909-250-13-34
Иванов Кирилл Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 22:27   #4
Субрина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Субрина
По умолчанию

Здравствуйте! Хотелось бы знать, могу ли я подать иск бывшему супругу на взыскание алиментов на ребенка, если мы в разводе уже 10 лет? Какими правами я и ребенок обладаем? Спасибо!
Субрина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 23:22   #5
Рыжкова О.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Рыжкова О.В.
По умолчанию

Если ребенку нет 18ти, то можете, алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Ребенок имеет право наследовать за отцом.
Рыжкова О.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:17   #6
Татья
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Татья
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыжкова О.В. Посмотреть сообщение
Ребенок имеет право наследовать за отцом.
Если отец не оставит завещания.
Татья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:41   #7
Рыжкова О.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Рыжкова О.В.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
Если отец не оставит завещания.
Если ребенок несовершенолетний, то все равно имеет право наследовать.
Рыжкова О.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:44   #8
Татья
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Татья
По умолчанию

Извините, есть ГК часть третья. И право наследника по завещанию - священна, и не может быть ограничена.
У меня есть имущество и мое право собственности на него никто не ограничит (кроме как по решению суда-это понятно), и если я его захочу завещать и оставить взрослому постороннему человеку, то оно достанется только ему.
Или вы имеете ввиду обязательную долю в наследстве? Это да, но она гоаздо меньше обычной доли при наследовании по закону.

Последний раз редактировалось Татья; 09.10.2009 в 14:51..
Татья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:51   #9
Рыжкова О.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Рыжкова О.В.
По умолчанию

Татья, Вы вроде указали, что юрист и бывший прокурорский работник, Вам ли не знать:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Рыжкова О.В. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
алименты, взыскание алиментов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot