Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.12.2013, 13:51   #341
Владиимир Иванович
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Владиимир Иванович

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Так, а что не устраивает трудовую инспекцию в договоре. Ваш договор какой гражданско правовой? Об оказании услуг? Трудовой?
Обычный контракт, где оговаривается должность, оклад, мои обязанности, обязанности работодателя и т.д. Я бы вложил контракт, но не хочется на всеобщее обозрение.
Владиимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 14:39   #342
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

Я не понимаю, почему трудовая инспекция отказываться принимать у вас заявление о нарушении трудового законодательства. Попробуйте обратиться прокуратуру.
Старый 08.01.2014, 00:17   #343
Qus85
Пользователь

Женщина

Qus85

Проработала в ООО почти 1,5 года, ушла в декрет летом 2013, на данный момент фирма ликвидируется и открывается новое ООО, а фактически остается всё по-старому. Меня просят написать заявление "по собственному желанию" и говорят, что в новое ООО меня принять на работу не могут, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имеют ли они на это право? Совсем не хочется остаться безработной. Спасибо.
Qus85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 10:54   #344
Антон Стрельцов
Модератор

Антон Стрельцов

Уволить вас должны не по собственному, а в связи с ликвидацией компании.
Старый 08.01.2014, 10:56   #345
Антон Стрельцов
Модератор

Антон Стрельцов

Трудовой кодекс РФ допускает расторжение трудового договора с женщиной имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, в связи с ликвидацией организации.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Для вручения предупреждения можно пригласить сотрудницу на работу, а в случае ее отказа, отправить представителя работодателя к ней по месту жительства.
Расторжение трудового договора оформляется в общем порядке. Работодателем издается приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении). Приказ составляется по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 № 1).
На основании приказа работодателя делается запись в личной карточке (форма № Т-2, лицевом счете (форма № Т-54 или форма № Т-54а) и трудовой книжке.
Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер (пункт 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1. Трудового кодекса РФ).
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Также вам необходимо выплатить женщине компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ).
Старый 10.02.2014, 14:28   #346
Клаудиа
Пользователь

Женщина

Клаудиа

У меня такая ситуация: я работаю в ООО инженером-геологом, наше предприятие объединяют с другим в связи с оптимизацией, и на работу нужно ездить почти за 100 км в другой город. Соответственно транспорт предприятие не представляет, добираться нужно самим. Я была согласна на их условия, но так как мне недавно исполнилось 54 года руководство предложило мне уволится по соглашению сторон с выплатой средней заработной платы за 4 месяца. Мне бы хотелось доработать до пенсии. Могут ли меня уволить в случае моего отказа. И если уж увольняться, как лучше уволится по соглашению сторон или по сокращению штатов?(но говорят на нашем предприятии руководству не выгодно увольнять по сокращению) Что Вы мне посоветуете?
Клаудиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 12:12   #347
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Клаудиа Посмотреть сообщение
И если уж увольняться, как лучше уволится по соглашению сторон или по сокращению штатов?
В материальном плане предложенное Вам соглашение примерно соответствует выплатам при сокращении (там - 5 месяцев как максимум)
Цитата:
Сообщение от Клаудиа Посмотреть сообщение
Могут ли меня уволить в случае моего отказа.
отказ от чего? От соглашения? В этом случае увольнение может быть только при наличии оснований, указанных в ТК

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 10:44   #348
Genn.123
Пользователь

Мужчина

Genn.123

Добрый день. Тружусь в ООО на должности руководителя группы, с декабря 2012 г. - по договору, с сентября 2013 - в штате. Вчера, 24.02.2014 г. в устной форме, мне было сообщено о сокращении моей должности с 01.03.2014 г., с устным предложением перейти на нижеоплачиваемую должность, в связи с реорганизацией компании . На такой перевод не я не согласен. Пока нигде не расписывался. Подскажите, пожалуйста, все мои действия и права при таком увольнении. Сколько отпуска мне положено?Являюсь военным пенсионером, (поэтому на биржу на учёт не поставят), ветераном БД. Спасибо.
Genn.123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 11:30   #349
Антон Стрельцов
Модератор

Антон Стрельцов

Цитата:
Сообщение от Genn.123 Посмотреть сообщение
с устным предложением перейти на нижеоплачиваемую должность, в связи с реорганизацией компании .
Вас обязаны письменно уведомить минимум за 2 месяца до даты сокращения + в уведомлении вам обязаны предложить вакантные должности. Соглашаться или нет это ваше дело.
При сокращении получите 2 оклада.

Цитата:
Сообщение от Genn.123 Посмотреть сообщение
с декабря 2012 г. - по договору,
Это по какому еще договору вы работали? По гражданско правовому?

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 11:42   #350
Genn.123
Пользователь

Мужчина

Genn.123
По умолчанию увольнение по сокращению

Именно, по договору подряда.
Genn.123 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
увольнение

Опции темы