Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2013, 13:51   #341
Владиимир Иванович
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Владиимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Так, а что не устраивает трудовую инспекцию в договоре. Ваш договор какой гражданско правовой? Об оказании услуг? Трудовой?
Обычный контракт, где оговаривается должность, оклад, мои обязанности, обязанности работодателя и т.д. Я бы вложил контракт, но не хочется на всеобщее обозрение.
Владиимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 14:39   #342
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Я не понимаю, почему трудовая инспекция отказываться принимать у вас заявление о нарушении трудового законодательства. Попробуйте обратиться прокуратуру.
__________________
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 00:17   #343
Qus85
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Qus85
По умолчанию

Проработала в ООО почти 1,5 года, ушла в декрет летом 2013, на данный момент фирма ликвидируется и открывается новое ООО, а фактически остается всё по-старому. Меня просят написать заявление "по собственному желанию" и говорят, что в новое ООО меня принять на работу не могут, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имеют ли они на это право? Совсем не хочется остаться безработной. Спасибо.
Qus85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 10:54   #344
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Уволить вас должны не по собственному, а в связи с ликвидацией компании.
__________________
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 10:56   #345
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Трудовой кодекс РФ допускает расторжение трудового договора с женщиной имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, в связи с ликвидацией организации.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Для вручения предупреждения можно пригласить сотрудницу на работу, а в случае ее отказа, отправить представителя работодателя к ней по месту жительства.
Расторжение трудового договора оформляется в общем порядке. Работодателем издается приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении). Приказ составляется по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 № 1).
На основании приказа работодателя делается запись в личной карточке (форма № Т-2, лицевом счете (форма № Т-54 или форма № Т-54а) и трудовой книжке.
Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер (пункт 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1. Трудового кодекса РФ).
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Также вам необходимо выплатить женщине компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ).
__________________
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 14:28   #346
Клаудиа
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Клаудиа
По умолчанию

У меня такая ситуация: я работаю в ООО инженером-геологом, наше предприятие объединяют с другим в связи с оптимизацией, и на работу нужно ездить почти за 100 км в другой город. Соответственно транспорт предприятие не представляет, добираться нужно самим. Я была согласна на их условия, но так как мне недавно исполнилось 54 года руководство предложило мне уволится по соглашению сторон с выплатой средней заработной платы за 4 месяца. Мне бы хотелось доработать до пенсии. Могут ли меня уволить в случае моего отказа. И если уж увольняться, как лучше уволится по соглашению сторон или по сокращению штатов?(но говорят на нашем предприятии руководству не выгодно увольнять по сокращению) Что Вы мне посоветуете?
Клаудиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 12:12   #347
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,125
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клаудиа Посмотреть сообщение
И если уж увольняться, как лучше уволится по соглашению сторон или по сокращению штатов?
В материальном плане предложенное Вам соглашение примерно соответствует выплатам при сокращении (там - 5 месяцев как максимум)
Цитата:
Сообщение от Клаудиа Посмотреть сообщение
Могут ли меня уволить в случае моего отказа.
отказ от чего? От соглашения? В этом случае увольнение может быть только при наличии оснований, указанных в ТК
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 10:44   #348
Genn.123
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Genn.123
По умолчанию

Добрый день. Тружусь в ООО на должности руководителя группы, с декабря 2012 г. - по договору, с сентября 2013 - в штате. Вчера, 24.02.2014 г. в устной форме, мне было сообщено о сокращении моей должности с 01.03.2014 г., с устным предложением перейти на нижеоплачиваемую должность, в связи с реорганизацией компании . На такой перевод не я не согласен. Пока нигде не расписывался. Подскажите, пожалуйста, все мои действия и права при таком увольнении. Сколько отпуска мне положено?Являюсь военным пенсионером, (поэтому на биржу на учёт не поставят), ветераном БД. Спасибо.
Genn.123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 11:30   #349
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Genn.123 Посмотреть сообщение
с устным предложением перейти на нижеоплачиваемую должность, в связи с реорганизацией компании .
Вас обязаны письменно уведомить минимум за 2 месяца до даты сокращения + в уведомлении вам обязаны предложить вакантные должности. Соглашаться или нет это ваше дело.
При сокращении получите 2 оклада.

Цитата:
Сообщение от Genn.123 Посмотреть сообщение
с декабря 2012 г. - по договору,
Это по какому еще договору вы работали? По гражданско правовому?
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 11:42   #350
Genn.123
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Genn.123
По умолчанию увольнение по сокращению

Именно, по договору подряда.
Genn.123 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
увольнение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot