Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Пенсии и компенсации пенсионерам
Важная информация
Пенсии и компенсации пенсионерам Юридическая консультация: страховой стаж, назначение, уменьшение и увеличение размера пенсии, выплата и доставка пенсий и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2010, 15:24   #1
Albinka
Пользователь
 
Аватар для Albinka
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Albinka
По умолчанию Может ли человек продолжать работать на пенсии?

Моя бабушка через полгода должна выйти на пенсию. Но она хочет работать дальше. Может ли она остаться работать на прежнем месте? Кто решает этот вопрос? Может ли работодатель учесть ее пожелания? Или ему это невыгодно?
Albinka вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 26.05.2010, 00:13   #2
hooKK
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для hooKK с помощью ICQ

hooKK
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Albinka Посмотреть сообщение
Моя бабушка через полгода должна выйти на пенсию. Но она хочет работать дальше. Может ли она остаться работать на прежнем месте? Кто решает этот вопрос? Может ли работодатель учесть ее пожелания? Или ему это невыгодно?
В ст. 77 ТК РФ указаны общие основания расторжения трудового договора. Достижение работником пенсионного возраста в данной статье не рассматривается как основание для расторжения с ним трудового договора.
Ст. 3 ТК РФ, посвященной запрещению дискриминации в сфере труда, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности и других оснований. В этот перечень также входит возраст работника.

Более того, работодатель может попробовать сократить пенсионера, на этот счет существует ч. 1 ст. 179 ТК РФ требует предоставить преимущественное право на оставление на работе лиц с более высокой производительностью труда и квалификацией, а следовательно, достижение пенсионного возраста не является основанием для первоочередного увольнения, такие лица могут быть уволены только в соответствии с общими правилами.
hooKK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 09:47   #3
Albinka
Пользователь
 
Аватар для Albinka
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Albinka
По умолчанию

hooKK, спасибо, я так поняла, что пенсионеры увольняются только в общем порядке. А еще вопрос при смене режима работы с пятидненой недели на сменную работу, какие документы должен подписывать работник?
Albinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 13:53   #4
hooKK
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для hooKK с помощью ICQ

hooKK
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Albinka Посмотреть сообщение
hooKK, спасибо, я так поняла, что пенсионеры увольняются только в общем порядке. А еще вопрос при смене режима работы с пятидненой недели на сменную работу, какие документы должен подписывать работник?
Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия.
При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Работодатель обязан известить работников, которых касаются вводимые изменения, в письменной форме и не позднее чем за два месяца до их введения. С этой целью работодатель знакомит с данным приказом работников под роспись либо направляет отдельное письменное уведомление, в котором должна содержаться информация не только о характере изменений, но и об их причинах.

hooKK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 21:53   #5
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
Более того, работодатель может попробовать сократить пенсионера, на этот счет существует ч. 1 ст. 179 ТК РФ требует предоставить преимущественное право на оставление на работе лиц с более высокой производительностью труда и квалификацией, а следовательно, достижение пенсионного возраста не является основанием для первоочередного увольнения, такие лица могут быть уволены только в соответствии с общими правилами.
Извините, но у сотрудника пенсионного возраста производительность труда оставляет желать лучшего и его квалификация при этом уже имеет не такое большое значение, если он элементарно болеет 3 мес. в году и берет постоянно больничные.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 26.05.2010 в 21:57.. Причина: опечатка
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 22:07   #6
hooKK
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для hooKK с помощью ICQ

hooKK
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
Извините, но у сотрудника пенсионного возраста производительность труда оставляет желать лучшего и его квалификация при этом уже имеет не такое большое значение, если он элементарно болеет 3 мес. в году и берет постоянно больничные.
Вы уже рассматриваете самостоятельные основания для увольнения п.3, 5 cт.81 ТК
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Мы же тут обсуждаем возможность увольнения в связи с достижением пенсионного возраста (и только это основание)

Последний раз редактировалось hooKK; 26.05.2010 в 22:11..
hooKK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 22:29   #7
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
Вы уже рассматриваете самостоятельные основания для увольнения п.3, 5 cт.81 ТК
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации
Это тоже странное основание, пенсионер проработал продолжительное время на данной работе и соответствовал квалификации, а по выходу на пенсию уже не соответствует?

Цитата:
Сообщение от hooKK Посмотреть сообщение
Вы 5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Не совсем так, это основание применяется при наступлении инвалидности. Если в течение года пенсионер болеет с перерывами никто его не уволит по этому основанию (подведут под др. основания, но уж точно не под эти).
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
пенсия, работодатель

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot