Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.06.2013, 16:36   #61
linnea
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

linnea

PropeLLeR, только что ездила в ДЖПиЖД по поводу заявления на приватизацию. На мой вопрос о нем, инспектор округлила глаза и сказала, что моя мама не подписывала договор приватизации. Теперь я теряюсь в мыслях и хотелось бы знать, какой конкретно документ понимается под заявлением на приватизацию: заявление о подготовке документов для приватизации жилого помещения через Службу "Одного окна" или Договор на приватизацию муниципального жилья - это и есть это заявление на приватизацию жилья?
linnea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 17:13   #62
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

linnea, у нас (или у меня) произошла подмена понятий, Вы сказали про
Цитата:
Сообщение от linnea Посмотреть сообщение
заявление о подготовке документов для приватизации жилого помещения"
а я сразу не сообразил, что Вы говорите именно о Заявлении на приватизацию, в котором заявители также просят подготовить и документы, и результатом предоставления государственной услуги ДЖПиЖД является как раз Договор передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации!
Посмотрите вложение, Заявление у Вас именно такое? - это и есть заявление на приватизацию!
Вложения
Тип файла: pdf заявление.pdf (116.0 Кб, 2 просмотров)
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 17:47   #63
linnea
Пользователь

linnea

Спасибо вам, PropeLLeR, я просмотрела вложение. Именно такое я и обнаружила дома в документах... единственное несовпадение - это название заявлений. У вас в документе написано "Заявление", а у меня написано "Заявление о подготовке документов для приватизации жилого помещения".

Мне не ясно, спором в суде может возникнуть Заявление о подготовке документов для приватизации жилого помещения через Службу "Одного окна" или Договор передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации, которого не существует потому, что мы передумали приватизировать квартиру, хотя так и не написали отказ от приватизации. Теперь получается, отец мой, который никоим образом не относился и не относится к квартире, сможет претендовать на долю мамы?

Если я напишу отказ от приватизации вместо мамы, то мой отец сможет опротестовать его в суде?

Как я могу доказать то, что через полгода после подачи заявления мы с мамой решили приостановить этот процесс в связи с ненадобностью, хотя просто не отзывали свое заявление?

Последний раз редактировалось linnea; 11.06.2013 в 18:02..
Старый 11.06.2013, 18:40   #64
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

linnea,
Цитата:
Теперь получается, отец мой, который никоим образом не относился и не относится к квартире, сможет претендовать на долю мамы?
Тут необходимо понимать и разделять, то что отец Ваш (наследник) может претендовать на долю в наследственной массе Вашей матери (наследодателя), в которую он через суд может потребовать включить спорную квартиру, т.е. он имеет право на долю в наследстве, а не конкретно на квартиру!
Цитата:
Если я напишу отказ от приватизации вместо мамы, то мой отец сможет опротестовать его в суде?
Ваш отказ за нее ничтожен!
Цитата:
Как я могу доказать то, что через полгода после подачи заявления мы с мамой решили приостановить этот процесс в связи с ненадобностью, хотя просто не отзывали свое заявление?
Мой Вам совет, обратитесь к юристу очно, который сможет выстроить линию защиты!
Старый 11.06.2013, 18:51   #65
linnea
Пользователь

linnea

PropeLLeR, Спасибо огромное за консультацию, буду искать юриста!
Старый 11.06.2013, 20:38   #66
linnea
Пользователь

linnea

PropeLLeR, а можно поинтересоваться почему мой отказ в дальнейшей приватизации после ее смерти ничтожен? В общем то, только мы вдвоем и были прописаны в этой муниципальной квартире и так же в равных долях подавали заявление на ее приватизацию. Я понимаю, что она была квартиронанимателем, но ведь права то у всех прописанных жильцов одинаковые, и как мне говорили в отделе приватизации "отменить приватизацию может любая из сторон"...
Старый 11.06.2013, 23:11   #67
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

linnea,
Цитата:
почему мой отказ в дальнейшей приватизации после ее смерти ничтожен?
Ну ведь Вы не можете выразить ее волю самостоятельно!!!
Цитата:
мне говорили в отделе приватизации "отменить приватизацию может любая из сторон"...
При согласии всех заявителей, которые своим молчанием (бездействием) соглашаются на это. А если кто-то не согласен? тогда что? Вы же не можете также выразить их волю (если они Вас на это не уполномочивали), поэтому в этом случае, кто-то отказывается, а остальные приватизируют.
Старый 12.06.2013, 00:50   #68
Надeжда
Эксперт

Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
поэтому в этом случае, кто-то отказывается, а остальные приватизируют.
маленький вопрос, а половину квартиры разве можно приватизировать (в смысле половина приватизирована, а половина муниципальная)?

linnea, наверное имеет в виду, что она за себя откажется от приватизации, (а только половину приватизировать нельзя), соответственно приватизация не пройдет.

Цитата:
и как мне говорили в отделе приватизации "отменить приватизацию может любая из сторон"...
так и сходите в этот отдел и напишите заявление.

Последний раз редактировалось Надeжда; 12.06.2013 в 00:59..
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 01:03   #69
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Надeжда Посмотреть сообщение
маленький вопрос, а половину квартиры разве можно приватизировать?
Надежда, Вы же понимаете, что я имел ввиду - отказываются от приватизации, а остальные приватизируют всю квартиру
Цитата:
linnea, наверное имеет в виду, что она за себя откажется от приватизации, а половину приватизировать нельзя.
Не уверен, что linnea, имела ввиду именно это.
Старый 12.06.2013, 01:52   #70
linnea
Пользователь

linnea

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
linnea,

Ну ведь Вы не можете выразить ее волю самостоятельно!!!
Почему не могу, ведь документы на приватизацию квартиры подавались год назад! И за этот год ничего по приватизации не было сделано, кроме как подано Заявление о подготовке документов для приватизации жилого помещения через Службу "Одного окна", и то документы были собраны не в полном порядке, не хватало некоторых для завершения этапа перед заключением Договора передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации.

Разве давность подачи Заявления о приватизации не может говорить о последнем волеизъявлении и о том, что приватизацию она не собиралась продолжать?

Поэтому не могу понять, какая разница КТО написал отказ от приватизации из тех двух, которые на нее подавали. Да, я не могу выразить волю того, кто начал приватизацию и ответить за него, но за себя то я могу ответить и приватизация не могла бы состояться в любом случае, если я отзываю свое заявление на приватизацию или умирает тот, кто запустил приватизацию в производство.

Цитата:

linnea, наверное имеет в виду, что она за себя откажется от приватизации, (а только половину приватизировать нельзя), соответственно приватизация не пройдет.

так и сходите в этот отдел и напишите заявление.
Вообще я не это имела в виду, а написала Заявление просто на отказ приватизации в связи с ненадобностью, даже не в связи со смертью квартиронанимателя. Если я одна прописана в этой квартире и в личном плане у меня все отлично, смысл приватизации теряется для меня уж точно.

Последний раз редактировалось linnea; 12.06.2013 в 02:00..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
вступление в наследство по закону, документы наследство по закону, наследство по закону, наследство по закону доли, наследство по закону сроки, право на наследство по закону, принятие наследства по закону, свидетельство о наследстве по закону

Опции темы