Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2013, 19:30   #51
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Rayu, добрый день.
Цитата:
Сообщение от Rayu Посмотреть сообщение
проживаю в квартире.
- наследство Вы приняли фактически.
Обратитесь к нотариусу, сошлитесь на фактическое принятие наследства, можно предоставить, допустим, справку участкового о том, что проживаете в квартире или квитанции об оплате коммунальных услуг за всю квартиру, если откажет, обратитесь в суд с иском о признании факта принятия наследства.
Цитата:
Сообщение от Rayu Посмотреть сообщение
И пакет каких документов мне нужно собрать?
Паспорт, Свидетельство о смерти наследодателя, Свидетельство о Вашем рождении.

Правоудостоверяющие документы на квартиру
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 13:09   #52
Loyanali2
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Loyanali2

Добрый день! У моей бабушки, кроме меня, родной внучки, есть еще двоюродный племянник. Скажите, если не будет завещания, то могу ли я претендовать на наследство бабушки после ее смерти (ее сын, т.е. мой отец уже умер)? Спасибо.
Loyanali2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 13:32   #53
Надeжда
Эксперт

Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда

если у вашей бабушки нет мужа, тогда-да.
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 00:29   #54
Dineva
Пользователь

Женщина

Dineva

Здравствуйте. Недавно умерла двоюродная тетя. Мой дедушка и отец тети - родные братья. У дедушки было 3 дочери - родные племянницы отца тети. Одна из них - моя мама. Мама давно умерла. У тети были 2 родные сестры, но они давно умерли. Ни у тети, ни у ее сестер детей не было. Есть еще 2 племянницы, такие же как я. Скажите, имеем ли мы право на наследство в равных долях? Одна из наследниц не желает делиться, и утверждает, что она ухаживала за тетей, хотя тетя проживала и зарегистрирована она в другом городе области. У нее имеются все документы на квартиру, а также сберкнижка и свидетельство о смерти. Подскажите, как в таком случае нам быть и как открыть наследственное дело? Заранее спасибо!
Dineva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 12:20   #55
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Dineva, добрый день.
Цитата:
Сообщение от Dineva Посмотреть сообщение
Скажите, имеем ли мы право на наследство в равных долях?
Да, в качестве наследников 6-ой очереди, если нет наследников предыдущих очередей.
1-я очередь - супруг, дети, родители (внуки и их потомки наследуют по праву представления);
2-я очередь - братья и сестры, дедушки и бабушки (племянники и племянницы наследуют по праву представления);
3-я очередь - дяди и тети (двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления);
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Цитата:
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Цитата:
утверждает, что она ухаживала за тетей
Это не имеет значения.
Цитата:
Подскажите, как в таком случае нам быть и как открыть наследственное дело?
А она еще не подвала заявление нотариусу о принятии наследства? Тогда Вам в ЗАГС, получайте свидетельство о смерти, документы подтверждающие Ваше с наследодателем родство, Ваше свидетельство о рождении, можете выписку из ЕГРП на квартиру заказать, и со всеми этими документами обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 27.10.2013 в 12:24..
Старый 03.06.2013, 15:10   #56
Олег Лазарев
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Олег Лазарев

Цитата:
Подскажите, как в таком случае нам быть и как открыть наследственное дело?
Dineva, обращаться к любому нотариусу по месту жительства тети с заявлением, представлять документы на квартиру, свидетельство о смерти и подтверждающие родство.
Олег Лазарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 23:26   #57
linnea
Пользователь

linnea

У меня сложилась следующая ситуация. Моя мать в 2012 году, ровно год назад подавала заявление на подготовку документов на приватизацию квартиры со мной в равных долях в ДЖПиЖД, в которой вдвоем с ней проживаем. Через полгода приблизительно мы передумали приватизировать квартиру и просто перестали заниматься сбором документов. В июне 2013 года она умирает и теперь встал вопрос о наследстве по закону. Может ли эта муниципальная "недоприватизированная" квартира стать наследством и сможет ли на нее претендовать мой папа, который никогда в ней не был прописан и который имеет свою часть в другой приватизированной квартире.

P.S. Было ли подписано заявление на приватизацию я не в курсе, но есть заявление на сбор документов для приватизации. Сбором документов занималась она лично. Ордер на квартиру находится в архиве, договор социального найма она не оформляла, как сказали в районном МФЦ.
Все, что знаю, что есть выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителя в службу "Одно окно" и наименование запрашиваемого документа был Договор передачи (в порядке приватизации) жилого помещения. Экз.1 (документ не был обнаружен), а так же перечислен перечень предоставленных заявителем документов. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.

Последний раз редактировалось linnea; 10.06.2013 в 23:30..
linnea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 00:37   #58
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

linnea, здравствуйте.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации считает возможным включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы в уполномоченный орган, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения (выдача доверенностей на приватизацию, получение части документов для приватизации, устные заявления в разговорах с родственниками и знакомыми о необходимости и желании приватизировать жилое помещение и т.п.) без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют и основанием для включения в наследственную массу после смерти наследодателя занимаемого им по договору социального найма жилого помещения являться не могут.

Если Ваш отец является наследником Вашей матери (они состояли в браке на момент смерти матери) и при условии соблюдения вышесказанного, то да сможет.
Старый 11.06.2013, 10:32   #59
linnea
Пользователь

linnea

Спасибо, Дмитрий!

А не подскажите ли мне, как и у кого можно узнать о том, подавалось ли заявление на приватизацию? Дело в том, что я вместе с ней не собирала пакет необходимых документов и она действовала на основании моей доверенности на приватизацию.

Последний раз редактировалось linnea; 11.06.2013 в 10:43..
linnea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 10:44   #60
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

linnea,
Цитата:
Сообщение от linnea Посмотреть сообщение
А не подскажите ли мне, как и у кого можно узнать о том, подавалось ли заявление на приватизацию?
Обратитесь с официальным запросом в
Цитата:
Сообщение от linnea Посмотреть сообщение
ДЖПиЖД

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
вступление в наследство по закону, документы наследство по закону, наследство по закону, наследство по закону доли, наследство по закону сроки, право на наследство по закону, принятие наследства по закону, свидетельство о наследстве по закону

Опции темы