Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: внесение изменений, исправление ошибок в ЕГРЮЛ и учредительных документах, ОКВЭД и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2015, 14:35   #1
еалокин
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

еалокин
По умолчанию Передача доли вышедшего участника входящему участнику без нотариуса и за один раз

Доброго всем дня! Подскажите, как сделать так, чтобы без нотариального заверения договора купли-продажи и за один раз доля вышедшего из ООО участника перешла к входящему в общество новому участнику? В настоящее время в ООО пока три участника, все физические лица. Один из них выходит, вместо него входит другой. Спасибо.
еалокин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 03.03.2015, 14:45   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Согласно п. 11. ст.21. "Об ООО" Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 15:24   #3
Лоер
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,422
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 262 раз(а) в 253 сообщениях

Лоер
По умолчанию

Одновременно с выходом участника из Общества продайте его долю от имени Общества по договору купли-продажи. Договор нотариально заверять не нужно. В налоговую помимо необходимых документов на регистрацию необходимо предоставить документ, подтверждающий оплату доли по договору.
Лоер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 15:25   #4
Roman Belkin
Пользователь
 
Аватар для Roman Belkin
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 93 раз(а) в 93 сообщениях

Roman Belkin
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от еалокин Посмотреть сообщение
Подскажите, как сделать так, чтобы без нотариального заверения договора купли-продажи и за один раз доля вышедшего из ООО участника перешла к входящему в общество новому участнику? В настоящее время в ООО пока три участника, все физические лица. Один из них выходит, вместо него входит другой.
Практически эту ситуацию можно разрешить следующим образом. Участник пишет заявление и выходит из общества, а его доля переходит обществу. Оставшиеся два участника принимают на ОСУ решение предложить купить долю, принадлежащую обществу, третьему лицу. После этого между обществом и третьим лицом заключается простой договор купли-продажи, и это лицо оплачивает предложенную ему долю. В ИФНС подается: заявление участника о выходе с отметкой общества о его получении, подписанная генеральным директором форма 14001, простой договор купли-продажи доли и документ, подтверждающий ее оплату. Примерно все так.
Roman Belkin вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot