Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Клуб юристов
Важная информация
Ответ

Опции темы
Старый 18.11.2015, 16:14   #141
Lenta
Пользователь

Поблагодарили 106 раз(а) в 109 сообщениях

Lenta
По умолчанию Возможный организатор убийства Немцова Мухудинов арестован заочно

Басманный суд Москвы в среду заочно арестовал бойца чеченского батальона "Север" Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства оппозиционера Бориса Немцова.

Руслану Мухудинову предъявлено обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия, он объявлен и в федеральный, и в международный розыск.

Во время рассмотрения ходатайства об аресте фигуранта дела судья зачитала справку МВД России, согласно которой Руслан Мухудинов, вероятно, скрывается от правосудия в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Представитель СК РФ отметил, что Руслан Мухудинов мог покинуть Россию с чужим паспортом.

Адвокат Руслана Мухудинова заявил о невиновности своего подзащитного.

"Он фактически не фигурирует в деле, не упоминается в материалах, с которыми мы знакомы. Следствие зациклилось на показаниях Заура Дадаева и Анзора Губашева, которые дали показания о каком-то загадочном Русике. Что это за Русик? Пока не выяснено",- сказал в суде в среду адвокат Хаваш Хадисов.

Представитель СК РФ заявил в суде, что против Руслана Мухудинова дали показания другие фигуранты дела.
Lenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 21:22   #142
Иван Звягин
Пользователь

Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

Иван Звягин

Неплохо отечественные правоохранители зарабатывают - скрываться в ОАЭ не каждому по карману Так чего там с мотивом? По версии следствия, зачем Русик этот организовал убийство? Впечатление складывается, что даже этого псевдоорганизатора не найдут. Пешек по нарам рассуют и отрапортуют о проделанной работе.
Иван Звягин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 22:44   #143
Lenta
Пользователь

Lenta
По умолчанию Предъявлены обвинения четырем фигурантам дела об убийстве Немцова

Четырем фигурантам дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова предъявлено обвинение в окончательной редакции, еще одному предъявят в ближайшее время, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Сегодня в окончательной редакции предъявлено обвинение Зауру Дадаеву, Шадиду Губашеву, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (статья 105 УК РФ и статья 222 УК РФ). Обвинение Анзору Губашеву будет предъявлено в ближайшее время", - отметил Маркин.

По его словам, уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова в ноябре 2015 года прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном.

"В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование", - сказал Маркин.

"В январе 2016 года следствие планирует завершить расследование по основному уголовному делу, и собранные материалы предъявить для ознакомления потерпевшим и их представителям, после чего - обвиняемым и их защитникам", - напомнил представитель СКР.
Старый 30.12.2015, 05:56   #144
Трибун
Эксперт

Поблагодарили 49 раз(а) в 48 сообщениях

Трибун

Цитата:
Сообщение от Lenta Посмотреть сообщение
"В январе 2016 года следствие планирует завершить расследование по основному уголовному делу, и собранные материалы предъявить для ознакомления потерпевшим и их представителям, после чего - обвиняемым и их защитникам",
А по сути то "основное" уголовное дело - это то, что в отношении Мухудинова возбуждено было. Которое в отдельное производство выделено будет. Он ведь заказчик. Во всяком случае, им считается... Вряд ли возьмут, в крайнем случае грохнут где-нибудь и концы в воду.
Трибун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 23:58   #145
Ольга-я
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ольга-я

Цитата:
Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
А по сути то "основное" уголовное дело - это то, что в отношении Мухудинова возбуждено было. Которое в отдельное производство выделено будет. Он ведь заказчик. Во всяком случае, им считается... Вряд ли возьмут, в крайнем случае грохнут где-нибудь и концы в воду.
Скорей всего обвинительный приговор будет вынесен всем фигурантам этого дела. Слишком уж громкое и резонансное дело. Как мы видим - с ним не затягивают. Скоро поставят точку. Думаю, никто не сомневается в окончательном обвинительном приговоре.
Насчёт того, что Мухудинова грохнут - не думаю. Думаю, будет заочный приговор. Вроде и обвинён, несёт справедливое наказание, но в тоже время на свободе. Выгодно всем сторонам данного дела.
А все остальные обвиняемые по этому делу - отсидят от звонка до звонка.
Ольга-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 19:45   #146
Трибун
Эксперт

Поблагодарили 49 раз(а) в 48 сообщениях

Трибун

Цитата:
Сообщение от Ольга-я Посмотреть сообщение
Насчёт того, что Мухудинова грохнут - не думаю. Думаю, будет заочный приговор. Вроде и обвинён, несёт справедливое наказание, но в тоже время на свободе.
Дело ни в его персоне, а в информации, носителем которой он является. Он ведь сам по себе тоже может давать свидетельские показания на кого-то, кто пока вне "зоны освещения". Даже будучи осужденным и реально отбывающим срок, он остается свидетелем. Я просто не думаю, что он и сам замыкающее звено в этой цепочке.
Трибун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 17:02   #147
Lenta
Пользователь

Lenta
По умолчанию Обвиняемый в убийстве Немцова назвал исполнителем погибшего Беслана Шаванова

Следствие в четверг предъявило обвинение в окончательной редакции Анзору Губашеву, пятому фигуранту дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Свою вину Губашев не признал и назвал имя исполнителя преступления, сообщил "Интерфаксу" адвокат Муса Хадисов.

По словам адвоката, Анзор Губашев во время допроса в четверг дал показания, в которых заявил, что исполнителем убийства Бориса Немцова был погибший во время задержания Беслан Шаванов.

"Он признал, что ездил на машине вместе с Шавановым в день убийства, тот попросил подвезти его к ресторану в районе Красной площади. Но Губашев не знал, что было на уме у Шаванова", - сказал Муса Хадисов.

По словам юриста, в окончательной редакции Анзору Губашеву инкриминируется незаконное хранение оружия (ст. 222 УК РФ) и убийство по найму в составе организованной группы (пп. ж и з, ч.2, ст.105 УК РФ).

29 декабря 2015 года обвинение в окончательной редакции было предъявлено еще четверым фигурантам дела - обвинение Зауру Дадаеву, Темирлану Эскерханову, Шадиду Губашеву и Хамзату Бахаеву.
Старый 14.01.2016, 21:21   #148
Иван Звягин
Пользователь

Иван Звягин

Версия очень не убедительная. Странно даже. Человек идет на громкое убийство и при этом просит подвезти своего знакомого к непосредственному месту преступления. Защита за столько времени не могла сгенерировать что-нибудь поубедительнее что ли?
Старый 17.01.2016, 15:35   #149
Ольга-я
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ольга-я

Цитата:
Сообщение от Иван Звягин Посмотреть сообщение
Версия очень не убедительная. Странно даже. Человек идет на громкое убийство и при этом просит подвезти своего знакомого к непосредственному месту преступления. Защита за столько времени не могла сгенерировать что-нибудь поубедительнее что ли?
Версия не то что не убедительная, а просто смешная. Но скорей всего, что все карты в рукаве у защиты уже закончились и осталась только одна версия - возложить всю вину на погибшего, а своего подзащитного выставить наивным человеком, который не знал куда он едет и зачем. Беслану Шаванову то уже всё равно будет.
Другое дело, что все понимают безосновательность таких заявлений и уверена, что даже защита понимает, что это просто затягивание процесса, а не заявление которое будет принято во внимание.
Ольга-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 00:30   #150
Иван Звягин
Пользователь

Иван Звягин

Цитата:
Сообщение от Ольга-я Посмотреть сообщение
Версия не то что не убедительная, а просто смешная. Но скорей всего, что все карты в рукаве у защиты уже закончились и осталась только одна версия - возложить всю вину на погибшего, а своего подзащитного выставить наивным человеком, который не знал куда он едет и зачем. Беслану Шаванову то уже всё равно будет.
Другое дело, что все понимают безосновательность таких заявлений и уверена, что даже защита понимает, что это просто затягивание процесса, а не заявление которое будет принято во внимание.
Я еще не исключаю возможности, что все это вообще спектакль, в котором защита осознанно играет заранее отрепетированную роль, предполагающую проигрыш дела, отсюда и этот оттенок нелепости. Подсудимые тоже сыграли свои роли, но о том, что являлись актерами, узнали лишь оказавшись в клетке. Такое довольно часто практикуется спецслужбами. Вообщем, такая себе, легенькая конспирология.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы