Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2015, 16:30   #1
Васютченко
Пользователь
 
Аватар для Васютченко
 
Регистрация: 27.02.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Васютченко
По умолчанию В каких случаях заработная плата может быть ниже МРОТ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в каких случаях заработная плата может быть ниже МРОТ? За прошлый месяц даже 5 тысяч не получилось чистыми на руки.
Васютченко вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеют право платить зарплату ниже МРОТ? от Лесогор Р. (27.03.2015 в 13:47)
Оплата ниже МРОТ от Ольга1991 (03.10.2014 в 08:57)
В каких случаях проводится вскрытие? от Саша_Воробьев (24.12.2012 в 00:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 27.02.2015, 17:22   #2
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Например, если отработанное время ниже чем 40 часов при 5-дневной рабочей неделе, или у Вас тарифная ставка (почасовая) и Вам заплатили за отработанное кол-во часов.
Укажите конкретные условия Вашей оплаты.
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 17:27   #3
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

С 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда составляет 5965 р. (ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ). Следует отметить, что это минимальный размер к начислению, выплата на руки будет меньше, так как с вашего "дохода" вычитывается налог.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 11:25   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Сырчина,5965 - 13% все больше будет 5000.
Автору нужно вспомнить, может, она брала отпуск без сохранения заработной платы (день за свой счет) или отчетный месяц захватил дни оплачиваемого отпуска, за который автор получал отпускные и т.п.
Многие работники думают, что МРОТ выплачивается при любых обстоятельствах - отработал норму часов или нет, а вот если зарплата больше МРОТ, тогда с "излишка" можно вычитать недоработанные часы до этого самого МРОТ.

Васютченко, Вам должны выдаваться расчетные листки. И в случае сомнения, вы можете обратиться за разъяснением в бухгалтерию.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 10:16   #5
Васютченко
Пользователь
 
Аватар для Васютченко
 
Регистрация: 27.02.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Васютченко
По умолчанию

Да в бухгалтерии мне никто ничего хорошего не скажет, сразу говорят, идти к руководству, прежде, чем идти, нужно выяснить имеют право так делать или нет?
Васютченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 10:32   #6
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Васютченко, берите в руки трудовой договор, читайте условия про заработную плату. Или сообщите, что там указано

В бухгалтерии требуйте расчетный листок, в соответствии со ст 136 ТК РФ Вам его обязаны выдавать.
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 10:56   #7
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васютченко Посмотреть сообщение
в бухгалтерии мне никто ничего хорошего не скажет, сразу говорят, идти к руководству, прежде, чем идти, нужно выяснить имеют право так делать или нет?
Ну если бухгалтерия отказывается Вам объяснять, почему же Вы не имеете права идти к руководству?
Можно даже письменно обратиться. По трудовому договору моя з.п. составляет столько-то, в январе 2015 года я полностью отработала все рабочие дни. Однако, на руки з.п. я получила столько-то. Расчетный лист я не получала (получила, но не смогла разобраться). При обращении в бухгалтерию, главный бухгалтер такой-то отказался давать мне какие-либо разъяснения, направил к Вам. Прошу Вас помочь в разрешении вопроса по размеру выплаченной з.п. за январь 2015 г.

В случае, если и рук-ль откажет, Вам ничего не остается, как запрашивать все документы, касающиеся Вас за прошедший месяц (табель учета раб.времени, выписка, ТД, если у вас экземпляр не сохранился, приказы на отпуск) и разбираться самостоятельно.
Можно, конечно, обратиться в ГИТ, если Вы правы - они найдут нарушения, если нет, нарушения не найдут, но объяснят, почему у Вас такая сумма на руки. Правда, работодателю вряд ли такое понравится, хотя по факту сам виноват, что отказался разъяснять раньше.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 12:52   #8
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

А вы оформлены как основной работник или как совместитель?
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 14:37   #9
Васютченко
Пользователь
 
Аватар для Васютченко
 
Регистрация: 27.02.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Васютченко
По умолчанию

Я оформлена, как основной работник
Васютченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 15:07   #10
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Васютченко, Если вы отработали полный месяц без отгулов и прочего, то указанная вами сумма заработной платы крайне мала. Какая у вас ЗП на руки?
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot