Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Автострахование
Важная информация
Автострахование Юридическая консультация: задержка страховой выплаты, выплаты при ДТП, претензия в страховую компанию, возмещение ущерба по ОСАГО и КАСКО и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.02.2012, 23:00   #21
Софоров
Эксперт

Поблагодарили 119 раз(а) в 113 сообщениях

Софоров

Belyanuchka, можете ездить до окончания ОСАГО, а ТО необходимо будет проходить перед оформлением ОСАГО в ноябре.
Софоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 11:12   #22
nelerem
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nelerem
По умолчанию Выплата ущерба по ОСАГО

Здравствуйте, форумчане! Я, управляя автомобилем при не соблюдении дистанции, совершил столкновение с другим участником движения. После чего второй участник ДТП покинул место ДТП и вернулся после прибытия сотрудников ДПС. У второго участника ДТП были просрочены права. Могу ли я расчитывать на полную выплату ущерба по ОСАГО?
nelerem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 12:20   #23
Игорь Кузьмин
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Игорь Кузьмин

nelerem, т.к. вины в ДТП второго участника не было - вам ущерб по ОСАГО не возместят, т.к. нет законных для этого оснований.
Игорь Кузьмин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 11:40   #24
Ditter
Пользователь

Мужчина

Ditter
По умолчанию Сумма неустойки по ОСАГО

Здравствуйте. Страховая компания 15 марта приняла полный комплект документов о ДТП 15 апреля по закону обязана была произвести выплату 60000 рублей на основании своей экспертизы. До сих пор ничего нет на 14 июня 2012 года. Страховая не банкрот, проверяю). Сделал независимую экспертизу 4 мая 2012 года, ущерб составил 207000 рублей с учётом износа. С какой суммы 60000 или 120000 (лимит ОСАГО) требовать взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ, статья 13 закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 01.12.2007 №306-ФЗ о начислении неустойки в случае просрочки выплаты возмещения)? Страховая компания не уведомлена о результатах независимой экспертизы, есть только телеграмма об уведомлении о проведении экспертизы. Каким образом лучше уведомить страховую компанию об увеличении суммы выплаты до 120000, чтоб правильно взыскать проценты за неустойку?
Ditter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 23:05   #25
Attarina
Пользователь

Женщина

Attarina

Ditter, обращайтесь в суд и взыскивайте. Суд сам уведомит ответчика о дате слушания. Приложите копию иска для ответчика и суд отправит ее самостоятельно.
Attarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 10:04   #26
Greebok
Пользователь

Мужчина

Greebok
По умолчанию ОСАГО, ущерб при ДТП

Добрый день! В конце апреля я попал в ДТП. Я виновник. По ОСАГО потерпевшему выплатили 16 000, но потерпевший утверждает, что потратил на ремонт 87 000 рублей и готов предоставить чеки из независимой экспертизы.
После того, как произошла авария, я написал потерпевшему от руки расписку, что обязуюсь выплатить всю сумму по калькуляции, если не хватит выплат по ОСАГО.
Теперь потерпевший требует с меня вернуть ему в кратчайшие сроки всю сумму.
Правомочно ли это? И куда мне обращаться, чтобы уменьшить сумму выплат либо добиться для потерпевшего большей суммы выплаты по ОСАГО.
Greebok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 11:17   #27
Saxonov
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Saxonov

Greebok, вам не следует никуда обращаться и нет необходимости добиваться большей выплаты. Это по-прежнему проблема потерпевшего. В случае предъявления к вам иска - обращайтесь к юристу
Saxonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 10:53   #28
rouchZ
Пользователь

Мужчина

rouchZ
По умолчанию Возможно ли уменьшение суммы ущерба при ДТП?

Здравствуйте!
Виновен в ДТП все целы. Пострадавший получит по страховке ОСАГО 120 тыс. Стоимость его машины составляет ~ 1,4 млн. руб. Сумма ремонта будет составлять 400 - 500 тыс. руб. Пострадавший требует с меня, помимо полученной страховки, 300 тыс. руб.
Вопрос:
1. Если я приму решение выплатить ему 300 тыс. руб. или менее, как договоримся.., могу ли оформить это юридически? что бы защитить себя от возможных дальнейших претензий?
2. Если я не найду деньги, как защититься в суде, если он будет? Возможно ли уменьшение суммы?
rouchZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 16:46   #29
Очевидец
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Очевидец

Это его право, и он взыщет с Вас эти деньги. Т.к. Ваша ответственность застрахована на сумму 120 000р.
Прежде чем что-то выплачивать, пусть обоснует сумму ущерба (независимая оценка, чеки- счет на ремонт...)
1.Если Вы примите решение выплатить ему эти 300т.р., советую Вам написать подробную! расписку о передаче Вами и принятии им денежных средств в сумме 300т.р., в расписке указать что претензий к Вам он больше не имеет, и выплат по данному страховому случаю требовать с Вас не будет. Для пущей убедительности, можете заверить расписку у нотариуса. Если вдруг он обратиться в дальнейшем в суд- вы можете показать судье расписку.

2. Сумма не маленькая. Попробуйте договорится о сумме, возможно он согласится что бы Вы сделали свою оценку- но вряд ли. Если дело дойдет до суда, тогда (на суде) можете требовать судебную экспертизу, и возможно она покажет меньшую сумму. Когда ремонт выходит на такие суммы у оценщиков есть "вилка", они могут и 250т.р. насчитать, а могут и 350т.р. и оба отсчета будут верны. Но если дело дойдет до суда, учтите- это доп. трата на гос.пошлину, юруслуги, и в случае Вашего ходатайства о суд.экспертизе- оплачиваете ее Вы.
Очевидец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 22:37   #30
Очевидец
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Очевидец

По ст.13 в основу расчетов идет 120000р., так же по 395ст. с суммы 120000р.., напишите досудебную претензию со всеми желаниями в выплате, потом в суд. Судья будет знать что вы пытались решить все полюблвно. Остальные 87000 взыщите с втновника ДТП. Дело выигрышное, 100%.
Очевидец вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
возмещение по осаго, договор осаго, документы для осаго, закон об осаго, заявление осаго, осаго, осаго виновник, осаго выплаты, осаго оформление, осаго правила, осаго сумма, полис осаго, страхование осаго, страховая осаго, страховка осаго, страховой полис осаго, осаго 2014

Опции темы