Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Прочие автовопросы
Важная информация
Прочие автовопросы Юридическая консультация: прочие вопросы автоюристам.

Ответ

Опции темы
Старый 24.02.2015, 03:40   #1
Gefest1
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gefest1
Вопрос Льдина упала на автомобиль, как быть?

Здравствуйте, уважаемые юристы.
Прошу совета в моей ситуации.

Обнаружил на капоте машины, стоящей во дворе, вмятину. Она однозначно от упавшей с крыши небольшого ангара, льдины.
Вызвал 02. Вместо них приехал через час вальяжный участковый (правда с другого участка, объяснив это тем, что он сегодня вечером дежурит). Я сказал, что нужно зафиксировать происшествие.
На что он сказал, что "вмятину видит, но что она от того, что упала льдина - не видит, соответственно в протоколе напишет только то, что видит."
Сказал, чтобы я ехал в опорный пункт и ожидал его там. Я приехал, там был какой то другой участковый, который взял с меня объяснения и заявление, потом часа 2 мы ждали приезда этого "вальяжного".
По приезду, он нарисовал схемку на листке бумаге, я ее подписал. Сказали еще через 3 часа позвонить в дежурную часть и узнать номер заявления.
В дежурной части ответили номер такой то, дело будет передано участковому по месту жительства.
На след. день я позвонил участковому по месту жит-ва, он сказал, что еще не смотрел материалы. Наступили выходные дни.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в данной ситуации?
Насколько я понял, в протоколе участковый не приводит данных о том, что это льдина повредила автомобиль.
У меня есть лишь фотографии где стоит машина, вокруг капота валяются расколотые куски льда, с крыши нависают неупавшие льдины.

Дополнительные данные:
Здание, с которого съехала льдина, является одноэтажным ангаром с наклонной крышей во дворе дома. Парковка расчерчена управой района линиями на асфальте. Кто там арендатор и кто должен чистить их крышу - неизвестно. Никаких вывесок. Иногда разгружаются машины, но вряд ли водители/грузчики будут давать инфу относительно принадлежности ангара.
Свидетелей, видевших, как падает наледь, я пока не нашел.

В связи с этим подскажите, пожалуйста:
1. Как установить ответчика, если никто не в курсе что за фирма хранит там свои грузы?
2. Каковы шансы в суде доказать, что именно от льдины образовалась вмятина (на фотографиях около капота на земле большие осколки льдины, повторяющие рельеф крыши), если нет непосредственно свидетеля падения.
3. Какие действия мне предпринять, нужно ли что то затребовать от участкового? (хотя мне кажется с него вообще бесполезно что то требовать)
Gefest1 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Машина упала с домкрата от Mr_Nobody (15.11.2013 в 19:53)
На кондиционер упала глыба льда от Есгалдин (23.04.2013 в 22:51)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 24.02.2015, 10:04   #2
Судакова Алена
Представитель компании

Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена

Gefest1,чтобы узнать кому принадлежит здание,вы можете сделать запрос в юстиции, заказав выписку ЕГРП или сделать запрос в местную администрацию,чтобы узнать хоть что-то о здании. А вообще в этом вам должен помочь участковый,т.к. виновного искать - это его дело.Чтобы узнать чем именно был поврежден автомобиль,может потребоваться экспертиза.Хорошо,что у вас имеется фото,где видно возле автомобиля осколки льда.Это может послужить доказательством.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
льдина, наледь, падение на автомобиль, сосулька

Опции темы