Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2015, 12:27   #1
МихаилР
Пользователь
 
Аватар для МихаилР
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

МихаилР
По умолчанию Не оплачивают переработку и не дают отгулы

Работаю по графику 5 дней в неделю по 8 рабочих часов. Часто случается переработка по 2-4 часа в день, которую нам не оплачивают. Законно ли то, что переработку не оплачивают? Если ее все же не могут оплатить, то могу ли я требовать иногда отгулы за переработанные часы? Потому что и отгулов не дают. Оформлен по трудовой книжке. Могу ли я самостоятельно выбирать компенсацию за переработку - отгулы или оплата переработки? Что по этому поводу говорит законодательство?
МихаилР вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Доплата за переработку учителя. от Макаров (09.07.2014 в 18:09)
Отгулы донору от АнатольИЙ (20.06.2014 в 12:44)
Отгулы при увольнении от Нансен (29.09.2013 в 16:13)
Доплата за переработку от Olia (04.02.2013 в 16:17)
Отгулы от ImDeity (13.12.2011 в 17:30)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 23.02.2015, 12:39   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Если инициатором переработки являетесь вы, то никто вам за это платить не будет, поэтому лишний раз на работе задерживаться не стоит (Письма Роструда от 18.03.2008 N 658-6-0 и от 02.12.2009 N 3567-6-1). Чтобы привлечь работника к сверхурочной работе, работодатель должен издать соответствующий приказ и получить согласие сотрудника (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Без согласия работника работодатель может привлечь к сверхурочной работе только в определенных в ст. 99 ТК РФ случаях (например, ЧС).
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 14:54   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

А выбирать компенсацию вам, но заранее. Так как компенсация должна быть отражена в тексте приказа о привл вам к сверхурочной работе.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 18:49   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

поправлю. Оплата за сверхурочные часы устанавливается по "умолчанию", поскольку оное прямо оговорено в законе.
Для иного - получение доп.времени отдыха от работника нужно его изъявление. ст.152 ТК
Т.о., если хотите отдых, это можно оговорить при получении работодателем Вашего согласия на привлечение к сверхурочной работе либо позднее (но не позднее расчета и выплаты заработной платы за расчетный период). Если ничего не заявите, переработка будет компенсироваться деньгами.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot