Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Административное право
Важная информация
Административное право Юридическая консультация: административные правонарушения (кроме нарушений в области дорожного движения), обжалование штрафов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.02.2015, 20:45   #11
gdr
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

gdr

Доставление и досмотр это меры по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях. Но если нет события и состава правонарушения, то нет и оснований применять эти меры. Я так понимаю.

В итоге, вот что получилось. Покритикуйте, пожалуйста.
Цитата:
Жалоба на неправомерные действия сотрудников полиции

21 февраля 2015г. в 22-40 я, ******, был остановлен возле дома №** по ул. ***** в г. Москвке сотрудниками полиции (нагрудные знаки №028755 и №028800), которые попросили меня предъявить документы.
Мною был предъявлен паспорт гражданина РФ.
Посмотрев мой паспорт сотрудники безапелляционным тоном потребовали, чтобы я выложил все вещи из карманов и сел в их автомобиль.
На мои правомерные требования указать, на каком именно основании, предусмотренном Законом «О полиции» (статья 13, ч 1, пункт 2), они интересуются моими документами и намереваются меня задержать, полицейские ответили, что у них есть некая ориентировка, не предъявив ее.
Далее эти сотрудники полиции стали угрожать заковать меня в наручники и применить ко мне силу для доставления в ОВД. Мне ничего не оставалось делать, как выполнить их неправомерные требования.
В ОВД «Гольяново» в отношении меня был неправомерно произведен личный досмотр, составлен протокол о доставлении (копия прилагается). По факту доставления не был составлен протокол об административном правонарушении, поскольку отсутствовали событие и состав правонарушения. После чего я покинул помещение ОВД.

В связи с вышеизложенным, я считаю, что сотрудниками ППС, оперативным дежурным ОВД «Гольяново» грубо нарушены требования Федерального закона РФ «О полиции», Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:
1. Учитывая тот факт, что я не совершал преступления или административного правонарушения, не был «застигнут» на месте их совершения, сотрудники необоснованно потребовали от меня предъявления документа, удостоверяющего личность. Этим они нарушили требования п.2, ч.1 статьи 13 Федерального закона РФ «О полиции»
2. Доставлением меня в ОВД сотрудники полиции нарушили требования ст.27.1. и 27.2. КоАП РФ, так как они не «могли пресечь» несуществующего правонарушения, им не нужно было «устанавливать мою личность», так как мной был предъявлен мой паспорт гражданина РФ, то есть основной документ, удостоверяющий мою личность.
3. Личный досмотр был произведен неправомерно, поскольку согласно ст. 27.7 КоАП РФ данная процедура применяется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Никаких фактов, указывающих на совершение мною административного правонарушения предъявлено не было.
4. Меня необоснованно проверили на причастность к преступлениям, совершенным на территории района «Гольяново», чтобы хоть как-то обосновать факт моего доставления в ОВД.
5. Не имея ни одного из обстоятельств, дающих сотрудникам полиции право на применение физической силы и специальных средств (наручников), предусмотренных ст.ст. 18-21 Федерального закона РФ «О полиции», сотрудники полиции, совершая противоправные и незаконные действия, оказывали на меня психологическое давление угрозой их применения.

Изложенные выше обстоятельства доказывают совершение указанными выше сотрудниками полиции административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 КоАП «Самоуправство», а так же указывают на признаки таких уголовных преступлений, как превышение служебных полномочий, незаконное лишение свободы, незаконное задержание.

П Р О Ш У:
1. Произвести проверку фактов и обстоятельств, изложенных в настоящей жалобе;
2. По изложенным фактам установить всех лиц, причастных к обстоятельствам настоящей жалобы.
3. Дать правовую оценку правомерности и законности действий сотрудников ППС, оперативного дежурного ОВД «Гольяново» начиная с момента обращения ко мне, требования документов для проверки, доставления, а так же остальных обстоятельств, изложенных в настоящей жалобе.
4. По результатам проверки в установленные законом сроки прошу прислать мне мотивированный ответ на мою жалобу, а так же проинформировать меня о привлечении к ответственности (поименно) установленных виновных лиц в допущенных нарушениях.
5. Принести мне официальные письменные извинения (на бланке ОВД, заверенные начальником ОВД и его печатью) за допущенные в отношении меня противоправные действия, временное ограничение свободы, потерянное время и испорченные нервы.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Копия протокола о доставлении от 21.02.2015г.
gdr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 09:08   #12
Boris2000
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Boris2000

Что в итоге должно получиться????
Старый 27.02.2015, 09:42   #13
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Неплохо. Очень подробно и обстоятельно, но по делу. Как минимум, ответ вам предоставят. Может быть и отписку "проведена проверка, нарушений не выявлено".

Зато вы теперь знаете, что в Гольяново преступлений не совершали - раз по базе чисты
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 17:52   #14
Полоз
Пользователь

Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Полоз с помощью ICQ

Полоз

Цитата:
Сообщение от gdr Посмотреть сообщение
признаки таких уголовных преступлений, как превышение служебных полномочий, незаконное лишение свободы, незаконное задержание
Укажите соответствующие статьи НПА.

С уважением, Куканов Сергей Александрович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Полоз вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 21:49   #15
Boris2000
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Boris2000

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Как минимум, ответ вам предоставят. Может быть и отписку "проведена проверка, нарушений не выявлено".
Служебную проверку однозначно проведут. И ответ предоставят. Скорее всего в ответе еще напишут: "сотрудникам указано на необходимость неукоснительного соблюдения законности и вежливом обращении к гражданам"!)))
Старый 08.03.2015, 20:02   #16
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Цитата:
По этому вопросу нашел судебное решение. [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Как одно лицо может иметь одновременно 2 процессуальных статуса - быть задержанным и понятым?
Они имеют только один процессуальный статус- понятые.
Статус лиц привлекаемых к административной ответственности они имеют по абсолютно другому делу.

----------

Boris2000, думаю ответ дадут в стиле "подходил по ориентировке, был проверен, причастность не подтвердилась, все законно".
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:33   #17
Ирина_П
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ирина_П

Цитата:
Копия протокола о доставлении у меня есть
В протоколе Вы все описали, конечно, чистые строки не оставили? Когда такое случилось с моим братом, а его наутро повезли в суд, то в суде с обратной стороны держали двери, чтобы я туда не попала, а я пришла удостоверением журналиста, протолкнула ему в дверь кодекс, подняла на ноги всех знакомых журналистов, брату выписали штраф, но мы его не стали платить и брату за это ничего не было. Зам. нач УВД сказал мне:"Ну чего вы подняли шум? Заплатили бы штраф, и все. Брата задержали за то, что, проходя мимо полицейского, он выругался. Но, когда я пришла в РОВД, там сотрудники крыли матом так, что .... Так что боритесь, хотя чем дальше, тем труднее.
Ирина_П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 16:54   #18
gdr
Пользователь

Мужчина

gdr

Подниму тему. Итоги многомесячной переписки.
- МВД России - переслали 1 БП МОВО УВД по ВАО (в тот орган, действия которого обжаловались) - нарушений в действиях сотрудников не найдено
- По данному факту обращение президенту - переслали в УВО по Москве - нарушений не найдено
- Прокуратура Москвы - переслали в Преображенскую прокуратуру, те переслали в ОВД Гольяново (тот же орган, действия которого обжаловались) - ответа нет
Круг замкнулся. Правды в полицейском гос-ве не добиться.
Что посоветуют юристы?

Заранее благодарен.
Старый 03.08.2015, 18:01   #19
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Здравствуйте! Очень наивно с Вашей стороны надеяться на то, что работники правоохранительных органов будут привлекать к ответственности своих коллег. Советую Вам с данной жалобой обратится в суд. Только содержание формировать не как жалобу, а как административный иск о неправомерных действиях сотрудников МВД.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 18:46   #20
gdr
Пользователь

Мужчина

gdr

Здравствуйте. Так прокуратура тоже бездействует. Судиться нет ни времени, ни желания.
В надзорных органах вообще ничего нельзя добиться?
Планирую в генпрокуратуру написать на бездействие прокуратуры москвы и нарушение ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы