Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Владение авто и регистрация
Важная информация
Владение авто и регистрация Юридическая консультация: купля-продажа авто, постановка на учет, регистрация авто в ГИБДД, получение (замена) водительского удостоверения и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2015, 20:02   #1
Гашенко
Пользователь
 
Аватар для Гашенко
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Гашенко
По умолчанию Нужно согласие супруга для продажи автомобиля?

Добрый вечер. Нужно согласие супруга для продажи автомобиля? Без предоставления такого соглашения сможет он оспорить сделку, если автомобиль покупался на мои средства, но уже после нашей свадьбы?
Гашенко вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Дарение: нужно ли согласие супруга? от Миллана (06.05.2014 в 16:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.02.2015, 20:18   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Нет, согласие супруга на продажу автомобиля не нужно. Список необходимых документов и порядок регистрации (перехода права собственности) осуществляется на основании Постановления правительства №938 "О государственной регистрации".
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Сырчина; 22.02.2015 в 20:24..
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 20:25   #3
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

ст. 35 Семейного кодекса:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 20:40   #4
Ивлева Светлана
Эксперт
 
Аватар для Ивлева Светлана
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Ивлева Светлана
По умолчанию

В браке понятие "мои деньги" отсутствует, т.к. все доходы, полученные супругами во время брака, являются совместной собственностью. Автомобиль, купленный в браке, также относится к совместной собственности супругов.
Исключение составляет имущество, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
Что касается продажи автомобиля: в соответствии с. ч. 2 ст. 35 СК РФ "сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

Толкуя норму закона, поясню: сделка купли-продажи автомобиля может быть признана судом недействительной в случае, если муж подаст соответствующий иск в суд и судом будет установлено, что покупатель автомобиля знал или должен был знать о том, что муж не давал согласия на продажу автомобиля.

P.S. Классическая задача по курсу "Семейное право".
__________________

С уважением, Ивлева Светлана Анатольевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Ивлева Светлана вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot