Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2015, 18:34   #1
Виталий-СТВ
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Виталий-СТВ
По умолчанию Вступление в наследство

Здравствуйте.
Ситуация такая. У меня умер отец. С моей матерью он был разведен и жил один. У него осталась недвижимость, которую он завещал постороннему человеку. Точно знаю, что в одном из банков остался небольшой долг. Но появилась информация, что возможно в банке (неизвестно в каком) есть еще и депозит.

Вопросы.

1. Чтобы узнать о счетах я иду к нотариусу, открываю наследственное дело (если оно еще не открыто наследником по завещанию) и прошу сделать запросы в банк. Количество банков и их наименование я выбираю сам? Открытие дела и запросы это платная процедура?

2. Через некоторое время банк, в котором у отца был долг, начнет предпринимать действия по его возвращению и, я так понимаю, первыми претендентами на его выплату стану я и моя сестра. Если вдруг депозитов не обнаружится, чтобы не платить долг достаточно мне будет просто не вступать в наследство или еще надо оформить отказ для предъявления банку?

3. Нужно ли оформлять отказ от наследства моей сестре, чтобы отвязаться от банка с долгами, или, т.к. она не предпринимала никаких действий по открытию наследственного дела, ей ничего оформлять не нужно?

4. Как банк узнает о наследнике по завещанию, чтобы стребовать с него долг?

5. Если вдруг найдется депозит, и я вступлю в наследство, то как будет разбиваться долг между мной и наследником недвижимости по завещанию?

Спасибо.
Виталий-СТВ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вступление в наследство от Habassi (28.02.2013 в 16:03)
Вступление в наследство от wayto (28.02.2013 в 09:10)
Вступление в наследство от Vremennyj (18.01.2013 в 09:39)
Вступление в наследство от Alweron (04.12.2012 в 14:29)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.02.2015, 20:24   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Если вы принимаете наследство, то и несете ответственность по долгам наследодателя (ст.1175 ГК РФ). За совершение нотариальных действий придется платить госпошлину (ст. 333.25 НК РФ). Насчет запросов в банк вам нужно уточнять у нотариуса. Если ваша сестра не вступит в права наследства, тогда и долги отца оплачивать не будет. Чтобы не принимать наследство, ей можно написать отказ или не посещать нотариуса. Между вами и наследником по завещанию данное наследство делиться не будет (если в завещании не указан депозит). Банк сможет узнать о наследниках через судебных приставов, если открыто исполнительное производство.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Сырчина; 20.02.2015 в 20:27..
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 21:50   #3
Виталий-СТВ
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Виталий-СТВ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
Между вами и наследником по завещанию данное наследство делиться не будет (если в завещании не указан депозит).
Я имел ввиду долг, которые есть в банке. Как он будет разбиваться между мной и наследником недвижимости, если я вступлю в наследство по денежному депозиту.
Цитата:
Банк сможет узнать о наследниках через судебных приставов, если открыто исполнительное производство.
То есть банку нужно будет решать вопрос через судебное делопроизводство? А кто тогда будет первоначальным ответчиком перед иском банка на погашение задолженности? Как банк вообще узнает о смерти заемщика?
Спасибо.
Виталий-СТВ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot