Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2015, 14:49   #1
Linda K.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Linda K.
По умолчанию Спасёт дарение имущества при разделе имущества при разводе?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, спасёт ли дарение имущества при разделе? Если я перед разводом подарю всё свое имущество родственнику, то оно не будет после развода делиться?
Linda K. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Соглашения о разделе имущества от Мягколап (06.02.2014 в 01:05)
О разделе имущества от Раиса Антоновна (21.05.2013 в 21:01)
О разделе имущества от Огнёва (16.12.2009 в 18:34)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.02.2015, 15:11   #2
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Если это имущество принадлежит только Вам и сможете потом доказать, что Вы являлись единственной собственницей, дарите.
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 15:13   #3
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Делится не ваше личное имущество, а совместно нажитое. Если ваша супруга будет против дарения - то по ст. 35 СК РФ она сможет признать договор дарения недействительным.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 15:15   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Linda K.,

Цитата:
Сообщение от Linda K. Посмотреть сообщение
спасёт ли дарение имущества при разделе?
Нет. Имущество приобретённое в браке является совместным. А следовательно принадлежит обоим супругам. Подарить, вы сможете только свою часть. Часть супруга подарить вы не имеете права, а если сделаете это, то это будет нарушать его права и он сможет дарственную оспорить.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 15:27   #5
Melkumov_R.R.
Пользователь
 
Аватар для Melkumov_R.R.
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Melkumov_R.R.
По умолчанию

Добрый день. Вы должны учитывать, что согласно действующему законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом владение, пользование и распоряжение таким общим имуществом осуществляются по обоюдному согласию супругов, т.е. чтобы подарить такое имущество необходимо согласие супруга. С случаях с недвижимость и вовсе получить предварительно нотариальное согласие супруга. Супруг не давший согласие на дарение может в дальнейшем обратиться в суд с иском о признании сделки дарения недействительной, а после удовлетворения иска требовать раздела имущества в соответствии с действующим законодательством
Melkumov_R.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 15:42   #6
Linda K.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Linda K.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Linda K.,


Нет. Имущество приобретённое в браке является совместным. А следовательно принадлежит обоим супругам. Подарить, вы сможете только свою часть. Часть супруга подарить вы не имеете права, а если сделаете это, то это будет нарушать его права и он сможет дарственную оспорить.
Даже если оно мне полностью принадлежит?
Linda K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 19:10   #7
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Если оно вам полностью принадлежит, т.е.если оно является вашими личным имуществом, поскольку:
Приобретено до брака,
Приобретено по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследование)
Или на ваши личные средства (что достаточно сложно доказывается)
То подарить это имущество вы имеете право без согласия супруга.
Вместе с тем, если это имущество является вашим личным, то супруг не сможет его разделить (за исключением едких нюансов)
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 19:49   #8
Linda K.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Linda K.
По умолчанию

И какие это могут быть нюансы, извините за любопытность?
Linda K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 12:13   #9
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 129 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Любопытство. Что за имущество?
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot