Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2015, 10:49   #1
динна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: Уфа
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

динна
По умолчанию Имеют право уменьшить заработную плату на время приостановления работы?

Здравствуйте. Наш магазин хотят закрыть на неделю в связи с переучётом и сказали, что за эту неделю нам никто ничего не заплатит, хотя мы будем в этом магазине всё равно проводить время. Правомерны действия руководства?
динна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Снизили заработную плату на 50% от Helga80 (19.07.2012 в 15:02)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.02.2015, 11:29   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Разъяснение о выплате заработной платы в период приостановки деятельности было установлено в письме Федеральной службы по труду и занятости от 04.10.2006 N 1661-6-1, "Кодекс не устанавливает какой-либо непосредственной обязанности работодателей оплачивать работнику время, приостановления им работы на основании ч.2 ст.142 Кодекса. В связи с этим, за время приостановки работы в порядке, предусмотренном ч.2 ст.142 Кодекса, заработная плата работнику начисляться не должна".
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 13:29   #3
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

С какими документами Вас ознакомил работодатель?
на мой взгляд, "закрыть магазин" - значит приостановить деятельность, т.е. для работников, выполняющих определенные функции - это не работать, а, следовательно, не присутствовать на рабочем месте.

Ознакомьтесь с локальными нормативными документами организации.
Посмотрите договоры материальной ответственности, возможно есть инструкции или положение о проведении инвентаризации
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 18:22   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Сырчина, Вы ошиблись. Письмо Роструда комментирует вопрос оплаты времени в случае приостановления работы работником в порядке ст.142 ТК (задержка заработной платы свыше 15 дней), а не время простоя по 157 ТК (к слову, письмо это уже неактуально).

Natliy, в случае объявления простоя, в т.ч. по вине работодателя, не означает право работника отсутствовать на рабочем месте, если иное не установлено в приказе о простое.

Цитата:
Сообщение от динна Посмотреть сообщение
Правомерны действия руководства?
Работодатель имеет право объявить простой, при этом работник обязан присутствовать на работе, но не работать, т.к. простой - это отсутствие работы.
При этом это время оплачивается в размере 2/3 средней з.п. (ст.157 ТК).
Если приказа о простое нет и вы не ознакомлены, то тем более обязаны присутствовать на рабочем месте, иначе прогул.
Поэтому при имеющихся данных могу сказать, что работодатель неправ (будет неправ) лишь в отказе оплаты этого времени. Но в каком размере он обязан оплатить - все зависит от оформления или не оформления этого времени (простой).

Встречный вопрос: динна, что будете делать с полученной информацией?
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 19.02.2015 в 18:28..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 18:31   #5
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Сырчина, Вы ошиблись. Письмо Роструда комментирует вопрос оплаты времени в случае приостановления работы работником в порядке ст.142 ТК (задержка заработной платы свыше 15 дней), а не время простоя по 157 ТК (к слову, письмо это уже неактуально).

Natliy, в случае объявления простоя, в т.ч. по вине работодателя, не означает право работника отсутствовать на рабочем месте, если иное не установлено в приказе о простое.


Работодатель имеет право объявить простой, при этом работник обязан присутствовать на работе, но не работать, т.к. простой - это отсутствие работы.
При этом это время оплачивается в размере 2/3 средней з.п. (ст.157 ТК).
Если приказа о простое нет и вы не ознакомлены, то тем более обязаны присутствовать на рабочем месте, иначе прогул.
Поэтому при имеющихся данных могу сказать, что работодатель неправ (будет неправ) лишь в отказе оплаты этого времени. Но в каком размере он обязан оплатить - все зависит от оформления или не оформления этого времени (простой).

Встречный вопрос: динна, что будете делать с полученной информацией?
Поэтому я и задала вопрос, с какими документами ознакомил работодатель.
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 19:08   #6
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Natliy, Вы дали вполне внятный ответ о праве работника в случае "закрытия магазина"
Цитата:
Сообщение от Natliy Посмотреть сообщение
это не работать, а, следовательно, не присутствовать на рабочем месте.
.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 19.02.2015 в 19:14..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 17:36   #7
динна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: Уфа
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

динна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natliy Посмотреть сообщение
С какими документами Вас ознакомил работодатель?
на мой взгляд, "закрыть магазин" - значит приостановить деятельность, т.е. для работников, выполняющих определенные функции - это не работать, а, следовательно, не присутствовать на рабочем месте.

Ознакомьтесь с локальными нормативными документами организации.
Посмотрите договоры материальной ответственности, возможно есть инструкции или положение о проведении инвентаризации
Да ни с какими документами нас никто не знакомил, просто пользуются положением, вот и всё. Всем нужна работа, поэтому и выполняют всё, что говорят.
динна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 17:45   #8
Ивлева Светлана
Эксперт
 
Аватар для Ивлева Светлана
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Ивлева Светлана
По умолчанию

Конечно, в трудовых спорах нужно взвесить все за и против. Трудовое законодательство нарушается везде: и в частных организациях, и в государственных. Нужно отдавать себе отчет в том, что даже в случае, если закон на стороне работника, добиться правды бывает, что называется, себе дороже.
Особенно сейчас, когда такая трудная ситуация в стране!
Может быть в Вашей ситуации лучше согласиться с действиями работодателя ради того, чтобы не потерять работу.
В любом случае, решать Вам!
__________________

С уважением, Ивлева Светлана Анатольевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Ивлева Светлана вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 20:23   #9
динна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: Уфа
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

динна
По умолчанию

Вы бы на такое согласились? Только сейчас поняла, что работодатели пользуются безвыходным положением и вот так вот ставят в тупик.
динна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot