Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2015, 13:40   #1
СветаЛина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

СветаЛина
По умолчанию Покупка квартиры по доверенности

Я купила квартиру у владельца, от лица которого по доверенности действовал другой человек. Доверенность(оригинал) я не видела, видела только копию, т.к. со стороны продавца все документы готовило агентство недвижимости. С этим агентством в последствии у меня возникли проблемы, касающиеся чистоты проведенной сделки (через 1,5 мес. после покупки, я решила зарегистрироваться в этой квартире, а там все-еще была прописана бывшая хозяйка, если в рег. управлении этого не заметили, может и доверенности тоже и не было??). Имею ли я право затребовать у нотариуса копию этой доверенности, если нет, то какие мои дальнейшие действия могут быть в этом случае?
СветаЛина вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Покупка авто по доверенности от Aventus (12.08.2014 в 16:17)
Покупка по доверенности от Захаров Виктор (29.11.2011 в 16:53)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 18.02.2015, 13:55   #2
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветаЛина Посмотреть сообщение
Я купила квартиру у владельца, от лица которого по доверенности действовал другой человек. Доверенность(оригинал) я не видела, видела только копию, т.к. со стороны продавца все документы готовило агентство недвижимости. С этим агентством в последствии у меня возникли проблемы, касающиеся чистоты проведенной сделки (через 1,5 мес. после покупки, я решила зарегистрироваться в этой квартире, а там все-еще была прописана бывшая хозяйка, если в рег. управлении этого не заметили, может и доверенности тоже и не было??). Имею ли я право затребовать у нотариуса копию этой доверенности, если нет, то какие мои дальнейшие действия могут быть в этом случае?
договор с агентством заключали?

Посмотрите свой договор.
В договоре купли-продажи обязательно должны быть указаны все обременения помещения, в частности лица, которые зарегистрированы в квартире или могут иметь не нее какие-либо требования (в соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора является наличие перечня лиц с указанием их прав на пользование продаваемой недвижимостью.
Если таких указаний нет, это означает, что сделка не соответствует требованиям закона и является недействительной.
Тогда обращайтесь в суд.
Последствием признания недействительности станет реституция – возвращение сторон в первоначальное состояние (покупателю должны вернуть деньги, а продавцу – квартиру).
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 13:56   #3
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

СветаЛина,оригинал доверенности вам никто не отдаст, если только ознакомиться. А вот по поводу выписки из квартиры бывшей хозяйки, то подавайте иск в суд на снятие с регистрационного учета. В будущем прежде чем покупать квартиру или дом, просите справку из паспортного стола о том, что с жилого помещения все сняты с учета.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 15:01   #4
СветаЛина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

СветаЛина
По умолчанию

с хозяйкой давно все уладилось.
Мне не нужен оригинал этой доверенности, мне нужно всего лишь знать, что она действительно существует(увидеть ее). Вопрос в том, как мне быть, если нотариус отказывается даже посмотреть, есть ли у него такая доверенность(оформлял ли он ее). Платной такой услуги нет!
СветаЛина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 18:04   #5
LaoShe
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: мос
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

LaoShe
По умолчанию

А что вообще даст эта доверенность? Снятие с регистрационного учета все равно происходит лично. В доверенности этих полномочий в любом случае не будет.
LaoShe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 19:19   #6
visok
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

visok
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветаЛина Посмотреть сообщение
Я купила квартиру у владельца, от лица которого по доверенности действовал другой человек. Доверенность(оригинал) я не видела, видела только копию, т.к. со стороны продавца все документы готовило агентство недвижимости. С этим агентством в последствии у меня возникли проблемы, касающиеся чистоты проведенной сделки (через 1,5 мес. после покупки, я решила зарегистрироваться в этой квартире, а там все-еще была прописана бывшая хозяйка, если в рег. управлении этого не заметили, может и доверенности тоже и не было??). Имею ли я право затребовать у нотариуса копию этой доверенности, если нет, то какие мои дальнейшие действия могут быть в этом случае?
Не могли бы вы пояснить,а в чём собственно, беспокойство, и цель вопроса,ведь с квартирой (её чистотой) всё в порядке?
visok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 20:57   #7
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судакова Алена Посмотреть сообщение
СветаЛина,оригинал доверенности вам никто не отдаст, если только ознакомиться. А вот по поводу выписки из квартиры бывшей хозяйки, то подавайте иск в суд на снятие с регистрационного учета. В будущем прежде чем покупать квартиру или дом, просите справку из паспортного стола о том, что с жилого помещения все сняты с учета.
Присоединяюсь к ответу по поводу снятия с учета.

Принудительная выписка осуществляется только через суд.
При этом суд сам не выписывает человека из квартиры. Суд может только признать человека утратившим право пользования квартирой.
Только на основании этого судебного решения в паспортном столе человека можно выписать без его согласия.
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 21:15   #8
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

СветаЛина,по сути нотариус не обязана разглашать данные и знакомить с документами своих клиентов.Вот если дело дойдет до суда, то судья может запросить данную доверенность для проверки ее законности.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 22:17   #9
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судакова Алена Посмотреть сообщение
по сути нотариус не обязана разглашать данные и знакомить с документами своих клиентов
И даже более того,нотариус не имеет право разглашать эти данные.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot