Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Владение авто и регистрация
Важная информация
Владение авто и регистрация Юридическая консультация: купля-продажа авто, постановка на учет, регистрация авто в ГИБДД, получение (замена) водительского удостоверения и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2015, 12:03   #1
Олеся123
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Олеся123
По умолчанию Снятие с учета автомобиля чтобы не приходили транспортные налоги

Здравствуйте.Купили автомобиль по Тrade-in 05.02.2015,т. е. продали автомобиль старый (в собственности был более 3 лет), получили скидку, доплатили и купили новый автомобиль.Есть договора купли-продажи новога и старого и акт уступки старого автосалону старого автомобиля.С какого момента перестанет приходить транспортный налог?Вроде одни говорят, что если придет транспортный налог за этот год на старую машину, то нужно подойти в налоговую с договором купли-продажи старой машины и с 05.02.2015 налог должен "сняться".В автосалоне говорят, что с момента снятия с учета, с момента продажи новому владельцу и соответственно постановки на учет на нового владельца налог перестанет начисляться.А пока они (автосалон) будут продавать в течение месяца (срок в среднем), налог будет в это время за нами.Как на самом деле это делается?Помощник прокурора (моя знакомая) вообще говорит,что в течение месяца с момента продажи автомобиля (нашего бывшего старого) они (автосалон) обязаны снять и поставить на учет наш бывший старый автомобиль?Но менеджеры говорят, что на себя они (автосалон) ставить не могут?Как правильно?Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Олеся123; 18.02.2015 в 12:12..
Олеся123 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Снятие автомобиля с учета от Аркадий Сергеевич (13.10.2014 в 23:28)
Снятие с учета АБД от Лех (04.01.2014 в 01:16)
Снятие с учета автомобиля. от alek (26.01.2013 в 10:20)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 18.02.2015, 13:40   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

До 30 апреля 2015 года вы должны сдать декларацию 3НДФЛ, к которой приложите договоры купли-продажи на 2 автомобиля. На основании данных ФНС произведет перерасчет налога на ТС, согласно ст. 357-363 НК РФ. Платить налог вы перестаете с момента снятия его с регистрационного учета в органах ГИБДД.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Сырчина; 18.02.2015 в 13:46..
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 14:15   #3
Олеся123
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Олеся123
По умолчанию

Но ведь машина была в собственности более 3 года, значит мы не подаем 3-НДФЛ все так говорят
Олеся123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 14:49   #4
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Нет, подавать декларацию вы все равно обязаны. Другое дело, что вам не будет начисляться налог 13% (в случае прибыли при продаже имущества), так как собственником вы были 3 года (ст.217 НК РФ). Часто органы ГИБДД сами отправляют данные о снятии автомобиля с учета в налоговую, но лучше это сделать и самим.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Сырчина; 18.02.2015 в 14:53..
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 15:54   #5
Олеся123
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Олеся123
По умолчанию

А почему прилагать договор купли-продажи нового авто, там же мы покупатели и дохода никакого нет?

----------

Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
Часто органы ГИБДД сами отправляют данные о снятии автомобиля с учета в налоговую, но лучше это сделать и самим.
Документы во всяком случае св-во о регистрации старого авто у автосалона,т.к. ему перешло право собственности на старый автомобиль 05. 02.2015 года и он вероятно и снимает его с учета и они (данные) уходят в налоговую .Другое дело, что автосалон сказали, что снимут ее с учета, когда найдут покупателя.Но по моему это не правильно.Есть же сроки, когда автомобиль снимается с учета.Что мы можем предпринять?

Последний раз редактировалось Олеся123; 18.02.2015 в 15:57..
Олеся123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 17:13   #6
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

У вас точно договор купли-продажи? может договор комиссии?

----------

Согласно Приказу МВД №1001 4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.
5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

----------

Обращайтесь в органы ГИБДД с паспортом и договором купли-продажи, пусть снимают с учета.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Сырчина; 18.02.2015 в 17:06..
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 17:30   #7
Олеся123
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Олеся123
По умолчанию

Договор купли-продажи и это (снять с учета) должен сделать покупатель, т.е. автосалон как мне объяснила помощник прокурора.С момента перехода права собственности мы ответственности не несем за старый автомобиль.
Олеся123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 21:11   #8
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Да, это должен сделать покупатель, но я вам дала ссылку на действующее законодательство, в исключительных случаях вы тоже можете снять автомобиль с учета. Можете этого не делать, но транспортный налог вы будете платить, пока новый собственник не переоформит автомобиль на себя.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 21:56   #9
malexi
Представитель компании
 
Аватар для malexi
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Ступино (Московская область)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
Нет, подавать декларацию вы все равно обязаны.
Сырчина,декларацию по НДФЛ не подают, если машина была в собственности более 3х лет. Об этом на форуме уже многократно говорили
__________________

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot