Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 16.02.2015, 01:52   #1
minbor
Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

minbor
По умолчанию Возмещение ущерба бывшим владельцем ООО

Возможно ли по суду переложить возмещение ущерба, о чем уже было принято судебное решение в 2007 г., с ООО на его бывшего (в момент причинения ущерба) владельца?
Он постоянно меняет свои фирмы, бросая и не закрывая прежние. А в уставе или учредительном договоре ООО было написано, что владельцы лично несут финансовую а может (точно не помню) и материальную ответственность по всем обязательствам фирмы.
minbor вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возмещение ущерба от Landers (30.01.2014 в 15:25)
Возмещение ущерба от Иннокентий (27.06.2013 в 02:30)
Возмещение ущерба от Муромский (26.12.2012 в 23:00)
Возмещение ущерба при ДТП от KOSSpro (08.12.2011 в 13:30)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 16.02.2015, 07:00   #2
Судакова Алена
Представитель компании

Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена

minbor,если директор уволился, а на его место пришел новый директор, то он и будет нести ответственность, так как после расторжения договора с бывшим директором, с него снимается ответственность.Привлекать бывшего директора нужно было до его увольнения.Только не понятно, было решение в 2007 году в отношении директора,но никто фирма не возместила ущерб?
Старый 16.02.2015, 11:10   #3
minbor
Пользователь

minbor

Спасибо, уважаемая Алена за Ваш ответ.
Однако я же сказал, что владелец фирмы бросил ее, т.е. номинально он остался ее владельцем. Только на счету фирмы денег нет.
Так что мой вопрос остается - могу ли я перевести ответственность с фирмы персонально на ее владельца?
Спасибо.
Старый 16.02.2015, 11:28   #4
Natliy
Эксперт

Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy

Цитата:
Сообщение от minbor Посмотреть сообщение
Спасибо, уважаемая Алена за Ваш ответ.
Однако я же сказал, что владелец фирмы бросил ее, т.е. номинально он остался ее владельцем. Только на счету фирмы денег нет.
Так что мой вопрос остается - могу ли я перевести ответственность с фирмы персонально на ее владельца?
Спасибо.

за что хотите привлечь директора?

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 11:49   #5
Сергей Исправников
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Сергей Исправников

Здравствуйте, minbor! Привлечь к субсидиарной ответственности владельца ООО по долгам последнего возможно в случае, если ООО будет признано банкротом, причем будет доказано, что банкротство возникло по вине владельца ООО (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")
Сергей Исправников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 12:27   #6
minbor
Пользователь

minbor

В 2004 году на его фирме мне на автомобиль было установлено газобаллонное оборудование (ГБО), которое, спустя 7 месяцев эксплуатации дало взрыв и, как следствие, пожар на автомобиле.
После самостоятельного изучения проблемы, которая, как оказалось, была весьма не разработана, написал работу, которая получила положительные отзывы со стороны ряда профильных НИИ и кафедр ВУЗов, был признан ими специалистом. Фрагменты работы выложены на: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (полагаю, что адвокатам будет интересен последний раздел - про дорогу.
В этой работе я доказал, что взрыв и пожар на двигателе были следствием установки мне несертифицированного, а следовательно, контрафактного и контрабандного ГБО, подлежащего обязательной сертификации.
В 2007 году обратился в суд с иском о возмещении фирмой нанесенного мне ущерба (на 2007 год, по калькуляции, в размере более 800 тыс.руб.). Иск был удовлетворен в полном объеме.
За взысканием обратился в ФССП, но на счетах фирмы денег не оказалось, также владелец ее бросил и открыл другую и так на сегодня им зарегистрировано уже порядка 5 фирм, по существу - "однодневок". Бегает не тольк от меня, но и от банка, в котором взял, не думая возвращать, кредит более 12 млн.руб.
В 2009 году обратился в территориальное подразделение СКР (мошенничество, обман потребителя - фальшивые, или поддельные сертификат на оборудование и лицензия на право оказания таких услуг, умышленное уничтожение чужого имущества с реальными угрозами моим здоровью и даже жизни), однако там с таким встретился, что... очевидные фальсификации со стороны следователей, отказ в признании меня потерпевшим, отказы в возбуждении уголовного дела, без проведения каких-либо экспертиз и привлечения специалистов (те, что привлекались, на поверку специалистами в данной теме не являлись, что мою и доказывалось). И все это при попустительстве прокуратур от территориальной до самых высоких уровней. На суды в целом грешить полностью не могу, поскольку в 2-х из них судьи ухватывали суть дела и выносили решения в мою пользу, но в двух других, в т.ч. и в апеляционной инстанции Мосгорсуда, при явных и грубых нарушения процессуального законодательства, выносились решения - хоть стой, хоть падай...

В общем можно много еще говорить и рассказывать. Ну, например то, что в процессе отслеживания его деятельности за эти 5 лет им приобреталось недвижимое имущество, которое после моих сообщений в органы полиции по факту продолжающихся с его стороны преступлений ту же продавалось, фирма снова бросалась, а сам он, в очередной раз скрывался из моего поля зрения, при полном попутительстве полиции и прокуратуры.
Вот примерно так.
Перспектив не вижу, поскольку нормальный адвокат мне не по карману (я - пенсионер), а его "крыша" (она мне известна), способная давить на следствие, прокуратуру и суд, мне оказалась не под силу.
Извините за обилие слофф, старался быть кратким, но..., есть еще много чего порассказать в этой связи.

----------

Цитата:
Сообщение от Сергей Исправников Посмотреть сообщение
Здравствуйте, minbor! Привлечь к субсидиарной ответственности владельца ООО по долгам последнего возможно в случае, если ООО будет признано банкротом, причем будет доказано, что банкротство возникло по вине владельца ООО (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")
Доказать это весьма и весьма не сложно, поскольку его противоправная деятельность, отраженная, в т.ч. и в решении гражданского суда по моему иску, не могла не привести к банкротству фирмы.
Таких фирм много, и все они устанавливают несертифицированное ГБО, предельно опасное для автовладельцев. Даже те сертификаты, что могут показать на этих фирмах, либо грубо подделаны, либо ненадлежаще оформлены, что делает их недействительными. Просто именно этой фирме не повезло со мной, решившим разобраться и в теме, и с фирмой, на что, считай, безрезультатно ушло 8 лет, ушло здоровье с приобретением целого ряда заболеваний на нервно-психической почве.
Адвокат, который на каком-то этапе доследственной проверки решил оказать мне практически безвозмездную помощь, просто сама тема его заинтересовала, сам в недавнем прошлом следователь прокуратуры, сказал мне, что видел-перевидел всякое, что-то допускал и сам, но с таким беспределом как в отношении меня в следствии, прокуратуре и в судах встретился впервые, стена... и помощь мне прекратил.

Последний раз редактировалось minbor; 16.02.2015 в 12:37..
Старый 17.02.2015, 15:00   #7
Судакова Алена
Представитель компании

Судакова Алена

minbor,если по документам директор остался тот же, то конечно привлекайте, он несет ответственность за деятельность фирмы.
Старый 17.02.2015, 17:07   #8
minbor
Пользователь

minbor

Цитата:
Сообщение от Судакова Алена Посмотреть сообщение
minbor,если по документам директор остался тот же, то конечно привлекайте, он несет ответственность за деятельность фирмы.
Уважаемая Алена, этот супостат был директором фирмы и ее владельцем на момент установки мне контрафактного оборудования и на момент аварии, и, как я полагаю, несет полную ответственность за причиненный мне ущерб. На суде он утверждал, что он ее продал, но никаких окументов на сей счет не представил. Хотя выписка из налоговой инспекции именно его указывает в качесве директора и владельца по сию пору.
В отношении Вашего "привлекайте" - это я пытался на протяжении 5-ти лет и все безуспешно. Со стороны следствия на стадии доследственной проверки имели место такие фальсификации, что диву даешься, как вообще такое возможно. Ну, например, у меня на двигателе сорваны 8 патрубков, а следователь якобы по результатам осмотра машины пишет, что все патрубки находятся на своих штатных местах. Причем Протокол осмотра на месте он не составлял. Протокол появился позже и задним числом, а понятые, указанные в Протоколе на осмотре не присутствовали, и их подписи на Протоколе очевидно подделаны.
В предыдущем моем сообщении на сей счет посмотрите слова моего представителя-адвоката.
Спасибо.

Последний раз редактировалось minbor; 17.02.2015 в 17:11..
Старый 17.02.2015, 17:26   #9
Судакова Алена
Представитель компании

Судакова Алена

minbor,да, дело непонятное. Денег у фирмы нет, взыскать нечего, а следствие будет вестись долго и в конце концов закроется на стадии предварительного расследования....По сути, как физическое лицо вы директора привлечь не можете, т.к. на момент совершения правонарушения он действовал не от своего имени, а от имени юридического лица. Единственный случай на практике помню, когда директор одной компании заставлял своих сотрудников идти поручителями по кредитам, а деньги шли в фирму, вот его за мошенничество реально посадили, только люди все равно кредиты платили, т.к с него взять нечего было, а они поручители....

Последний раз редактировалось Судакова Алена; 17.02.2015 в 17:29..
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы