Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Исполнительное производство
Важная информация
Исполнительное производство Юридическая консультация: исполнительные листы, арест имущества, ограничение выезда за границу, долги перед судебными приставами и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.02.2015, 21:43   #1
alefed
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

alefed
По умолчанию Взыскание долга спустя 8 лет

Добрый день!
В конце 2006 г. у меня был суд с должником. Суд выигран, исполнит. лист мне выдали в начале 2007 г., подал его в службу суд. приставов, где я с ними в течение 6 месяцев пытался взыскать долг. Но, к сожалению, ничего взыскать не удалось. Забил на это дело. А сейчас, спустя 8 лет, решил узнать, быть может у должника улучшилось матер. положение. Но не тут-то было. Придя к приставам, мне сказали, что исполн. листы хранятся 5 лет, после чего уничтожаются из архива. Я, по совету девочки из канцелярии, написал заявление Прошу предоставить информацию о наличии исполнительного документа, выданного Мировым судьей... на должника..., и как мне сказала эта девочка, мне должны выдать справку, по которой суд должен повторно выписать исполнительный лист. И то, ещё не факт, что выдаст, а нужно это доказать. Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Каковы шансы выдать по справке исполн. лист судом повторно сразу? Если сразу не выдадут, то к чему готовиться?
2. Как я писал, с момента вынесения решения прошло > 8 лет, за это время набежали проценты по долгу. Могу ли я взыскать с должника % за этот период?

Сейчас у меня на руках у меня только решение суда, и то копия, а не оригинал
alefed вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Взыскание долга с ООО по ИЛ от Алесёнок (12.02.2014 в 08:45)
Взыскание долга от Антоновский (24.01.2014 в 12:17)
Взыскание долга от Вячеслав Вячеслав (16.12.2013 в 10:59)
Взыскание долга с ООО от Татьяна Малышева (01.02.2013 в 14:20)
Взыскание долга OOO от laiynus (12.01.2012 в 13:11)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 15.02.2015, 23:48   #2
Елена Сашкова
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Елена Сашкова

alefed, нет каких-либо сроков по истечении которых ИП прекращается или оканчивается. Есть только указанные в законе основания для прекращения или окончания исполнительного производства.
1 - в суде выдадут исп. лист
2 - взыскание производится исключительно в размерах, фигурирующих в решении суда. Таким образом если Вы хотите увеличить сумму долга за счет процентов и т.д. - то только в суд. порядке.
Елена Сашкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 20:54   #3
alefed
Пользователь

Мужчина

alefed

сегодня в ФССП выдали ответ на мое заявление:
Цитата:
...
При реорганизационно-штатных мероприятиях, проводимых в УФССП Москвы по ВАО, исполнительный документ и данное исполнительное производство в ... РОСП не передавались.
Сведения об окончании исполнительного производства отсутствует, в архиве не обнаружено.
В целях восстановления исполнительного документа, согласно ст. 430 ГПК РФ, Вы вправе обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного документа....
вообщем, мне теперь дорога в суд. В связи с чем вопросы:
1. Нужно ли к заявлению на выдачу исполн. листа прикладывать копию решения суда (оно у меня без печати)?
2. Нужно ли оплачивать госпошлину? Как расчитывать?
3. Могу ли я вместе с заявлением о выдачи дубликата исполн. листа подать заявление об индексации денежных средств? Госпошлина не уплачивается?
Старый 11.03.2015, 09:41   #4
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

2 и 3 - госпошлиной выдача дубликата исполнительного листа и заявления об индексации денежных средств не облагаются.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 13:36   #5
Григорий Л.
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Григорий Л.

Здравствуйте
1. Прикладывать к заявлению о выдаче исполнительного листа, копию решения, может суд может требовать конкретный суд, хотя это не является обязательным условием. Но ради экономии времени и нервов, лучше заранее уточнить этот момент. Копию решения Вы сможете получить тут же в суде.
3. В соответствии со ст.208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
Таким образом Вы просто пишите заявление об индексации и указываете за какой срок необходимо произвести индексацию.
Григорий Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 15:02   #6
alefed
Пользователь

Мужчина

alefed

затормозилось сильно мое дело о выдаче дубликата, с момента подачи заявления, уже прошло 2 суд. заседания, и назначено 3-е, которое по сроку превысит 2 месяца. Судья в негодовании что делать, ведь все документы в суде уничтожены, они есть только в базе, но эти данные к делу не пришьешь. По ответу из УФССП судья тоже не может 100% выдать дубликат, ссылаясь на то, что неизвестно, где сейчас исполн. лист (может мне его вернули мне, хотя я сразу эту версию отбил тем, что тогда в УФССП должна быть расписка, что лист мне возвращен, либо уведомление о вручении), и если позже окажется, что деньги взысканы, крайним будет судья.
Сейчас суд хочет направить запрос в УФССП за разъяснением ответа от них.
У кого какие мнения, на какие законы я могу ссылаться? Как я вижу, сейчас крайний - это приставы, у которых нет никакой информации о исполн. листе, и сведений о производстве...
Старый 29.04.2015, 15:38   #7
Шереметьева Светлана
Пользователь

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Шереметьева Светлана

Вы правы, крайние приставы, но у них помимо бумажной документации в 2007 году регистрация велась в электронной базе. Попробуйте настоять на том, чтобы была проверена база, там должна быть отметка о результатах исполнения.
Срок предъявления исполнительного документа составляет 3 года, поэтому если документ, к примеру, возвращен без исполнения, то срок Вами пропущен. Доказать же получение, либо возврат сейчас невозможно, так как срок хранения почтовых реестров 3 года, а срок предъявления претензий по услугам почтовой связи 1 год.
Шереметьева Светлана вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы