Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2015, 11:41   #1
Milkin
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Челябинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Milkin
По умолчанию Могут привлечь к уголовной ответственности, как соучастника?

Здравствуйте. Могут привлечь меня к уголовной ответственности, как соучастника, если мой товарищ украл с развлекательном заведении сумку с деньгами и попросил меня уйти вместе с ним спустя 20 минут. Я об этом узнал уже в полиции.
Milkin вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.02.2015, 11:49   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Milkin,

Цитата:
Сообщение от Milkin Посмотреть сообщение
Могут привлечь меня к уголовной ответственности, как соучастника
Если в краже вы не участвовали, то нет оснований. Но лучше всё-равно найдите себе хорошего представителя.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 13:29   #3
Boris2000
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Boris2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Milkin Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Могут привлечь меня к уголовной ответственности, как соучастника, если мой товарищ украл с развлекательном заведении сумку с деньгами и попросил меня уйти вместе с ним спустя 20 минут. Я об этом узнал уже в полиции.
Ваши объяснения особо никого и не волнуют.
Наверняка в ТРЦ установлены камеры видеонаблюдения. Если вы принимали активное (пассивное) участие в краже и это видно, то вполне можно привлечь вас по ст.158 ч.2 УК РФ.
А если вы и ваш "товарищ" находились, в момент кражи, в разных местах и развлекались каждый по своему, то, естессно, нет соучастия.
Да и эксцесс исполнителя еще никто не отменял.
__________________
Boris2000 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 15:45   #4
Milkin
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Челябинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Milkin
По умолчанию

"Да и эксцесс исполнителя еще никто не отменял." Что это значит?
Milkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 00:39   #5
Boris2000
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Boris2000
По умолчанию

Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

То есть, вы вдвоем пришли в ТРЦ, и вдруг ваш товарищ увидел, что чей то кошелек "плохо лежит". Вы не предполагали что "товарищ" украдет, т.е. умысла лично у вас на кражу не было и каждый отвечает сам за себя. Т.о., согласно Э.и., вы будете только свидетелем. И не можете не давать показаний, иначе:
"Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования наказывается -
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников."
__________________
Boris2000 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 01:01   #6
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Об эксцессе исполнителя можно говорить только в том случае, если оба парня совершали какое-то преступление, и параллельно этому друг ещё утащил чужую сумку. Если же автор темы был просто посетителем центра, то какой может быть эксцесс при единственном преступнике?
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 04:51   #7
Boris2000
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Boris2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
какой может быть эксцесс при единственном преступнике?
согласен!
__________________
Boris2000 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot