Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.02.2015, 14:22   #1
Izol'da
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Izol'da
По умолчанию Есть сроки давности в восстановлении права на наследство?

Добрый день. Есть сроки, после которых восстановить право на наследство уже невозможно? Если квартира, на которую имела право на наследство перепродавалась несколько раз, кто должен выплатить компенсацию?
Izol'da вне форума  
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сроки давности от broker12 (23.08.2014 в 20:15)
Сроки давности взыскания от Андрей Белоусов (12.11.2013 в 10:25)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 10.02.2015, 14:44   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Izol'da,сроков давности для вступления в наследство нет. Если гражданин пропустил шестимесячный срок для вступления в наследство по уважительным причинам, то восстановить свои права он имеет право через суд, который и установит уважительной ли была причина пропуска. Возможно претензии нужно предъявлять к покупателям, но только через суд.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв
Старый 10.02.2015, 14:48   #3
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Izol'da,
Цитата:
Сообщение от Izol'da Посмотреть сообщение
Есть сроки, после которых восстановить право на наследство уже невозможно?
Формально их нет. Но чем дольше просрочка, тем более весомую причину вам придётся найти, чтобы суд удовлетворил требование о восстановлении сроков.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr на форуме   Оставить отзыв
Старый 10.02.2015, 18:06   #4
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Формально они есть. Это 6 месяцев после отпадения причин пропуска первичного срока для вступления в наследство (ст. 1155 ГК РФ).

Спустя 15 лет нахождения квартиры в открытом владении иных лиц, очередной владелец становится собственником по приобретательной давности.

До истечения этого срока Вы можете истребовать из чужого незаконного владения квартиру в натуре.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв
Старый 12.02.2015, 23:10   #5
Izol'da
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Izol'da
По умолчанию

Что значит в натуре? Для меня эти понятия совсем новые, вы уж извините.
Izol'da вне форума  
Старый 15.02.2015, 16:38   #6
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izol'da Посмотреть сообщение
Что значит в натуре?
В натуральной форме
Цитата:
Сообщение от Izol'da Посмотреть сообщение
кто должен выплатить компенсацию?
Наследник, который произвел отчуждение, если суд восстановит срок..

Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
До истечения этого срока Вы можете истребовать из чужого незаконного владения квартиру в натуре.
Вообще-то общий СИД - 3 года..
PropeLLeR вне форума  
Старый 17.02.2015, 01:30   #7
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Я знаю. Но в данном случае ст.208 ГК РФ.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв
Старый 17.02.2015, 08:41   #8
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Алексей Забазнов, где в указанной Вами статье написано, что исковая давность не распространяется на истребование имущества из чужого незаконного владения и откуда вообще 15 лет взялось, если срок по приобретательной 18??
PropeLLeR вне форума  
Старый 17.02.2015, 18:30   #9
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Дмитрий Кулик, срок приобретательной давности, как он установлен в ГК РФ, всё-таки, 15 лет. Давайте цитировать закон так, как он написан, а не как нам удобнее, а то и 15+3 окажется не пределом.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв
Старый 17.02.2015, 20:28   #10
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Алексей Забазнов, Вы не ответили на мой конкретный вопрос! И где тут удобство, если я пишу реальный срок, а Вы тот что указан в ГК, но ведь к Вашему нужно общий СИД прибавить или все-таки не нужно?
PropeLLeR вне форума  
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot