Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Исполнительное производство
Важная информация
Исполнительное производство Юридическая консультация: исполнительные листы, арест имущества, ограничение выезда за границу, долги перед судебными приставами и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.02.2015, 15:50   #1
Виктор Суханов
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Виктор Суханов
По умолчанию Правомерность действий судебного пристава

Здравствуйте, имеется решение суда о взыскании с меня задолженности по просроченному кредиту в пользу одного банка. Судебным приставом были наложены аресты с списанием денежных средств на 2 моих счёта в банке, одним из которых являлся пенсионный, а другой зарплатный. Также после посещения пристава, было согласовано добровольное ежемесячное внесение денежных средств для погашения задолженности и было написано соглашение об этом и подшито в дело. Взамен этого соглашения я получил от пристава устные гарантии о том, что арест с моих счетов он снимает немедленно. В установленный соглашением день, я внёс оговоренную сумму и предоставил об этом отчёт из банка приставу, после чего мы попрощались до следующего месяца. Но спустя несколько дней мне пришло уведомление о перечислении пенсии и придя в банк я обнаружил, что счёт карты арестован и вся пенсия перечислена судебным приставам в счёт погашения задолженности. Сообщив немедленно об этом своему приставу и попросив объяснений, я услышал в ответ, что он сделал упущение и нужно было писать два заявления, а не одно, тогда когда я подписал добровольное соглашение на погашение долга. Меня очень удивило, почему я должен был об этом знать, а не пристав, который гарантировал снятие ареста с обоих счетов. Особо возражать я не стал, тем более деньги обещали мне вернуть в течении нескольких недель, но ещё спустя два дня я получил заработную плату на карточку и пошёл в банк, но к ужасу обнаружил, что арест не был снят и с этого счёта, деньги также списали под ноль переведя приставам. В итоге получилась ситуация, что я для выполнения договора о добровольном погашении долга составленному у пристава, занял денег в полной уверенности, что получу пенсию и зарплату на руки, но на сегодняшний день остался с долгом без средств к существованию. Пристав на всю эту ситуацию ответил довольно иронично, что всякое бывает и чтобы я не волновался и деньги всё равно мне назад вернут, но при этом называют сроки больше полумесяца и их не беспокоит то, как и на что я буду существовать всё это время. На мою претензию к приставу о том, что зачем меня он ввёл в заблуждение заставив фактически составить договор о добровольном погашении и как можно быстрее исполнить его, что я и сделал, но при этом он не выполнил своих обязательств и просто как я понял по его разговору выполнил не верные действия направленные на снятия ареста с моих счетов. Своей какой то вины пристав в данной ситуации не видит.
Скажите пожалуйста, правомерны ли действия пристава допустившего такую ситуацию и если нет, то куда обращаться с жалобой?
Виктор Суханов вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Обжалование постановление судебного пристава от Василий Петров (24.11.2014 в 11:30)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 08.02.2015, 21:26   #2
Юлия Снежнова
Пользователь

Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Юлия Снежнова

Виктор Суханов, здравствуйте. В данной ситуации, данным судебным приставом был нарушен Закон "Об исполнительном производстве" и Вы вправе направить жалобу в письменном виде главному судебному приставу.

Последний раз редактировалось Юлия Снежнова; 08.02.2015 в 21:30..
Юлия Снежнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 18:48   #3
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Цитата:
Сообщение от Юлия Снежнова Посмотреть сообщение
В данной ситуации, данным судебным приставом был нарушен Закон "Об исполнительном производстве" и Вы вправе направить жалобу в письменном виде главному судебному приставу.
В чем же интересно? В том что пристав действовал по закону он нарушил закон? Никогда не думал что законные действия являются нарушением закона.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы