Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2015, 20:24   #1
Поречнева Наталья Андреевна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Поречнева Наталья Андреевна
По умолчанию Лишение премии за невыход в выходной день

Подскажите пожалуйста, какими должны быть наши дальнейшие действия?

Здравствуйте.
Работаю диспетчером в аварийно-диспетчерской службе в отделе управления жилой недвижимостью. График: сутки через трое. В трудовом договоре прописано так:Сменный график работы с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период равен одному году. Продолжительность рабочей смены 22 часа. Начало - 09.00, окончание 09.00 след.суток. Перерыв на обед и отдых (2 часа)в рабочее время не включаются.
Суть проблемы:
В данный момент заболели сразу несколько сменщиц, соответственно работать по установленному графику не представляется возможности. Сегодня непосредственный начальник требует выходить на работу в графике сутки через сутки, либо по двое суток через двое, хотя работа две смены подряд запрещена ТКРФ. Оплачивать сверхурочную работу, как положено не хотят. - (нам было сказано: даже и не мечтайте!). Предлагают оплатить только фактически отработанные часы. Мне и моей сменщице не удобен предложенный им график работы и условия оплаты в данном случае. Мы отказались выходить сверх своего графика работы. За отказ от выхода нас собираются лишить премиальной части. В связи в этим мы хотим отказаться и от сдвигов в графике, и выйти на работу непосредственно в свой график, утвержденный руководством.
Подскажите пожалуйста, какими должны быть наши дальнейшие действия? Имеем ли мы права в данной ситуации отказываться выходить вне своего графика? Имеют ли права,лишить нас премии в данной ситуации? Можно ли написать жалобу или что-то подобное высшему руководству? Если да, то в какой форме должна быть эта жалоба? Есть ли какие-то образцы или стандарты?
Поречнева Наталья Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вызывают в выходной день от Kostya Glotow (30.06.2014 в 22:46)
Выход на работу в выходной день от Каринэ (01.02.2013 в 08:09)
Выходной день для доноров от Sayma (12.03.2012 в 13:51)
Выходной день от Katanа (06.12.2011 в 14:34)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.02.2015, 23:28   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Сменная работа регулируется ст. 103 ТК РФ. В вашем случае важное место занимает характер работы (аварийно-диспетчерская служба), поэтому работодатель будет настаивать на применении ст. 99 ТК. За защитой прав вы можете обратиться в департамент по охране труда, специалисты изучат локальные документы, принятые в вашей организации, установят, имеются ли нарушения ТК РФ.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 13:13   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Да, мне тоже кажется, что работодатель будет настаивать на 99 статье.
Я бы обратился письменно в трудовую инспекцию или записался лично на прием к инспектору инспекции по труду. Здесь не мало важную роль играют ваши локальные акты их нужно смотреть.
Так как ссылаясь на 99 статью сказано:
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot