Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Материальная ответственность
Важная информация
Материальная ответственность Юридическая консультация: материальная ответственность работодателя и работника, недостача, удержания из заработной платы и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 07.02.2015, 12:15   #11
ОльгаКовСокол
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ОльгаКовСокол

ЕленаМих Спасибо за ваш ответ!
Именно халатность.
В суд они обращаться не будут, а просто начнут удерживать из заработной платы, без всяких уведомлений и согласий, это у них нормальная практика.

Я выше не стала указывать, но сейчас все же напишу, может это имеет значение. Я работаю в войсковой части на гражданской должности. Финчасть находится в городе, а в/ч в поселке. Финчасть обслуживает воинские части из 3 регионов.
Получается, что у них свой начальник. И вот как наш командир и их начальник контактируют мне неизвестно.

Но в любом случае работодатель - командир, поэтому все вопросы, я так понимаю, мне надо решать с ним.
ОльгаКовСокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 13:00   #12
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Цитата:
Сообщение от ОльгаКовСокол Посмотреть сообщение
Т.е. то что с меня хотят удержать размер детского пособия - это по вашему ерунда?
Т.е. то, что вы получили его "по случайности", по человеческой ошибке и по сути оно Вам не положено - это Вас не смущает?
Если с Вас удержат, удержат не ваше, а сверх, а вот если будут удерживать с бухгалтера или кадровика - у них-то удерживать будут с зарплаты, а не лишнее.
Поэтому уж Вам-то не за что "отвечать", не нужно оправдывать себя в нежелании отдавать нечаянно свалившееся на голову. Вы за один и тот же период получили и отпускные, и пособие.
Надеюсь, Вы не совершаете ошибок в работе, за которые приходится отвечать своей среднемесячной зарплатой.
Ну это мораль, это Ваше право, как поступить, меня всего лишь покоробило Ваше возмущение, что Вы там, сердешная, за что-то ответ держать должны.

Что касается ответа по существу: В зависимости от того, как РД сообразит оформить переплату, это может оказаться и счетной ошибкой, которую можно будет удержать с Вас, и неправильным применением закона - тогда удерживать будут с виновного работника, правда, в его случае размер ограничится размером среднемесячной заработной платы.
Как избежать: оформите письменно на имя руководителя, что, мол, руководствуясь ст.137 ТК уведомляю Вас, что не согласна на удержание, оспариваю основание (и размер).
Больше ничего не поясняйте.
Получив данное письмо (у вас должно оставаться доказательство передачи его РД), РД обязан произвести данное удержание только в судебном порядке (если захочет связываться, тут уж я не могу предугадать). В случае нарушения судебного порядка работодателем (если все же он будет удерживать) Вам даже не придется обращаться в суд, достаточно в ГИТ, поскольку здесь будет не оспаривание удержания, а нарушение со стороны работодателя порядка удержания, РД обяжут все вернуть.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 07.02.2015 в 13:03..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 14:06   #13
ЕленаМих
Пользователь

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

ЕленаМих

Типичная ситуация для военнослужащих и гражданского персонала. Не соглашайтесь выплачивать. Сама в армейской стихии. Это обычная ситуация, когда им просто лень смотреть документы. Не вы первая. Таких сотни. И они чувствуют свою безнаказанность. Пусть хоть раз из своего кармана заплатят. Документы вообще не смотрят. Звонят и требуют заявлений на согласие. Сами понимают, что без вашего заявления ничего не взыщут. Извините, наболело)
ЕленаМих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 14:44   #14
ОльгаКовСокол
Пользователь

ОльгаКовСокол

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Т.е. то, что вы получили его "по случайности", по человеческой ошибке и по сути оно Вам не положено - это Вас не смущает?
Если с Вас удержат, удержат не ваше, а сверх, а вот если будут удерживать с бухгалтера или кадровика - у них-то удерживать будут с зарплаты, а не лишнее.
Человеческие ошибки бывают, не спорю! Но почему ошибку нашли спустя 6 месяцев?! Согласна ТК РФ ст.137 решение об удержание должно быть не позднее 1 месяца "со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса". И потом ошибку совершили 2 специалиста: кадровик и финансист (я уже писала об этом).

Если бы я взяла отпуск в октябре, ноябре, декабре, то ошибки бы не было. Т.е. отпуск бы я все равно в этом году взяла и отгуляла, и получила бы точно такие же отпускные. Мне чужого не надо! И богаче я от этого не стала, не переживайте!

Последний раз редактировалось ОльгаКовСокол; 07.02.2015 в 14:49..
Старый 11.02.2015, 07:12   #15
ОльгаКовСокол
Пользователь

ОльгаКовСокол

Отпишусь о разрешении проблемы.
Командир, задним числом, издает приказ об отзыве меня из отпуска, я пишу заявление о предоставлении мне отпуска в ноябре месяце. Получаю отпускные и их же возвращаю в финчасть.

Всем спасибо за комментарии и советы!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы