Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Материальная ответственность
Важная информация
Материальная ответственность Юридическая консультация: материальная ответственность работодателя и работника, недостача, удержания из заработной платы и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2015, 18:17   #1
ОльгаКовСокол
Пользователь
 
Аватар для ОльгаКовСокол
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Пермь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ОльгаКовСокол
По умолчанию Ошибка в начислении пособия. Кто виноват?

Всем доброго время суток!
Я работаю в организации около 15 лет.
В феврале 2014 года я усыновила ребенка в возрасте 10 месяцев.
На работе написала заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет.
В мае месяце я выхожу на работу на 0.5 ставки и пишу новое заявление, в котором прошу сохранить выплаты положенные по уходу за ребенком до 1.5 лет.
В июле месяце кадровый орган меня отправляет в ежегодный оплачиваемый отпуск, согласна графика отпусков.
Сегодня мне звонит финансист и говорит о том, что была ошибка в начисление пособия по уходу за ребенком. Что когда я находилась в отпуске (июль месяц) мне не положено было получать детское пособие.
Финансист сослался на Постановление верховного суда РФ от 28.01.2014 г. №1 "Время отдыха" абз. 2 п.20.
Прав ли финансист и что за этим последует?
Как мне избежать удержания?
А и еще предупредили, что возможно придется удержать все полученное пособие с июля по август, т.к. выйдя в очередной отпуск я прервала отпуск по уходу за ребенком и тем самым выплаты мне не положены.
Меня о таких последствиях никто не предупреждал.
Что делать? Посоветуйте, люди добрые!
ОльгаКовСокол вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ошибка при начисление пособия. от катя 6666 (23.09.2014 в 15:47)
Стаж при начислении пенсии от RonDa (12.07.2012 в 15:08)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.02.2015, 19:19   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

ОльгаКовСокол,ну исходя из приведенного вами Постановления так и выходит, что в ежегодный отпуск вас не должны были отпускать, т.к. вы уже находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Вашей вины в этом конечно нет, т.к. по сути вы и не должны были знать этого, а знать должен был ваш кадровик. Ошибка его, а также бухгалтера, который также не проверил все, выплатила вам денежные средства. Вы поговорите с работодателем, объясните ситуацию. Ведь именно он принимает решение удерживать или нет,а не финансист. Должен был быть приказ об удержании. Но по идее все же должны удерживать с того, кто неправильно вас отправил в отпуск. Но могут и удержать из заработной платы все же с вас. Конечно можно обжаловать их действия. Но как говорится: "не знание закона - не освобождает от ответственности"
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 20:18   #3
ОльгаКовСокол
Пользователь
 
Аватар для ОльгаКовСокол
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Пермь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ОльгаКовСокол
По умолчанию

Т.е. за август тоже должны удержать?
Я просила у кадровиков узнать, положен ли мне отпуск, было сказано, что да конечно, все как если бы я работала на полную ставку. Да собственно в отпуск меня отправили согласно графику и отпуск я не хотела брать.
И как сегодня же выяснилось еще одна сотрудница оказалось точно в такой же ситуации как и я.
Что же делать-то?
ОльгаКовСокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 06:06   #4
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

ОльгаКовСокол,я на вашем месте пошла к вашему начальнику и объяснила ситуацию. Он вообще в курсе происходящего или нет?Тогда получается вина кадровика. Неопытный он у вас.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 16:57   #5
ОльгаКовСокол
Пользователь
 
Аватар для ОльгаКовСокол
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Пермь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ОльгаКовСокол
По умолчанию

Тут получается вина не только кадровика, который отправил меня в отпуск, но и финансиста, который начислил мне пособие и отпускные.
Только вот почему я должна за них отвечать?
Какая ответственность ложится на бухгалтера в таком случае?
И еще вопрос: финансовый год закрыт, имеют ли они права сейчас удерживать с зарплаты долги за прошлый год. И должны ли меня известить об удержаниях?
ОльгаКовСокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 18:12   #6
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

ОльгаКовСокол,об удержаниях точно должны сообщить, приказ должен быть от вашего руководителя. По сути наказанием для бухгалтера может быть удержание с него, а не с вас) Ну максимум премии лишат. Вы мне скажите, вы к директору вашему ходили?
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 18:45   #7
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаКовСокол Посмотреть сообщение
Только вот почему я должна за них отвечать?
И чем же Вы "отвечаете"?
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 19:10   #8
ОльгаКовСокол
Пользователь
 
Аватар для ОльгаКовСокол
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Пермь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ОльгаКовСокол
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судакова Алена Посмотреть сообщение
Вы мне скажите, вы к директору вашему ходили?
Директор в командировке, к нему пойду обязательно в понедельник. Сейчас я пытаюсь для себя разложить все по полочкам и найти наилучший выход для меня из ситуации.

----------

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
И чем же Вы "отвечаете"?
Т.е. то что с меня хотят удержать размер детского пособия - это по вашему ерунда? А пособие не маленькое, т.к. ребенок третий.
ОльгаКовСокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 06:51   #9
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

ОльгаКовСокол,по сути с вас должны удержать не пособие, а отпускные......
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 09:34   #10
ЕленаМих
Пользователь
 
Аватар для ЕленаМих
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Балашиха
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

ЕленаМих
По умолчанию

Ну вообще, излишне выплаченные суммы гос.пособий могут быть удержаны с получателя только в случае, если переплата образовалась в случае злоупотребления с его стороны (например, представил документы с заведомо неправильными сведениями, сокрыл заработок или другой доход, не представил сведения об изменениях в составе семьи, совершил подчистки в документах и т.д.). Удержания могут быть произведены бухгалтерией при последующих выплатах пособий ну или из заработной платы, но не более 20%.
Если переплата образовалась не по причинам, изложенным выше или в результате счетной ошибки, то взыскать сумму переплаты можно только, если имеется согласие получателя (его заявление) или по решению суда. Из вашего вопроса следует, что что подлога документов, представления заведомо ложных сведений не было. Ошибка финансовой службы. Они должны были проверить документы. Пусть обращаются в суд.

----------

Они располагали документами, согласно которым вы находились в отпуске по уходу. Просто невнимательность и халатность с их стороны.
ЕленаМих вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot