Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2015, 12:32   #1
Знайка
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Знайка
По умолчанию Перевод беременной женщины.

Добрый день!
У нас работает беременная женщина секретарем на целой ставке. Через 3 месяца она уйдет в декрет и нам не выгодно, чтобы это место оставалось декретным. Мы хотим перевести ее на другую должность на 0.5 ставки, а разницу дополнительными, стимулирующими выплатами закрывать. Правомерны ли наши действия?
Через некоторое время будет формироваться структура учреждения, впоследствии чего должность на которую мы ее переведем, не будет предусмотрена. Мы должны будем ее предупредить об этом и предложить ей другую должность. Я правильно думаю? За сколько предупредить должны? Среднемесячный заработок должности, которой мы предложим, не должен быть меньше того, на который она будет переводиться?
Спасибо.
Знайка вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сокращение беременной женщины от Лорелея (04.08.2014 в 10:40)
Перевод беременной женщины на "лёгкий труд" от Наталья Тимошечкина (03.08.2014 в 09:08)
Увольнение беременной женщины. от Юлия Ребрак (13.11.2013 в 08:58)
Увольнение беременной женщины от Рощина Зина (28.06.2013 в 00:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 31.01.2015, 19:14   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

По ст. 261 ТК РФ просто так уволить её вы не сможете. Но перевести на другую работу при соблюдении требований, указанных в той же статье (список там солидный) - можно, однако, далеко не во всех случаях.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 11:10   #3
Знайка
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Знайка
По умолчанию

Николай, мы и не собираемся ее увольнять. Мы собираемся перевести ее на другую должность, чтобы место секретаря не было декретным. Вот я и спрашиваю: можем ли мы ее перевести с 1 ставки на 0.5 ставки, а разницу возмещать дополнительными выплатами? А чуть позже, должность на которую мы ее переведем, вообще исчезнет из штатного расписания. Обязаны ли мы ее предупредить об этом? И за какое время? Также я спрашиваю: должны ли мы ей взамен предоставить выбор другой должности? Допустим эта должность будет уборщицы. Среднемесячный заработок этой уборщицы не должен быть меньше среднемесячного заработка должности, которая исчезнет, на которую мы перевели ее и она ушла в этой должности в декрет?
Знайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:06   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Знайка Посмотреть сообщение
можем ли мы ее перевести с 1 ставки на 0.5 ставки,..
Цитата:
Сообщение от Знайка Посмотреть сообщение
должность на которую мы ее переведем
Неясно изложили. Вы собираетесь изменять режим рабочего времени (с 1 ставки на 0,5) (вариант 1) или переводить на другую должность, где установлен неполный рабочий день (=о,5 ставки) (вариант 2)?
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 18:50   #5
Знайка
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Знайка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Неясно изложили. Вы собираетесь изменять режим рабочего времени (с 1 ставки на 0,5) (вариант 1) или переводить на другую должность, где установлен неполный рабочий день (=о,5 ставки) (вариант 2)?
Извините, что долго отвечал. Вариант 2
Знайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 21:35   #6
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

если вариант 2, то сочувствую, никакую процедуру Вы запустить не сможете и смысла предупреждать за какое-либо время нет, поскольку перевод на другую работу возможно только с согласия работника (ст.72.1 ТК). И сократить - изменение трудовой функции = перевод на другую должность по инициативе работодателя возможно только через сокращение - вы ее тоже не сможете, запрещено законом. ст.261 ТК
Выход: получать добровольное согласие на перевод ст.72 ТК, либо держать ее в занимаемой должности до исполнения ее ребенку 3 лет.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 16:24   #7
Знайка
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Знайка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
если вариант 2, то сочувствую, никакую процедуру Вы запустить не сможете и смысла предупреждать за какое-либо время нет, поскольку перевод на другую работу возможно только с согласия работника (ст.72.1 ТК). И сократить - изменение трудовой функции = перевод на другую должность по инициативе работодателя возможно только через сокращение - вы ее тоже не сможете, запрещено законом. ст.261 ТК
Выход: получать добровольное согласие на перевод ст.72 ТК, либо держать ее в занимаемой должности до исполнения ее ребенку 3 лет.
Спасибо огромное!
Знайка вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot