Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 30.01.2015, 11:37   #1
Фике
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Фике
По умолчанию Как лучше взыскивать алименты с официально не работающего отца?

Доброго дня, буду признательна за ответ на вопрос.
Нахожусь с отцом своего ребенка в разводе, алименты перестал платить 2 месяца назад. В данный момент официально зарплату не получает и не собирается, насколько я понимаю.
Хочу подать иск на взыскание, но не ясен один момент:
1. если я подаю на алименты в размере четверти от дохода, а доходов нет, значит он ничего не платит и задолженность не копится? Или он должен платить в размере одной четверти от средней з/п по России, и будет копиться задолженность?
2. если в твердой сумме, то я могу по умолчанию претендовать только на четверть от прож. минимума на ребенка, верно? Либо доказывать расходы в суде, на что сейчас нет ни сил, ни документальных подтверждений.
Т. е. в случае с неофициально работающим отцом - либо судебные тяжбы, либо 0, либо 2000/мес...
Или я что-то не так понимаю?
Фике вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как будут взыскивать алименты? от tourerra (08.12.2014 в 12:46)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 30.01.2015, 11:46   #2
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177

Цитата:
Сообщение от Фике Посмотреть сообщение
что-то не так понимаю
Всё не так.
Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Проще говоря, муж работает - взыскиваете в % от дохода, не работает - в ТДС.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 12:03   #3
Фике
Пользователь

Женщина

Фике

То есть, если ТДС, то нужно будет встречаться с бывшим мужем в суде и доказывать расходы на ребенка, верно?
Старый 30.01.2015, 12:22   #4
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Вам придётся обосновывать требуемую у БМ сумму. Она может быть любой, хоть 100т.р. Обычно суд назначает от половины прожиточного минимума до ПМ.
Старый 30.01.2015, 13:01   #5
Фике
Пользователь

Женщина

Фике

Хорошо, спасибо. Я поняла

----------

А обоснование - это только чеки и квитанции, абонементы, билеты? А если я покупаю продукты и на себя и на сына, то как? и за какой срок нужно предоставлять документы? если за 1-2 месяца - нормально?
Старый 30.01.2015, 13:22   #6
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Да - и чеки и квитанции и пр. Но, не забывайте, что родители обязаны нести расходы на ребёнка в равных пропорциях. Если Вы захотите взвалить на отца всю оплату питания, то суд Вас не поймёт.
Учитывайте: "Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".
Старый 30.01.2015, 13:36   #7
Фике
Пользователь

Женщина

Фике

Валерий, у меня такое чувство, что у вас как минимум предвзятое отношение к женщинам

Содержу ребенка я, а когда он платил алименты, то они и одной четверти расходов на сына не покрывали.
По закону в равных долях, я в курсе.

А за ответы спасибо.
Старый 30.01.2015, 14:15   #8
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Цитата:
Сообщение от Фике Посмотреть сообщение
у вас как минимум предвзятое отношение к женщинам
Только не в вопросах содержания ребёнка.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы