Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2015, 11:37   #1
Фике
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Фике
По умолчанию Как лучше взыскивать алименты с официально не работающего отца?

Доброго дня, буду признательна за ответ на вопрос.
Нахожусь с отцом своего ребенка в разводе, алименты перестал платить 2 месяца назад. В данный момент официально зарплату не получает и не собирается, насколько я понимаю.
Хочу подать иск на взыскание, но не ясен один момент:
1. если я подаю на алименты в размере четверти от дохода, а доходов нет, значит он ничего не платит и задолженность не копится? Или он должен платить в размере одной четверти от средней з/п по России, и будет копиться задолженность?
2. если в твердой сумме, то я могу по умолчанию претендовать только на четверть от прож. минимума на ребенка, верно? Либо доказывать расходы в суде, на что сейчас нет ни сил, ни документальных подтверждений.
Т. е. в случае с неофициально работающим отцом - либо судебные тяжбы, либо 0, либо 2000/мес...
Или я что-то не так понимаю?
Фике вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как будут взыскивать алименты? от tourerra (08.12.2014 в 12:46)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 30.01.2015, 11:46   #2
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фике Посмотреть сообщение
что-то не так понимаю
Всё не так.
Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.


Проще говоря, муж работает - взыскиваете в % от дохода, не работает - в ТДС.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 12:03   #3
Фике
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Фике
По умолчанию

То есть, если ТДС, то нужно будет встречаться с бывшим мужем в суде и доказывать расходы на ребенка, верно?
Фике вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 12:22   #4
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Вам придётся обосновывать требуемую у БМ сумму. Она может быть любой, хоть 100т.р. Обычно суд назначает от половины прожиточного минимума до ПМ.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 13:01   #5
Фике
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Фике
По умолчанию

Хорошо, спасибо. Я поняла

----------

А обоснование - это только чеки и квитанции, абонементы, билеты? А если я покупаю продукты и на себя и на сына, то как? и за какой срок нужно предоставлять документы? если за 1-2 месяца - нормально?
Фике вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 13:22   #6
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Да - и чеки и квитанции и пр. Но, не забывайте, что родители обязаны нести расходы на ребёнка в равных пропорциях. Если Вы захотите взвалить на отца всю оплату питания, то суд Вас не поймёт.
Учитывайте: "Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 13:36   #7
Фике
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Фике
По умолчанию

Валерий, у меня такое чувство, что у вас как минимум предвзятое отношение к женщинам

Содержу ребенка я, а когда он платил алименты, то они и одной четверти расходов на сына не покрывали.
По закону в равных долях, я в курсе.

А за ответы спасибо.
Фике вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 14:15   #8
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фике Посмотреть сообщение
у вас как минимум предвзятое отношение к женщинам
Только не в вопросах содержания ребёнка.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot