Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Нежилые помещения
Важная информация
Нежилые помещения Юридическая консультация: приватизация нежилых помещений, купля-продажа, аренда, перепланировка нежилых помещений и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2015, 12:38   #1
Avas
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 29.01.2015
Адрес: москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Avas
По умолчанию Аренда нежилого помещения

Добрый день.
Физ лицо имеет в собственности нежилое помещение, на это же физ. лицо оформлено ИП. Как ИП сдать это помещение в аренду. Надо ли как-то оформлять отношение между физ. лицом и ИП?
Сдаваться помещение будет Юр. Лицу. В договоре должно фигурировать ИП? Но в свидетельстве на собственность указано физ. Лицо
Поясните, пожалуйста. Спасибо.
Avas вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Аренда нежилого помещения от Александр Шитов (20.01.2014 в 12:31)
Аренда нежилого помещения от Элика (04.05.2012 в 15:41)
Аренда нежилого помещения от Текна (23.04.2012 в 14:39)
Аренда нежилого помещения от Van Lipen (14.04.2012 в 19:19)
Аренда нежилого помещения от Lilu (09.06.2010 в 21:15)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 29.01.2015, 22:27   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Оформление будет идти в виде "цепочки". Физическое лицо сдает в аренду ИП. Пусть вас не смущает фигурирование одного и того же человека с двух сторон. Далее ИП сдает в субаренду Юр.лицу. Внимательно изучите два договора, чтобы не было противоречий и предусмотрено право арендатора сдавать помещение в субаренду.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 00:16   #3
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avas Посмотреть сообщение
Добрый день.
Физ лицо имеет в собственности нежилое помещение, на это же физ. лицо оформлено ИП. Как ИП сдать это помещение в аренду. Надо ли как-то оформлять отношение между физ. лицом и ИП?
Сдаваться помещение будет Юр. Лицу. В договоре должно фигурировать ИП? Но в свидетельстве на собственность указано физ. Лицо
Поясните, пожалуйста. Спасибо.
Добрый день!


Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ) и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).
Регистрация физического лица в качестве ИП не подразумевает разделения принадлежащего ему имущества на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как предпринимателю. Иными словами, предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина.
Таким образом, юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Договор между гражданином и гражданином-ИП не нужен.
По поводу договора аренды помещения: арендодателем будет являться ИП, в договоре сделаете ссылку на свидетельство на право собственности.
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 18:51   #4
LaoShe
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: мос
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

LaoShe
По умолчанию

Добавлю свои пять копеек. Если договор будет регистрироваться, то в Росреестре не различают физлицо и ИП. Договор можно составлять как от физ лица, так и от ИП, но для целей налогообложения имеет смысл наверное указать ИП, если оно на УСН.
LaoShe вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot