Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2015, 10:51   #1
veselaya
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.01.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

veselaya
По умолчанию Можно обойтись без отказа бабушки при вступлении в наследство?

Добрый день. У меня умерла мама. Из родных - я с братом, отец и бабушка по маминой линии. Я с братом хочу написать отказ в пользу отца, а бабушка с мамой в последнее время не общалась и получить от неё отказ будет очень сложно. Можно обойтись без её отказа и вступить в наследство?
veselaya вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Наследство бабушки от Fant (10.04.2014 в 10:11)
Право на наследство бабушки от Пикси (25.06.2012 в 18:09)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 29.01.2015, 11:42   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

veselaya,
Цитата:
Сообщение от veselaya Посмотреть сообщение
Можно обойтись без её отказа и вступить в наследство?
Можно. Если она не успеет подать заявление о принятии наследства в 6 месячный срок, то будет считаться, что на наследство она не претендует. Однако, это не помешает ей в последствии в судебном порядке требовать долю от наследства.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 11:46   #3
Екатерина Смольникова
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Смольникова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Екатерина Смольникова
По умолчанию

Ваша бабушка вправе как отказаться от наследства, так и принять его. Если бабушка не примет наследство и не откажется от него в течении 6 месяцев со дня смерти вашей матери, то ваш отец сможет принять долю, причитающуюся бабушке, в течение трех месяцев после истечения шестимесячного срока для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Екатерина Смольникова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 22:10   #4
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Екатерина Смольникова,а при чем здесь cт.1154 ГК РФ ?Муж умершей является наследником первой очереди и наследует независимо от отказа или непринятия наследства матерью умершей.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 18:09   #5
veselaya
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.01.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

veselaya
По умолчанию

Так а потом она не сможет заявить о восстановлении права на вступление в наследство?
veselaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 18:19   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

veselaya,
Цитата:
Сообщение от veselaya Посмотреть сообщение
она не сможет заявить о восстановлении права на вступление в наследство?
При документально зафиксированном отказе, нет. В ином случае да.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 19:55   #7
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
При документально зафиксированном отказе, нет.
И даже в этом случае могут подать иск о признании отказа недействительным.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 10:45   #8
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Алена С.,
Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
И даже в этом случае могут подать иск о признании отказа недействительным.
Подать сможет, а вот доказать его недействительность будет крайне сложно.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 10:57   #9
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Подать сможет, а вот доказать его недействительность будет крайне сложно.
Тут применяются общие положения о недействительности сделок..
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot