Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.01.2015, 12:11   #1
GrAres
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

GrAres
По умолчанию Лишение ВУ по ч.7 ст.12.9 КоАП РФ

Добрый день!

К сожалению, побороздив интернет в поисках ответа на свои нижеследующие вопросы, не нашел удовлетворительного ответа, в связи с этим, пришел искать ответ сюда, к более опытным в этом вопросе товарищам.

Суть:

1. В мае 2014 получил "письмо счастья" о превышении разрешенной скорости движения более чем на 60км/ч с автоматической камеры "Кречет". Т.е. нарушение 12.9 ч.4. О нарушении узнал только через госуслуги и то через несколько месяцев. Письмо официально не получал, в извещении не расписывался (т.к. их просто суют в открытый почтовый ящик, в открытом, неохраняемом подъезде).

2. В августе 2014 остановили уже непосредственно сотрудники ДПС за превышение скорости на 60км/ч, и в протокол вписали 12.9 ч.7 (т.е. повторное нарушение 12.9ч.4). Наказание - лишение ВУ на 1 год.
К сожалению, с связи с юридической неграмотностью, не знал, что по ч.7 12.9 идет лишение, в протоколе со всем согласился и поехал дальше (думал отделался штрафом).

3. В ноябре 2014 состоялся мировой суд, который постановил лишить меня ВУ. На решение суда была написана жалоба, в которой изложил следующее:
- о штрафе №1 (май 2014г.) я не знал, соответственно были нарушены мои права по обжалованию данного правонарушения, следовательно нарушение №2 (август 2014) не может расцениваться, как повторное по ч.7 ст.12.9 => прошу переквалифицировать его по ч.4 ст.12.9.

4. В пятницу (февраль 2015) состоялось предварительное слушание в районном суде, в ходе которого, суд запросил ГИБДД информацию о подтверждении получения мной первого штрафа. Следующее заседание менее чем через 2 недели.

Теперь, внимание, вопрос:

1. Если извещение по штрафу №1 я не получал, сам штраф не видел, на почту не ходил и нигде за него не расписывался, может ли ГИБДД каким-либо образом подтвердить получения мной данного извещения? Как правило, чью сторону при данном раскладе принимает суд?

2. Возможно ли переписать штраф №1 на другое лицо, вписанное в страховку, по прошествии такого количества времени и даже, если он был уже оплачен? Какова процедура данного процесса?

Заранее благодарю за ответ, он для меня очень важен.
GrAres вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Лишение прав по ч.1 ст 12.8 КоАП РФ от Елизавета Т (18.12.2016 в 22:21)
Лишение прав (ст.12.26 КоАП РФ) от Землероб (03.09.2014 в 11:28)
Лишение по ст. 12.16 п3 КоАП РФ от snooper-d (17.12.2013 в 22:37)
Лишение 12.27 ч.2 КоАП РФ от Артём Пучков (04.04.2012 в 04:13)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 26.01.2015, 21:32   #2
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от GrAres Посмотреть сообщение
(т.е. повторное нарушение 12.9ч.4).
Повторность правонарушения определяется ст. 4.6 КоАП РФ, т.е.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вступление постановления в законную силу регламентировано ст. 31.1 КоАП РФ, а именно:

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Руководствуясь приведенными нормами, доказывайте, что повторности на момент второго нарушения не было.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копию постановления Вам должны направить почтой в течение 3-х дней со дня вынесения.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)

Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 26.01.2015 в 21:36..
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 13:41   #3
GrAres
Пользователь

Мужчина

GrAres

Добрый день! Спасибо за ответ.

С точки зрения доказательства отсутствия повторности нарушения интересует следующие момент:
для вступления первого постановления в законную силу, меня должны были уведомить о правнорушении. Считается ли, что я уведомлен, если:

1) по истечению некоторого времени, если письмо лежит на почте, почта шлет уведомления, которые я в своем почтовом ящике не наблюдаю.
2) почта просто бросила мне "письмо счастья" в почтовый ящик без каких либо уведомлений.
3) по истечению некоторого времени, если почта присылала уведомления (которые я не видел) а потом бросила письмо.

Во всех трех случаях я не расписывался о получении.

Заранее благодарю.
Старый 27.01.2015, 20:59   #4
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Спасибо за ответ.
Пожалуйста. Рад, если чем-то помог. Обращайтесь

Цитата:
меня должны были уведомить о правнорушении
Здесь вопрос неоднозначный. Существуют правила доставки заказной корреспонденции с пометкой "Судебное", но "письма счастья" приходят от ГИБДД. Они должны быть отправлены заказным отправлением, которое доставляется непосредственно адресату, а если его нет дома, то вручается любому взрослому члену семьи. При отсутствии и того и другого, в почтовый ящик опускается извещение. Через некоторое время, если адресат не пришел на почту, должны повторно осуществить доставку.

Однако, ВС РФ разъясняет судам, что надлежащим извещением является и случай, когда заказная корреспонденция возвращается отправителю с пометкой о невручении или истечением срока хранения. Срок хранения обычной заказной корреспонденции 30 дней, с пометкой "Судебное" - 7 дней.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 09:32   #5
GrAres
Пользователь

Мужчина

GrAres

Т.е. в первом случае получается, что они надлежащим образом уведомили.

А что касается 2го и 3го случая? Пометку о надлежащим уведомлении ведь они на письме должны поставить,т.е. если я его, предположим, нашел в почтовом ящике, то вернуться оно обратно не может с необходимым отметками, следовательно выходит, что они меня не уведомляли. Верно?

Еще раз спасибо.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы