Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 23.01.2015, 18:37   #1
kafafree
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

kafafree
По умолчанию Определить место жительство ребенка

Я житель Республики Крым. В тот момент когда Крым находился в составе Украины, я подавал исковое заявление в суд по вопросу определения места жительства ребенка со мной... Как обычно суд был не на стороне отца (даже не учел тот факт, что ребенок до этого момента проживал со мной три года, мать проживала отдельно). В общем по закону Украины, суд первой инстанции мне в исковых требованиях отказал.

В решении суда написано: В исковых требованиях истцу отказать. Но там не написано где определено место жительства ребенка, так как мать встречного иска не подавала.

Апелляционный суд Автономной Республики Крым оставил решение суда первой инстанции без изменения, Кассационный суд хоть и возбудил производство по делу (истребовал дело из суда первой инстанции) но оставил решения судов без изменения...

Вопрос следующий, могу ля я уже по Российским законам обратиться с иском в суд по этому же вопросу?

Спасибо...
kafafree вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 23.01.2015, 19:40   #2
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 129 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177

Цитата:
Сообщение от kafafree Посмотреть сообщение
могу ля я уже по Российским законам обратиться с иском в суд по этому же вопросу
Да, можете. Определять (изменять) место жительства ребёнка можно неоднократно.
Цитата:
В исковых требованиях истцу отказать. Но там не написано где определено место жительства ребенка, так как мать встречного иска не подавала.
Честно говоря, странное решение. Если от матери не поступило встречного требования, возражений, то она, по сути не против проживания ребёнка с отцом. Суд должен был удовлетворить Ваше требование.
Либо, он отказал просто по причине отсутствия спора между родителями.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 22:19   #3
kafafree
Пользователь

Мужчина

kafafree

Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Да, можете. Определять (изменять) место жительства ребёнка можно неоднократно.
Честно говоря, странное решение. Если от матери не поступило встречного требования, возражений, то она, по сути не против проживания ребёнка с отцом. Суд должен был удовлетворить Ваше требование.
Либо, он отказал просто по причине отсутствия спора между родителями.
Спор был, судился два года, просто у моей бывшей жены родная тетя работала в исполкоме... В общем все решали... О чем говорить, если в решении суда указали, что мать занималась ребенком о чем свидетельствуют справки (л.д. 22, 23) Это были справки из поликлиники и детской больницы, что именно я занимался личением ребенка и регулярно находился с ним на стационарном лечении в больницах... Вот такое у нас правосудие )))
Старый 23.01.2015, 23:33   #4
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Цитата:
Вот такое у нас правосудие )))
Ну, ангажированный суд - это далеко не новость.
Старый 23.01.2015, 23:59   #5
kafafree
Пользователь

Мужчина

kafafree

Я могу согласно ч.1 ст. 413 ГПК РФ подать возражение относительно решения иностранного суда и в нем же просить определить место жительство ребенка со мной, так как:
1) Решением иностранного суда не определено место жительства ребенка;
2) В решении иностранного суда имеются явные нарушения процессуального и материального права;
3) После вынесения решения суда, мной с Б/Ж было заключено соглашение о порядке встреч с ребенком и участия в воспитании и содержании ребенка (данное соглашение заключено и подписано так же В.Р.И.О начальника Сектора опеки и попечительства). С момента подписания соглашения Б/Ж нарушила практически все пункты данного соглашения.

Могу ли я все таки указать в данном возражении относительно решения иностранного суда, новые требования ссылаясь на выше перечисленное?
Старый 24.01.2015, 12:43   #6
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Я бы не стал особо афишировать наличие решения ин. суда. Может получиться, что Вам придётся его признавать в суде РФ в порядке Минской Конвенции. А это всё-таки хлопотно. Перевод на русский язык, нотариальное заверение...... Кроме того, заинтересованным лицом, о котором идёт речь в 413-й будет являться мать ребёнка, т.к. на признание решения будете подавать Вы, а она вправе на него возразить. Именно на признание решения, а не на его резолютивную часть.
Подавайте по-новой. Семейные отношения относятся к категории длящихся, потому на ОМЖР можно подавать неоднократно.
Цитата:
С момента подписания соглашения Б/Ж нарушила практически все пункты данного соглашения.
Этому неплохо бы привести доказательства. Вообще, такое соглашение в законодательстве РФ весьма спорная вещь. Эту темку почитайте http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=116654. Я бы рекомендовал обращаться за обычным решением, гарантировано подлежащим к принудительному исполнению. Ну и конечно, просить у суда что-то одно - либо ОМЖР с Вами, либо порядок осуществления РП.
Старый 24.01.2015, 13:17   #7
kafafree
Пользователь

Мужчина

kafafree

Цитата:
Я бы не стал особо афишировать наличие решения ин. суда.
В любом случае Б/Ж заявит про это решение в суде... Как в этом случает отреагирует суд? Станет ли он обращать внимание на это, или ограничится только новым иском согласно действующего законодательства РФ?
Старый 24.01.2015, 15:02   #8
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Цитата:
Как в этом случает отреагирует суд?
Сложно сказать, от судьи будет зависеть. В исковом нужно будет сослаться на вновь открывшиеся обстоятельства. В противном случае, суд может отказать в принятии в порядке 134.2 ГПК.

----------

Ещё почитайте ФКЗ [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Старый 24.01.2015, 15:53   #9
kafafree
Пользователь

Мужчина

kafafree

Цитата:
Ещё почитайте ФКЗ [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Я читал этот закон, спасибо...
На основании этого закона прокуратура не привлекала к ответственности субъекта властных полномочий (специалиста сектора опеки и попечительства)...

Ссылаясь на нарушения украинского законодательства Прокуратура отписывала, что действуют законы РФ... А ссылаясь на российское законодательство, Прокуратура писала, что в переходный период действуют законы Украины )))

Согласно этого Постановления, свое Возражение я имею право подать до 26 января 2015 года... Так выходит?! Ну если исходить из ст 413 ГПК РФ (месячный срок) [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Последний раз редактировалось kafafree; 24.01.2015 в 16:06..
Старый 24.01.2015, 16:09   #10
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Я же говорю - Вы не можете подать возражения на имеющееся решение суда. Оно вступило в силу. Их заявить может Ваша БЖ, в случае подачи Вами решения для его признания в суде РФ. И наоборот. Это-то Вам зачем? Его нет смысла признавать, оно "ни о чём" и не требует принудительного исполнения.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы