Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.01.2015, 19:56   #1
StBeef
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

StBeef
По умолчанию Последствия для заявителя по ст. 306 УК РФ

Ситуация такая, БЖ испортили имущество, облили автомобиль краской. Она написала на меня заявление что: "такого-то числа в период с 23-00 до 7-00 я облил ее автомобиль краской". Естественно я написал объяснительную участковому что такого не было и у меня есть свидетель который находился со мной дома у меня в гостях (сосед). Однако, на самом деле я проезжал ночью мимо ее автомобиля и дома, но не причинял ущерб имуществу. Начал писать ответное заявление на БЖ по 306, но тут ко мне пришло осознание, что могут мне припаять 306. Как вообще происходит практика расследования таких дел. Может быть такое, что меня вычислят по сот. телефону что я проезжал мимо ее авто ночью и припишут мне 306? Меня будут таскать на опознание продавцам из хоз магазинов? Может камеры на фиксирующие скорость на дорогах или всякие там камеры?
Как происходит процесс подскажите?

----------

Или возможно как-то по другому? Например, 152 ГК РФ защита чести и достоинства или 128.1 УК РФ клевета?! Дайте совет.
PS. я бы закрыл глаза если бы я был просто подозреваемым, а тут конкретно на меня, мол это он совершил такое деяние.
StBeef вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

4 заявителя в заявлении. Можно ли так? от Очевидец (16.07.2012 в 11:16)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 22.01.2015, 20:38   #2
Алексей Сергеевич Челябинск
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Алексей Сергеевич Челябинск

Если честно, нет большого желания все расписывать, но тут с обеих сторон при всевозможных обстоятельствах не будет состава 306 УК РФ...
Алексей Сергеевич Челябинск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 23:38   #3
StBeef
Пользователь

Мужчина

StBeef

Алексей Сергеевич Челябинск, Что можно сделать в этом случае, может защита чести и достоинства в полицию, суд?
Старый 23.01.2015, 07:16   #4
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

StBeef, дознаватель сам обязан провести в отношении супруги по 306 УК РФ. Состав безусловно есть, но вот его доказыванием полиция не особо будет заниматься.....
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 16:44   #5
StBeef
Пользователь

Мужчина

StBeef

Горыныч, Как заставить дознавателя провести в отношении супруги 306 ?
что сделать, как воздействовать?
Старый 24.01.2015, 17:15   #6
Boris2000
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Boris2000

Цитата:
Сообщение от StBeef Посмотреть сообщение
Ситуация такая, БЖ испортили имущество, облили автомобиль краской. Она написала на меня заявление что: "такого-то числа в период с 23-00 до 7-00 я облил ее автомобиль краской". Естественно я написал объяснительную участковому что такого не было и у меня есть свидетель который находился со мной дома у меня в гостях (сосед). Однако, на самом деле я проезжал ночью мимо ее автомобиля и дома, но не причинял ущерб имуществу. Начал писать ответное заявление на БЖ по 306, но тут ко мне пришло осознание, что могут мне припаять 306. Как вообще происходит практика расследования таких дел. Может быть такое, что меня вычислят по сот. телефону что я проезжал мимо ее авто ночью и припишут мне 306? Меня будут таскать на опознание продавцам из хоз магазинов? Может камеры на фиксирующие скорость на дорогах или всякие там камеры?
Как происходит процесс подскажите?

----------

Или возможно как-то по другому? Например, 152 ГК РФ защита чести и достоинства или 128.1 УК РФ клевета?! Дайте совет.
PS. я бы закрыл глаза если бы я был просто подозреваемым, а тут конкретно на меня, мол это он совершил такое деяние.
Во-первых, давайте разберемся что это за ст. 306 УК РФ. Это "ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ донос о совершении преступления", т.е. в своем заявлении сознательно соврете и возбудят уголовное дело в отношении БЖ. Чтобы привлечь по этой статье, необходимо чтобы было возбуждено уголовное дело и началось уголовное преследование. Без этого никак.
Во-вторых, по заявлению БЖ участковый должен был бы вынести Постановление об отказе в ВУД. т.к. от облива краской автомобиль своих функциональных свойств не теряет, и, соответственно, ваш статус не переходит в разряд подозреваемых.
Старый 25.01.2015, 12:15   #7
StBeef
Пользователь

Мужчина

StBeef

Boris2000, Т.е. на меня должны были завести дело? А защита чести и достоинства никак не потянет? может написать заявление?

Статья 306. УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Я же, насколько вы поняли, не доносил о преступной деятельности БЖ, а всего лишь заявили о своем алиби.!

Мой вопрос в том, что если я напишу заявление на БЖ по 306, то получается что я доношу на жену по УК!
Меня беспокоит что правоохранительным органам будет проще списать на меня облив краской авто, и приписать мне же 306 за донос на БЖ.
Каковы шансы такого расклада?
Старый 25.01.2015, 13:08   #8
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

Если Вы дали ложные показания, что сидели дома, а на самом деле проезжали мимо её дома, в Ваших интересах не привлекать избыточного внимания полиции к этому делу.

Состава преступления в Вашем заявлении не будет, но Вашу бывшую не станут преследовать за заведомо ложный донос: возьмут объяснение, что она ошиблась, и напишут отказное.
Старый 25.01.2015, 15:31   #9
StBeef
Пользователь

Мужчина

StBeef

А защита чести и достоинства никак не потянет?

А если через месяц когда она отмоет свою машину.?
Старый 25.01.2015, 16:52   #10
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

Защита чести и достоинства это уже гражданский процесс, и это уже ваши самостоятельные действия. Правда, предметом гражданского иска должен быть, скорее моральный вред, а не честь и достоинство, потому что бывшая жена писала заявление только в правоохранительные органы, и огласке свои подозрения не предавала.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы