Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Медицинское право
Важная информация
Медицинское право Юридическая консультация: ОМС, права пациента, жалоба на врача, халатность врачей, инвалидность и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.01.2015, 19:03   #1
eugene_y
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

eugene_y
По умолчанию Запрос у больницы расширенных медицинских документов по умершему родственнику

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Сложилась непростая в жизненном и юридическом смысле ситуация. В больнице умер дальний родственник и есть желание получить расширенный набор связанных с этим медицинских документов, не ограничиваясь Медицинским свидетельством о смерти. Среди этих документов – копия протокола патолого-анатомического вскрытия.
Причины появления такого желания ничтожны в рамках этого обсуждения.
Для начала хочу попробовать истребовать необходимые документы сам.
Вначале переговорил с юристом больницы. Он посоветовал составить заявление на имя главного врача больницы с указанием необходимых для выдачи документов, в заявлении предложил опираться на то, что я – родственник и в этой связи желаю получить расширенную информацию. К заявлению было рекомендовано приложить:
- Копию свидетельства о смерти усопшего родственника;
- Копию моего свидетельства о рождении и копии свидетельства о рождении родственников, связывающих меня и усопшего родственника в генеологической цепочке, для подтверждения родства.
Кроме того, я пообщался с врачами больницы, ответственными за составление необходимых мне документов. Их мнение: получить документы по заявлению будет очень сложно, т.к. они – для внутреннего пользования и предоставляются лишь по запросу суда и пр. всемогущих органов. Впрочем, подбадривали они, попытка – не пытка.
Появившееся ощущение безысходности меня не устроило и я начал ворошить имеющие отношение к данному вопросу НПА. По результатам сформировалось общее мнение по ситуации и выработался возможный подход к ее решению.
Мотивационную часть заявления планирую выполнить вот так:

Согласно п.п. 5 п.5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.
Согласно п.1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Согласно документу «Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи», составленном при госпитализации <такого-то такого-то> в <такую-то> больницу, я являюсь лицом, которому в соответствии с подпунктом 5 пункта 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" может быть передана информация о состоянии здоровья <такой-то такой-то>.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 19 Федерального
закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации", просьба в срок до <…> выдать отражающие состояние здоровья <такого-то такого-то> копии медицинских доукментов а именно <…>

«

К документу планирую приложить:
1) Копию свидетельства о смерти родственника
2) Копии документов, подтверждающих родство с умершим. Правда, у меня есть сомнения в том, что это необходимо.

Перечень НПА, которые удалось найти и проанализировать по этой теме:
1) ФЗ №323 «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
2) Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства"
3) Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"
4) Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"
5) Приказ Минздрава России от 06.06.2013 N 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

Вопросы к Вам:
1) Нужна обратная связь от Вас по поводу предложенного варианта решения вопроса с замечаниями и предложениями по корректировке. Это касается как мотивационной части заявления так и перечня приложений
2) Касательно срока предоставления необходимых документов. Лично я считаю, что более-менее обоснован срок в 1 месяц (содержится в проекте НПА из п.3 списка выше), но хотелось бы ускорить процесс. Как Вы думаете, какой минимальный срок получения документов из больницы можно задать на законных основаниях (и ссылку на действующий НПА)?
3) Приведите названия других НПА, ознакомление с которыми может оказаться полезным в сложившейся ситуации!
eugene_y вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 19.01.2015, 08:16   #2
MAGELLAN
Модератор

Поблагодарили 636 раз(а) в 602 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

eugene_y, чем обусловлена необходимость получения "расширенного списка" меддокументов?!.

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 08:20   #3
pthj
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

pthj

Если он Вас выбрал и имеется письменное подтверждение, подписанное им лично, то проблем нет.
Не месяц, а 30 дней. Не более.
Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н подходит, если Вы на основании выше сказанного захотите справку или заключение. Все остальное - 30 дней.
Проект можете свернуть в трубочку и... Ну, в общем, засуньте его куда-нибудь. Это просто проект.
pthj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 08:36   #4
eugene_y
Пользователь

Мужчина

eugene_y

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
eugene_y, чем обусловлена необходимость получения "расширенного списка" меддокументов?!.
В любом форуме найдется человек, который не смотря на мое "Причины появления такого желания ничтожны в рамках этого обсуждения" все же задаст вопрос "а зачем?"

Все же отвечу: ибо терзают смутные сомненья. Пока терзают в досудебном порядке.

А теперь, если можно, по сути заданных мной в описании темы вопросов!

----------

Цитата:
Сообщение от pthj Посмотреть сообщение
Если он Вас выбрал и имеется письменное подтверждение, подписанное им лично, то проблем нет.
Меня смущает только один момент:
копии этого информационного добровольного согласия у меня нет и приложить его к заявлению я не могу.
Знаю, что я есть в документе потому, что присутствовал при госпитализации и, соответственно, составлении данного документа.
В мотивационной части заявления проверка факта присутствия меня в информационном согласии как доверенного лица отдается на откуп больнице. Но иначе, видимо, никак...
Старый 19.01.2015, 09:01   #5
MAGELLAN
Модератор

Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

eugene_y, если возникли, даже мало-мальские сомнения -- в прокуратуру! Поступайте, как рекомендовал юрист больницы (если вскрытие делал патологоанатомом больницы -- копию АКТа дадут)!!.
Цитата:
Сообщение от eugene_y Посмотреть сообщение
Вначале переговорил с юристом больницы. Он посоветовал составить заявление на имя главного врача больницы с указанием необходимых для выдачи документов, в заявлении предложил опираться на то, что я – родственник и в этой связи желаю получить расширенную информацию. К заявлению было рекомендовано приложить:
- Копию свидетельства о смерти усопшего родственника;
- Копию моего свидетельства о рождении и копии свидетельства о рождении родственников, связывающих меня и усопшего родственника в генеологической цепочке, для подтверждения родства.

Старый 19.01.2015, 13:17   #6
eugene_y
Пользователь

Мужчина

eugene_y

Цитата:
если возникли, даже мало-мальские сомнения -- в прокуратуру!
Для обращения в прокуратуру пока нет оснований.
Мне нужно истребовать документы, поскольку сейчас последовательность предшествующих смерти событий, фактов, изменений в состоянии и подходов к лечению не укладывается в ясную единую последовательную связную картину. Кроме того, нет уверенности в адекватности использованных подходов лечения состоянию больного.
Сейчас я связываю это с недостатком данных и мед. образования. Думаю, все (основное) станет понятно после:
1) получения более подробных документов;
2) их переосмысления
3) еще одного разговора с врачами.

Цитата:
Поступайте, как рекомендовал юрист больницы (если вскрытие делал патологоанатомом больницы -- копию АКТа дадут!!
Юрист больницы дал понять что я могу попытаться, но... Вы себе не представляете как проходило наше общение по телефону. 10 минут относительно успешных попыток прояснить алгоритм действий, постановки с моей стороны наводящих вопросов, переспрашиваний и получения других ответов на те же вопросы....

Вот поэтому я и решил, что при таком подходе юриста больницы стоит составить полноценное, юридически обоснованное заявление.

В этой связи мне были бы очень интересны Ваши комментарии при условии, что я не говорил с юристом больницы

А именно:
1) Насколько целесообразно прикладывать к заявлению документы, подтверждающие родство в сложившейся ситуации? Думаю, что факт родства не дает мне в этой ситуации "льготного" положения.

2) Какие замечания/корректировки по тексту письма/набору приложений (по юридической и логической сути)?

3)

Цитата:
(если вскрытие делал патологоанатомом больницы -- копию АКТа дадут!!
3.1 Поясните, пожалуйста, что за АКТ (полное название мед. документа)?
3.2 Откуда уверенность в "дадут"?
3.3 Какие еще документы общего характера имеет смысл запрашивать в случае "некоторых сомнений"?
Старый 19.01.2015, 13:47   #7
MAGELLAN
Модератор

MAGELLAN

Цитата:
Сообщение от eugene_y Посмотреть сообщение
Насколько целесообразно прикладывать к заявлению документы, подтверждающие родство в сложившейся ситуации? Думаю, что факт родства не дает мне в этой ситуации "льготного" положения.
Абсолютно целесообразно, иначе, как Вы собираетесь подтверждать родство? Как правило, документы выдают только "близким родственникам":

Цитата:
супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки

Старый 19.01.2015, 14:36   #8
eugene_y
Пользователь

Мужчина

eugene_y

Цитата:
Абсолютно целесообразно, иначе, как Вы собираетесь подтверждать родство? Как правило, документы выдают только "близким родственникам":
Пункт, статья и соответствующий подтверждающий НПА, пожалуйста!

Думаю, что факт родства здесь носит скорее дополнительный чисто психологический характер. Юридически, поскольку я вписан в информированное добровольное согласие, мне не нужно подтверждать родство.

Интересно узнать Ваше мнение и по другим вопросам.
Старый 19.01.2015, 15:09   #9
Kajsa
Пользователь

Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях

Kajsa

Цитата:
Абсолютно целесообразно, иначе, как Вы собираетесь подтверждать родство? Как правило, документы выдают только "близким родственникам"
А зачем подтверждать факт родства?
В ст 13 323 фз достаточно четко определены лица, которые имеют право получить информацию, которая составляет врачебную тайну.

eugene_y, я так понимаю в информированном согласии Ваш родственник указал Вас? Если да, то пишете заявление на имя главного врача, регистрируете его в канцелярии больницы или отправляете его по почте письмом с уведомлением о вручении. В заявлении пишете, что вы, такой-то такой-то просите предоставить копию иторию болезни такого-то такого-то. Сотрудники больницы, а именно - отделения мед.статистики или архива (либо другого аналогичного подразделения) поднимут историю болезни. Если Вы действительно указаны в Согласии, то Вам будет предоставлена копия истории болезни. Если - нет, то у Вас один вариант получить данные документы - по решению суда либо по постановлению следователя (дознавателя) и тд.
Говорю это Вам как бывший юрист одной из ведущих больниц.
Kajsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 15:18   #10
eugene_y
Пользователь

Мужчина

eugene_y

Цитата:
Сообщение от Kajsa Посмотреть сообщение
А зачем подтверждать факт родства?
В ст 13 323 фз достаточно четко определены лица, которые имеют право получить информацию, которая составляет врачебную тайну.

eugene_y, я так понимаю в информированном согласии Ваш родственник указал Вас? Если да, то пишете заявление на имя главного врача, регистрируете его в канцелярии больницы или отправляете его по почте письмом с уведомлением о вручении. В заявлении пишете, что вы, такой-то такой-то просите предоставить копию иторию болезни такого-то такого-то. Сотрудники больницы, а именно - отделения мед.статистики или архива (либо другого аналогичного подразделения) поднимут историю болезни. Если Вы действительно указаны в Согласии, то Вам будет предоставлена копия истории болезни. Если - нет, то у Вас один вариант получить данные документы - по решению суда либо по постановлению следователя (дознавателя) и тд.
Говорю это Вам как бывший юрист одной из ведущих больниц.
ах как ласкают эти слова мой истосковавшийся на различных форумах по содержательному конструктиву пост!
Да, указан. Лично присутствовал при составлении этого документа.

Дополнительно Вам вопрос по целесообразным к приложению документам:
I. 1) свидетельство о смерти
2) ...
?
Может копию паспорта приложить или это лишнее?

II. Есть такой медицинский документ, который оформляется патолого-анатомом по результатам вскрытия и называется протокол патолого-анатомического вскрытия. Он входит в историю болезни?

III. Можете дать название какой-либо НПА медицинского характера, который определяет правила медицинского документооборота в больнице по отношению к пациенту. Меня больше интересует какие именно документы составляются (к примеру, в рамках истории болезни и вне ее) и что в этих документах содержится?

Последний раз редактировалось eugene_y; 19.01.2015 в 15:25..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы