Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2015, 08:55   #1
nastya18
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.01.2015
Адрес: Уфа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nastya18
По умолчанию Выписать мужа после развода

Доброе время!
Могу ли я выписать мужа из квартиры.
Квартира куплена не по ипотеке,была оформлена на мужа одного. Потом он отказался от нее и подписал соглашение о прекращении совместной собственности на квартиру. Она перешла в мою личную собственность, права я оформила. Через год мы развелись, квартиру не делили.За квартиру муж не платит и не проживает.

Если я могу выписать мужа, то как это лучше сделать?
nastya18 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как выписать жену после развода? от Березняк (27.03.2014 в 10:55)
Право на квартиру мужа после развода от марфутлар (07.11.2012 в 17:31)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.01.2015, 09:35   #2
Набатов Михаил
Пользователь
 
Аватар для Набатов Михаил
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Жуковский (Московская область)
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Набатов Михаил
По умолчанию

Здраствуйте, Nastya18. Уточните, что за соглашение муж подписал? Если это не брачный договор о том, что при расторжении брака квартира остаётся полностью в Вашей собственности, то он имеет право на 1/2.
__________________
Набатов Михаил вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 09:50   #3
nastya18
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.01.2015
Адрес: Уфа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nastya18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Набатов Михаил Посмотреть сообщение
Здраствуйте, Nastya18. Уточните, что за соглашение муж подписал? Если это не брачный договор о том, что при расторжении брака квартира остаётся полностью в Вашей собственности, то он имеет право на 1/2.
Нет, это не брачный договор.

Т.е. в суд подавать о том, чтоб его выписали нет смысла?
nastya18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 10:58   #4
Набатов Михаил
Пользователь
 
Аватар для Набатов Михаил
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Жуковский (Московская область)
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Набатов Михаил
По умолчанию

В соответствии с пунктом 1 ст. 33 Семейного кодекса собственность супругов является совместной, если иное не установлено брачным договором. Поэтому Ваш бывший муж фактически является собственником половины квартиры и снять его с регистрационного учёта в этой ситуации нельзя.
Можно в судебном порядке взыскать с него половину тех расходов которые Вы понесли на содержание квартиры согласно ст. 210 ГК РФ: собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором и ст. 249 ГК РФ: каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. А также: затраты на проведение указанных работ должны распределяться судом между сторонами с учетом принадлежащих им долей, поскольку согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник общей долевой собственности обязан нести расходы по содержанию имущества соразмерно со своей долей. Вместе с тем, в исключительных случаях суд может отступить от этого принципа и распределить расходы с учетом материального положения сособственников, состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом")
__________________
Набатов Михаил вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 11:52   #5
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

nastya18,через выписывайте его. Укажите что совместное хозяйство с вами не ведет.Вообще в соглашении написано что он свое долю вам отдал?Если так,то какое право он на нее может иметь.Что в соглашении написано?
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 09:29   #6
Ирина160
Пользователь
 
Аватар для Ирина160
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Ирина160
По умолчанию

Добрый день!
Действительно без уточнения, что именно за соглашение было подписано, нельзя говорить о том, что квартира должна быть поделена после развода. Автор ясно написала, что муж отказался от своих прав на квартиру и она перешла в его личную собственность. Это может быть и не брачный договор.
Если это так, то автор легко может выписать бывшего мужа через суд.
Ирина160 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 10:49   #7
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Право собственности перерегистрировалось в росреестре?
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot