Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 16.01.2015, 23:32   #1
L-Green
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

L-Green
По умолчанию Исковое заявление о защите прав потребителя

Написал исковое заявление в суд.
Покритикуйте, пожалуйста! Писал сам, на основе прочитанной информации.

Исковое заявление о защите прав потребителя

22-го января 2014 года в магазине Т мной были куплены ботинки L стоимостью 4332 рубля. Ботинки оказались бракованными и порвались по швам, дефект проявился в период гарантийного срока. 23-го мая 2014 года я обратился в магазин с требованием о возврате денег за недоброкачественный товар. Деньги за ботинки магазин вернуть отказался. Я был вынужден обратиться в экспертный отдел Московского общества защиты потребителей (МОЗП) для проведения независимой экспертизы. Экспертиза производилась 18-го июня 2014 года за мой счёт, стоимость экспертизы составила 1500 рублей. Результаты независимой экспертизы подтвердили наличие заводского брака. 14-го августа 2014 года акт экспертизы был предъявлен магазину Т. 20-го августа 2014 года моё заявление было рассмотрено, в возврате денежных средств, как за недоброкачественный товар, так и за проведение экспертизы было отказано.

Ранее в том же магазине мной были куплены ботинки M. Эти ботинки также оказались бракованными и порвались в период гарантийного срока. Магазин сначала также отказывал мне в возврате денежных средств за недоброкачественный товар. Я был вынужден обратиться в МОЗП для проведения независимой экспертизы. Результаты независимой экспертизы подтвердили наличие заводского брака. После предъявления результатов экспертизы магазин признал факт продажи некачественной обуви и возвратил мне деньги за ботинки, однако отказался возместить мои расходы на проведение независимой экспертизы. Экспертиза производилась 04-го июня 2013 года, стоимость проведения экспертизы составила 1200 рублей.

Таким образом, истец нарушил ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Действиями ответчика мне был причинён также и моральный вред, заключающийся в том, что я длительное время вынужден был обходиться без необходимой мне обуви, и был вынужден потратить личное время и средства для отстаивания своих законных требований.

За отказ от добровольного выполнения моих требований с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы в мою пользу.

В соответствии со ст. 89 ГПК РФ прошу освободить меня от оплаты государственной пошлины

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу взыскать с ответчика:
1) уплаченную мною сумму в размере 4332 рубля за ботинки L
2) уплаченную мной сумму в размере 2700 рублей за проведение независимой экспертизы по ботинкам L и M
3) уплаченные мной транспортные расходы за поездки на общественном транспорте в сумме 1344 рубля
4) уплаченные мной почтовые расходы в сумме 298 рублей
5) компенсацию морального вреда в сумме 8674 рубля
6) штраф в мою пользу в размере 50 % от взысканной судом суммы

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1) копия искового заявления
2) копия документа, подтверждающего оплату за приобретённый товар
3) копия гарантийных обязательств
4) копия заключения магазина об отказе в возврате денежных средств от 08 04 2013г.
5) копия заключения магазина об отказе в возврате денежных средств от 02 06 2014г.
6) копия заключения магазина об отказе в возврате денежных средств от 18 08 2014 г.
7) копия заключения независимой экспертизы по ботинкам L
8) копия заключения независимой экспертизы по ботинкам M
9) копия документа, подтверждающего оплату за проведение независимой экспертизы по ботинкам L
10) копия документа, подтверждающего оплату за проведение независимой экспертизы по ботинкам M
L-Green вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 17.01.2015, 09:19   #2
walera38
Модератор

Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38

Нормально.
Только уберите предложение со ссылкой на ст. 89 ГПК. Потребитель и так освобожден от уплаты ГП. И не забудьте в приложение добавить копию второго документа, подтверждающего приобретение товара (за вторую обувь).
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 10:26   #3
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green
Вопрос

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Нормально.
Только уберите предложение со ссылкой на ст. 89 ГПК. Потребитель и так освобожден от уплаты ГП. И не забудьте в приложение добавить копию второго документа, подтверждающего приобретение товара (за вторую обувь).
Спасибо большое!
Мне необходимо все документы (включая приложения) сдать в суд в двух экземплярах (для суда и ответчика)? Или же я должен сдать две копии только искового заявления (для суда и ответчика), а все остальные документы можно и в одном экземпляре?
Могу ли я весь пакет документов отправить в суд ценным письмом по почте или же необходимо сдать их в суд лично?
Старый 17.01.2015, 11:41   #4
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Да, верно - вместе с исковым заявлением и всеми прилагаемыми документами нужно подать копии для ответчика.
Исковое заявление и другие документы можно подать лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 11:54   #5
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Да, верно - вместе с исковым заявлением и всеми прилагаемыми документами нужно подать копии для ответчика.
Исковое заявление и другие документы можно подать лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Спасибо!
То есть абсолютно все документы должны быть в двух экземплярах? Я правильно Вас понял?

----------

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
И не забудьте в приложение добавить копию второго документа, подтверждающего приобретение товара (за вторую обувь).
Чек за вторые ботинки у меня отобрал магазин, когда возвращал за них деньги.
Но по поводу вторых ботинок я лишь прошу возврата денег за оплаченную мной экспертизу, а не за сами ботинки.
Может ли быть доказательством купли-продажи вторых ботинок копия заключения магазина об отказе в возврате денежных средств от 08 04 2013г?
Старый 17.01.2015, 12:06   #6
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Да, верно. Каждой стороне, участвующей в деле (в данном случае - ответчику), полагается копия каждого документа. Потом суд извещает ответчика и направляет эти копии ему.
Доказательство покупки - это не обязательно чек. Это может быть любой документ, подтверждающий факт покупки - лишь бы суд признал его допустимым доказательством.
Старый 17.01.2015, 12:25   #7
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Да, верно. Каждой стороне, участвующей в деле (в данном случае - ответчику), полагается копия каждого документа. Потом суд извещает ответчика и направляет эти копии ему.
Доказательство покупки - это не обязательно чек. Это может быть любой документ, подтверждающий факт покупки - лишь бы суд признал его допустимым доказательством.
Спасибо большое!
А как мне подсчитать цену иска? Это уплаченные мной суммы за ботинки+за экспертизы+транспортные и почтовые расходы? Или же необходимо к ним приплюсовать также моральный ущерб и 50%-ный штраф за отказ от добровольной оплаты иска ответчиком?
Старый 20.01.2015, 09:55   #8
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Моральный ущерб приплюсовать можете, но будьте готовы к тому, что судья сильно уменьшит его - такова российская действительность.
50% - штраф не учитывается здесь вообще. Остальное вы указали правильно.
Старый 20.11.2015, 22:43   #9
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green
По умолчанию Ответчик заявил ходатайство

Ответчик заявил ходатайство о проведении ещё одной экспертизы за счёт ответчика. Я был против, мотивируя тем, что в деле уже имеются результаты независимой экспертизы. Однако суд удовлетворил ходатайство ответчика. Как теперь будет назначаться экспертиза? Кто будет выбирать организацию, проводящую экспертизу?
Старый 22.11.2015, 17:15   #10
walera38
Модератор

Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38

Она уже назначена. Экспертную организацию выбирает суд. Вы могли только предложить до вынесения определения о назначении.
walera38 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
исковое заявление

Опции темы