Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2010, 09:39   #1
Серебрянный
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Серебрянный
По умолчанию ИП не выполнил условия договора, как лучше поступить?

Помогите пожалуста разобратся в ситуации:
В 7 марта с индивидуальным предпренимателем был заключён договор купли-продажи товара по образцам (комплект мебели прихожая), срок поставки был 21 марта. Был внесён аванс. Но установка всё время откладывалась, у ИП какие-то вечные проблеммы. За всё время он даже не разу не позвонил, а мне приходилось звонить и узнавать когда же он приедет. 13-го апреля я послал ему досудебную притензию, о чём сообщил ему по телефону, в ответ опять обещания приехать установить и снова не приехал. Сейчас он вообще отключил телефон уже две недели связи с ним нет. Пытаюсь сейчас составить исковое требование, но обнаружил в договоре одну неприятную вещь:
Пункт 3. Условия платежа.
- Окончательный расчёт производится за 2 дня до монтажа товара покупателю.
Пункт 5. Продавец имеет право.
- Не передавать неоплаченный покупателем товар до его полной оплаты, что автоматически продлевает сроки действия договора до его даты полной оплаты товара покупателем.

В связи с этим у меня есть обеспокоенность, что продавец на суде будет утверждать, что я не оплатил полную стоимость поэтому он не установил мебель. Но это было сделать невозможно, т.к. у продавца нет салона куда можно было бы прийти и внести недостающую сумму, а сам он за деньгами не приходил (говорил что рассчитаемся в день монтажа).
Вопрос: как лучше в исковом требование отразить, что у меня небыло возможности выполнить свои обязательсва по договору?
Или может лучше обратся в УВД, с заявлением, что продавец "пропал" вместе с уплоченным авансом?
Серебрянный вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

В какой ВУЗ поступить? от Алина Лановая (17.09.2009 в 21:58)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 18.05.2010, 19:18   #2
walera38
Модератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 1,741
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38
По умолчанию

Серебрянный, у вас договор купли-продажи с предварительной оплатой товара (ст. 23.1 ЗоЗПП), при этом способ продажи дистанционный (ст. 26.1).
Вам зачем доказательства невозможности оплаты? Пусть ответчик это доказывает. Срок предачи Вам товара 21 марта. Ни 19 марта, ни в другие дни никакого приглашения Вам не поступало. Ответчиком обратного не будет доказано. В договоре нет обязательства с Вашей стороны оплатить товар в определенную дату, а за 2 дня до установки. Своих обязательств Вы не нарушали.
Что было в досудебной претензии? Упомянули ли Вы в ней о том, что товар до сих пор не получен?
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 14:44   #3
Серебрянный
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Серебрянный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Серебрянный, у вас договор купли-продажи с предварительной оплатой товара (ст. 23.1 ЗоЗПП), при этом способ продажи дистанционный (ст. 26.1).
Вам зачем доказательства невозможности оплаты? Пусть ответчик это доказывает. Срок предачи Вам товара 21 марта. Ни 19 марта, ни в другие дни никакого приглашения Вам не поступало. Ответчиком обратного не будет доказано. В договоре нет обязательства с Вашей стороны оплатить товар в определенную дату, а за 2 дня до установки. Своих обязательств Вы не нарушали.
Что было в досудебной претензии? Упомянули ли Вы в ней о том, что товар до сих пор не получен?
Спасибо за ответ walera38, в принципе ваша мысль мне понятна, то что доказать продавец факта моего отказа от оплаты товара не сможет. Просто у меня нет опыта подобных судебных процессов, поэтому пытаюсь проанализировать как могут развиватся события в слепую. Например вполне допускаю, что представитель ответчика может спросить, "а что вы пытались сделать чтобы выполнить свою часть договора?", на что мне ответить будет нечего, хотя я конечно съездил по юр. адресу этого ИП, но там никого в квартире не оказалось.. В досудебной притензии я указал, что товар не получен и что просрочка уже столько - то дней..
Вчера не дождавшись тут никаких советов, сходил в ОБЭП, с заявлением, чтобы приняли какие нибудь меры к этому деятелю, с просьбой возбудить уголовное дело.. Наверняка в возбуждении откажут, но, как я понимаю, подобный документ тоже можно использовать в суде как доказательство того, что я активно педалировал процесс исполнения договора, а ответчик укланялся от его исполнения?
Серебрянный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 19:06   #4
walera38
Модератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 1,741
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серебрянный Посмотреть сообщение
Наверняка в возбуждении откажут
Да.

Цитата:
Сообщение от Серебрянный Посмотреть сообщение
подобный документ тоже можно использовать в суде как доказательство того, что я активно педалировал процесс исполнения договора
Да.
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot