Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 16.01.2015, 17:11   #11
Алексей Сергеевич Челябинск
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. ...При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения.....
При этом согласие лица не обязательно, если лицо не хочет давать объяснения - оно может отказаться от этого на основании ст. 51 Конституции РФ, о чем ставится соответствующая отметка, либо дать объяснения, но отказаться от подписи, тогда данный факт заверяется 2 понятыми

----------

ст. 144 УПК РФ (забыл написать источник)
Алексей Сергеевич Челябинск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:30   #12
Анонимус
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анонимус

Алексей Сергеевич Челябинск,
Во-первых, это был опрос, а не допрос. Я не являюсь подозреваемым по делу.
Во-вторых, в том же УПК сказано что:
1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.
Это мне не было объяснено. никаких прав мне не зачитывали и тем более не давали ознакамливаться под роспись. Я мог в любой момент встать и уйти, о чем мне так же не сообщили, более того, ввели меня в заблуждение в том, что якобы у меня нет такого права.
Анонимус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:33   #13
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Отбор объяснений и есть опрос, где вы увидели в приведенном мной примере допрос? Как вы докажите, что Вам не разъяснили Ваши права?! Следователь будет утверждать обратное. Кроме того, если Вы ставили подписи в бланке, то там обязательно есть пункт о разъяснении Вам процесуальных прав, где вы наверняка так же поставили подпись не глядя
Алексей Сергеевич Челябинск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 20:43   #14
Набатов Михаил
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Набатов Михаил

Можете позвонить в дежурную часть откуда приезжал наряд и сказать: того то числа в такое то время, я вызывал наряд. Сообщите мне номер моего обращения в книге учета сообщений о правонарушениях(КУСП). Если скажут номер Кусп, то можно запросить рапорт наряда, м.б. там будет чтото интересное для Вас.
В отдел Вас этот наряд доставлял?
Старый 16.01.2015, 22:44   #15
Анонимус
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анонимус

Алексей Сергеевич Челябинск, я ничего не подписывал. Никаких документальных доказательств моего опроса скорее всего нет. Единственным доказательством является вызванный наряд.

Набатов Михаил, нет, в отдел я прошел в сопровождении оперативника, наряд я вызвал сам уже на месте.
Анонимус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 16:03   #16
Boris2000
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Boris2000

Анонимус, да успокойтесь Вы! это обычная практика работы по ориентировке (потерпевший видел только одежду преступника или на видео отображено). Судя по тому, что там находился следователь СК, на территории произошло убийство или изнасилование, скорее всего, убийство. По таким случаям, полиция всегда работает достаточно жестко. А могли бы они применить "боевые приемы борьбы при оказании сопротивления при задержании", а потом получить "чистосердечное признание". Учитывая что там находился следователь СК, сотрудников полиции никто ни к чему привлекать не стали бы и, в данному случае, тоже не станут.
Старый 23.01.2015, 16:46   #17
Ditrich1889
Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Ditrich1889 с помощью Skype™

Ditrich1889

Начнем с того, что при проведении срочных ОРМ порядок не всегда соблюдается. Так как господин Анонимус не подозреваемый то ни защитник ни представитель ему не предоставляется это закон. Далее отказаться сославшись на ст. 51 Конституции он так же не имеет права так на свидетелей она не распространяется а отказ от дачи показаний и дача заведомо ложных показаний это уголовная ответственность, а при необходимости написать протокол допроса или объяснительной труда не составит ни какого. Согласен с коллегами что наличие следователя СУСК РФ говорит о том что совершенно тяжкое преступление которое требует немедленных ОРМ. Ориентировку Вам не показали и не должны были. То что вам не сказали по какому делу вы были опрошены тоже в порядке вещей. так как с другой стороны это можно расценить как раскрытие следственной тайны. Видео записи из камер в отделе МВД пропадают очень редко, проще составить рапорт о том что при опросе данного гражданина оперативно-значимой информации получено не было и проводилась устная беседа с гражданином схожим по примета. Наказать данных сотрудников практически невозможно. И по большей части такие действия сотрудников вполне себе обычные при проведении неотложных ОРМ с целью задержания по горячим следам. Так как в такой стрессовой ситуации гораздо проще определить и выяснить насколько лицо причастно. Это нормальная практика.
Ditrich1889 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 20:59   #18
Набатов Михаил
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Набатов Михаил

Цитата:
Сообщение от Boris2000 Посмотреть сообщение
Анонимус, да успокойтесь Вы! это обычная практика работы по ориентировке (потерпевший видел только одежду преступника или на видео отображено).А могли бы они применить "боевые приемы борьбы при оказании сопротивления при задержании", а потом получить "чистосердечное признание".
Да,да, Анонимус, успокойтесь и напишите благодарность в ОМВД, что не подвергли пыткам

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
допрос, полиция

Опции темы