Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.01.2015, 21:50   #1
Анонимус
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анонимус
Восклицание Законность действий сотрудников правоохранительных органов

Добрый день. Прошу объяснить мне законность или незаконность действий сотрудников правоохранительных органов, в ситуации, произошедшей со мной недавно. Дело связано с задержанием полицией и их действиями. Сам не смог найти в Интернете похожих случаев, информация в УПК, как я понимаю, тоже не мой случай. В законе о Полиции нашел только часть. (Сам я не юрист, просто стало интересно).

Собственно как всё было:

Иду себе по своему району, никого не трогаю, подходит мужчина, не представляется, говорит что он из полиции, что я подхожу под приметы подозреваемого по уголовному делу (одет также как подозреваемый на видео), попросил пройти в отделение для снятия отпечатков пальцев. Посмотрел его удостоверение. Хорошо, прошел. В отделении сразу начали окружили оперативники, стали обращаться на "ты" и спрашивать, где я вчера был и во что был одет. Никто не представился. После моих просьб предьявить удостоверения вроде стали вести себя сдержаннее, попросили пройти в комнату видимо к следователю (у него было удостоверение Следственного Комитета). Он также не представился, начал расспрашивать все личные данные, данные родственников, место работы и т.д. На мой вопрос задержан ли я начал говорить что я сйечас на допросе в качестве свидетеля. Я начал спрашивать: "по какому делу" он сказал что "вам знать не положено". Когда я начал спрашивать на каком основании меня здесь держат, в каком качестве я здесь нахожусь, просил зачитать свои права, мне сразу стали угрожать арестом на двое суток до выяснения личности, хотя я им представился и сказал что готов сообщить паспортные данные (паспорта с собой не было, так как я знаю что по законе не обязан его носить). В итоге после постоянного давления я рассказал им про свой день, просто устал с ними спорить и уже нужно было идти уже дальше по делам. Он записал мои, я ничего не подписывал, он просто записал мой телефон, адрес и отпустил. Отпечатки так и не сняли в итоге.

Итак, вопрос:
Насколько законны вообще были действия этих "представителей закона"? Неужели можно просто задержать и допрашивать человека с улицы потому что его одежда похожа на какую-то там одежду с видеозаписи преступления. Когда я в отделе спросил задержан ли я - мне сказали нет, когда я спросил "Значит я могу идти?" мне сказали "нет".
Насколько законным было узнавать личную информацию - подробности личной жизни, контакты моих знакомых, родственников, работодателя, сведения о работе и прочие данные, не относящиеся к конкретному дню совершения кем-то преступления. Как вообще должны проходить и могут ли проходить такие допросы?
Если действия сотрудников противозаконны, куда следует обратиться и какие статьи они нарушили своим поведением? Пока вспомнил следующее:
1. Никто из них не представлялся, не называл должности (я всегда сам настаивал на предъявлении удостоверений).
2. Мне постоянно угрожали задержанием на двое суток за то, что не было с собой паспорта (хотя я не отказывался сообщить все свои данные и пройти домой за паспортом в сопровождении сотрудника полиции).
3. Не зачитали права, не объяснили сколько будет проходить допрос. То есть привели и просто начали спрашивать, все попытки что-то узнать игнорировали и переводили в угрозы.
4. Сначала сказали что похож по приметам (одежда на видео), но потом сказали что допрашивают в качестве свидетеля. Номер уголовного дела не назвали, видео не показали, с обстоятельствами преступления не ознакомили.
5. Возможно, нарушили вообще всю процедуру допроса (тут уж я не знаток).
6. Насколько я понял, не было никаких ориентировок на подозреваемого, не было фоторобота и никаких примет, кроме одежды.
7. Ни я, ни сотрудники не подписывали никаких документов, то есть фактически можно сказать что меня там и не было.

Добавлю, что я законопослушный гражданин и за 27 лет жизни впервые оказался в отделении полиции. Конечно же я не был готов к тому, что со мной произойдет и поэтому был в шоке, сильно волновался, путался в деталях и цифрах, послушно отвечал на все вопросы, даже личные. Записи аудио или видео не сделал по той же причине волнения и новизны ситуации. На сухую голову понимаю, что оно мне очень пригодилось бы.
Теперь почему для меня так важно наказать этих хмырей в погонах:
1. Больше всего меня возмутило хамское отношение, как к преступнику-рецидивисту. Я понимаю, что "приводы" и допросы привычное дело для зеков, но не для меня, для меня это был стресс.
2. Собрали информацию о моих близких и работодателях, что в теории может нанести существенный вред моей карьере и репутации. Причем говорилось об этом опять же с издевкой, мол мы тебя перед всеми "нарисуем".
3. Узнали обстоятельства личной жизни, не относящиеся к делу, видимо, просто решили поиздеваться.

И последний вопрос: если я не запомнил имен следователя и того, кто меня задерживал, могу ли я написать заявление сразу, без указания имен, или можно просто прийти к ним и еще раз попросить показать удостоверение и переписать оттуда данные? Можно ли будет взыскать моральный ущерб в случае, если их признают виновными в превышении полномочий? Спасибо за ответы.
Анонимус вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Законность действий ломбарда от Аня Гура (04.04.2014 в 17:11)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 15.01.2015, 22:09   #2
вадим харченко
Эксперт

Поблагодарили 196 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для вадим харченко с помощью Skype™

вадим харченко

Уважаемый Анонимус, боюсь Вас огорчить, но привлечь кого-либо у Вас врятли получится, поскольку свидетелей Вашего задержания и доставления в отдел полиции нет, документального подтверждения (протокол задержания и т.д.) нет, объяснение или протокол допроса также не составлялся, соответственно доказать, что Вы были в отделении полиции будет крайне сложно. Я думаю, Вы сами понимаете, что ни один из сотрудников полиции не признается что Вас задерживали, доставляли в отдел и "беседовали", тем более в присутствии сотрудника СК. Учитывая, что именно сотрудники СК проводят проверку по заявлениям о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции, то шансов на победу, скажу честно, у Вас нет. Вы конечно можете обратиться с заявлением в прокуратуру и СК, но результата не будет, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! Хотя, я могу и ошибаться, пробуйте...
Старый 15.01.2015, 22:18   #3
Алексей Сергеевич Челябинск
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Ну, если не вдаваясь в подробности, то по данному факту проведут служебную проверку в ходе которой нарушений не выявят (все изложенные факты о оскорблении Вас и прочих нарушениях подтверждаются лишь Вашими словами, все сотрудники полиции будут их опровергать), по поводу задержания - просто скажут что имелась ориентировка на похожего человека вот и все (вероятнее всего, она на самом деле была).Хотя я уверен, что сейчас найдется много людей, которые начнут Вас убеждать, в обратном, но поверьте я неоднократно сталкивался с подобными заявлениями - итог описан выше.

----------

Цитата:
Сообщение от вадим харченко Посмотреть сообщение
Уважаемый Анонимус, боюсь Вас огорчить, но привлечь кого-либо у Вас врятли получится, поскольку свидетелей Вашего задержания и доставления в отдел полиции нет, документального подтверждения (протокол задержания и т.д.) нет, объяснение или протокол допроса также не составлялся, соответственно доказать, что Вы были в отделении полиции будет крайне сложно. Я думаю, Вы сами понимаете, что ни один из сотрудников полиции не признается что Вас задерживали, доставляли в отдел и "беседовали", тем более в присутствии сотрудника СК. Учитывая, что именно сотрудники СК проводят проверку по заявлениям о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции, то шансов на победу, скажу честно, у Вас нет. Вы конечно можете обратиться с заявлением в прокуратуру и СК, но результата не будет, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! Хотя, я могу и ошибаться, пробуйте...
В отделах полиции сейчас стоят камеры, факт нахождения там человека никто отрицать не будет. Вероятнее всего какие-то документы оформлялись (объяснения и т.д.)

----------

Возможно все будет оформлено рапортом оперуполномоченного из серии:
"В ходе оперативной работы по факту совершения неустановленным лицом преступления .... проверены схожие по приметам граждане: (ФИО, адрес, г.р. и прочая информация), информации, представляющей оперативный интерес не получено.
Алексей Сергеевич Челябинск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 22:43   #4
вадим харченко
Эксперт

Поблагодарили 196 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для вадим харченко с помощью Skype™

вадим харченко

Уважаемый Алексей Сергеевич, о том, что в отделениях полиции имеются видеокамеры мне прекрасно известно, но не мне Вам объяснять и Вы прекрасно знаете, что ненужные записи всегда исчезают и дается ответ об отсутствии записи и невозможности ее предоставить по техническим причинам...Суть остается одна - доказать задержание и доставление в отдел будет крайне проблематично, поскольку данных сотрудников Анонимус не помнит и не знает , свидетелей нет и документально ничего не оформлялось! Сотрудникам полиции проще будет сказать, что никого не задерживали, чем "залезать" в написание рапортов об ориентировках и в дальнейшие "разборки" относительно законности задержания и доставления в отдел полиции!
Старый 16.01.2015, 00:00   #5
Набатов Михаил
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Набатов Михаил

Уважаемый Анонимус, в Вашей ситуации можно написать два заявления в Главное Управление МВД по Нижегородской обл. и ГУ СК по Нижегородской обл. где кратко изложить дату, время и обстоятельства Вашего доставления с требованием предоставить Вам возможность ознакомиться с теми документами, которые оформлялись в связи с доставлением, в соответствии с п.2 ст 24 Конституции РФ. Жалобы Ваши спустят в район. Дождитесь ответа и действуйте смотря по тому, что ответят. Коллеги верно пишут, что реально наказать вряд ли удастся, но шевеление будет. В следующий раз будут покорректней с гражданами.
Старый 16.01.2015, 05:54   #6
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от вадим харченко Посмотреть сообщение
Уважаемый Алексей Сергеевич, о том, что в отделениях полиции имеются видеокамеры мне прекрасно известно, но не мне Вам объяснять и Вы прекрасно знаете, что ненужные записи всегда исчезают и дается ответ об отсутствии записи и невозможности ее предоставить по техническим причинам...Суть остается одна - доказать задержание и доставление в отдел будет крайне проблематично, поскольку данных сотрудников Анонимус не помнит и не знает , свидетелей нет и документально ничего не оформлялось! Сотрудникам полиции проще будет сказать, что никого не задерживали, чем "залезать" в написание рапортов об ориентировках и в дальнейшие "разборки" относительно законности задержания и доставления в отдел полиции!
Тут Вы не правы, ни разу не сталкивался с исчезновением видеозаписи из отдела полиции, как и с исчезновением записей телефонных переговоров дежурного (им проще отписаться о причинах доставления лица в отдел, чем о причинах пропажи таких записей, так как в последнем случае дисциплинарное наказание будет гораздо жестче).

----------

С уважением.
Алексей Сергеевич Челябинск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 11:56   #7
Сергей Данилович
Эксперт

Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович

Интересная аргументация:"Тут Вы не правы, ни разу не сталкивался"...
А я вот сталкивался именно с таким случаем...
Старый 16.01.2015, 14:44   #8
Анонимус
Пользователь

Мужчина

Анонимус

Забыл добавить что факт задержания был зафиксирован звонком в 02 и прибытием наряда.

Цитата:
Сообщение от Набатов Михаил Посмотреть сообщение
Уважаемый Анонимус, в Вашей ситуации можно написать два заявления в Главное Управление МВД по Нижегородской обл. и ГУ СК по Нижегородской обл. где кратко изложить дату, время и обстоятельства Вашего доставления с требованием предоставить Вам возможность ознакомиться с теми документами, которые оформлялись в связи с доставлением, в соответствии с п.2 ст 24 Конституции РФ. Жалобы Ваши спустят в район. Дождитесь ответа и действуйте смотря по тому, что ответят. Коллеги верно пишут, что реально наказать вряд ли удастся, но шевеление будет. В следующий раз будут покорректней с гражданами.
Для этого мне нужно знать ФИО сотрудников, которые производили задержание и допрос? Или там сами разберутся? Стоит просто написать заявление о проверке? Может эффективнее будет написать подробнее об условиях задержания и допроса?

И еще: я уверен, что ориентировки не было. Что если я схожу к ним с камерой и двумя свидетелями попрошу предоставить ориентировку по которой я был задержан?
Старый 16.01.2015, 15:04   #9
Набатов Михаил
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Набатов Михаил

А кто вызывал наряд?
Пишите, что сотрудники не представились.
Заявление не о проверке, а о ознакомлении с документами, я писал.
С камерой ходить не советую, если только это не Петровка 38 будет с ТВ)
Старый 16.01.2015, 15:59   #10
Анонимус
Пользователь

Мужчина

Анонимус

Набатов Михаил, наряд вызвал я сам, ибо действия сотрудников показались мне подозрительными.

----------

Изучив некоторые материалы в сети пришел к выводу, что это был опрос сотрудником полиции. Но при этом в Интернете написано, что "Опрос допускается только при добровольном согласии лица на беседу." так и не нашел конкретный документ, регулирующий это, может кто подскажет. Плюс моё прямое требование огласить мне мои права и причину задержания сотрудники проигнорировали. Понятно, что это сложно доказуемо, но буду отталкиваться от этого.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
допрос, полиция

Опции темы