Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2015, 09:11   #21
redsea
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 31.05.2014
Адрес: Спб
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

redsea
По умолчанию

Спасибо за информацию.
Думал, будет намного все проще. Но выхода другого все-равно нет. Поэтому наверное придется идти таким путем. У меня же есть запись нашего разговора с директором, в котором я говорю, что не писал и не буду писать заявление, а она говорит, что подпишет старое сегодняшним числом. Это то суд не сможет трактовать по другому. Или запись не является подтверждением моих слов?
redsea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 21:02   #22
nick67nick
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Северск
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях

nick67nick
По умолчанию

Пишите Ходатайство о приобщении записи(СД-диск) с её транскриптом(расшифровка).
Приложение и транскрипт в 2-х экземплярах.
nick67nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 16:58   #23
redsea
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 31.05.2014
Адрес: Спб
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

redsea
По умолчанию

Еще раз здравствуйте.
Сходил на работу и получил все документы.
1. Свое заявление на увольнение по собственному желанию без даты. Но к нему я год назад писал приложения, в котором есть ссылка на текущую дату декабрь 2013 года. Это тоже выдали. На заявлении есть подпись начальника моего отдела 26.02.2015 и подпись ген дира тоже с датой 26.02.2015 года и при этом написано уволить с 15.03.2015 года. Больше никаких дат нет. Ни моих, ни подделанных.
2.Приказ о прекращении труд договора (увольнении) Приказ составлен 26.02.2015 года, в приказе написано уволить меня с 15.03.2015 года. Мной приказ подписан 13.03.2015 года.
3. 13-го же числа я получил свою трудовую, в которой написано, что я уволен 15.03.2015 года.
Хочу заметить, что 13 марта - это пятница, а меня увольняют с 15 - это воскресенье. Естественно, что начальства в выходные не бывает, но у меня 15 - это по идее последний рабочий день. Т.е. они заранее составили все документы и по идее лишили меня права на отзыв заявления (если бы я его писал).
Как быть в этой ситуации. В суде просто говорить, что я не писал заявление, т.к. даты нет, и что мое заявление давнишнее. Или может еще указать, что они нарушили мои права на отзыв?
redsea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 20:15   #24
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

1. не понятно, что за приложение к заявлению по п.1
2. так вполне допустимо
3. нет, не лишили, отказ от заявления на увольнение возможен до истечения срока уведомления, оное не зависит от того, когда РД захотелось внести запись об увольнении и отдать трудовую книжку работнику.
Кроме того, если отталкиваться от минимального срока предупреждения об увольнении, учитывая, что заявление "получено" работодателем 26-го (дата резолюции), то срок предупреждения истекает 13-го.

Цитата:
Сообщение от redsea Посмотреть сообщение
мое заявление давнишнее
РД может сказать, что получил его 26-го февраля, а когда это заявление написал работник на самом деле, не может знать.

Анализ судебной практики показывает, что, если причиной спора стало увольнение позднее чем через две недели после получения от работника заявления, в котором не указана дата увольнения, такое увольнение будет признано неправомерным.
Существует судебная практика, из которой следует, что увольнение в такой ситуации является неправомерным.
Суды исходят из следующего. Отсутствие даты увольнения в заявлении обязывает работодателя уволить работника через две недели, если соглашением между ними не установлено иное. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).
По смыслу ст. 80 ТК РФ не допускается в одностороннем порядке сокращать либо увеличивать установленный трудовым законодательством двухнедельный срок с момента подачи работником заявления об увольнении.

взято (там же есть примеры из судебной практики):
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Я же считаю, что по такому заявлению - без указания даты увольнения - вообще нельзя увольнять, поскольку ТК не ограничивает максимальный срок предупреждения, а лишь устанавливает минимум. Поэтому РД не может знать по такому заявлению, когда работник хочет уволиться - в день подачи заявления, через 2 недели или через месяц. Работодатель не вправе самостоятельно определять дату увольнения, в т.ч. и минимальный срок - 2 недели.

----------

а пользу моей точки зрения практика:
...проверив обстоятельства увольнения истца, суд указал на несоответствие порядка увольнения истца положениям п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поскольку, подавая <...> г. заявление об увольнении, истица не указала дату увольнения, поэтому увольнять ее с <...> г. у ответчика оснований не имелось.В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Из представленных ответчиком доказательств не следует, что истица изъявила желание об увольнении с <...> года, поэтому действия работодателя по увольнению истицы нельзя признать соответствующими нормам трудового законодательства
извлечение из Определения Московского городского суда от 26.10.2010 по делу N 33-31168/2010

Если предполагаемая дата увольнения в заявлении работника не указана, работодатель должен уточнить пожелания работника, поскольку определить эту дату самостоятельно и уволить работника через две недели после подачи им заявления он не вправе.
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 17:02   #25
redsea
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 31.05.2014
Адрес: Спб
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

redsea
По умолчанию

Спасибо огромное за ответ.
Я так понял, из Вашего ответа, что т.к. на заявлении об увольнении мной не проставлена дата, дата моего увольнения по приказу более чем через 2 недели после составления приказа и есть аудио запись того, что я писал это заявление больше года назад и на данный момент не хочу увольняться, то дело выигрышное с моей стороны...?
redsea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 19:44   #26
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

redsea, шансы очень хорошие, и тем более - вы все равно судебные расходы не несете, оспаривайте.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot