Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.02.2015, 14:43   #11
Печеник Ксения Александровна
Эксперт
Экс-модератор

Аватар для Печеник Ксения Александровна

Поблагодарили 82 раз(а) в 69 сообщениях

Печеник Ксения Александровна

Ничего нового с Вами не происходит. Обычная ситуация. С лжесвидетелями бороться можно, нужно просто уметь их опрашивать. По фальшивым документам можно заявлять ходатайства о подложности доказательств, можно просить назначить экспертизу давности составления документов. Это все время и деньги. И да... Это суд, чего Вы от всего этого ждали? Что ответчик придет и признает иск? Или придет рассказывать правду? Это не суд Господа Бога. Это место, где живой человек выносит решение на основе представленных доказательств оценивая обоснованность позиции стороны. А позицию нужно готовить, тактику своего поведения и поведения оппонентов просчитывать. Вот для этого и нужны юристы. Уж простите за прямоту...

С уважением, Печеник Ксения Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Запись на платную консультацию 89152881799 (помощник, строго в рабочее время).

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 21.02.2015 в 15:59..
Печеник Ксения Александровна вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 17:56   #12
redsea
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

redsea

Добрый день! У меня примерно та же ситуация.
Я работаю в организации уже почти 3 года, техническим специалистом. Заработная плата частично официально, а частично, как всегда в конверте.
Год назад меня вынудили написать заявление по собственному желанию без даты.......
Неделю назад также вынудили написать заявление на очередной отпуск, а за три дня до отпуска, сказали, что увольняют по моему заявлению (без даты, т.к. новое я отказался писать). Есть аудио запись моего разговора с директором, в которой четко слышно, что она сама проставит дату таким-то числом, а меня не сокращают, а просто увольняют, т.к. на мое место уже приходит другой работник.
Перед отпуском выдали мне отпускные и показали приказ о моем увольнении на след день после отпуска. Я отказался подписать приказ, они составили акт, что уведомили меня. Но вот приказ об увольнении был без печати организации, правда с подписью директора.
Как быть мне в данной ситуации? Дело в том, что я работаю по сменному графику, дата моего последнего дня отпуска - суббота, т.е. в воскресенье я должен был бы выйти на работу (если все нормально). Трудовую и рассчет мне еще не выдали.
Вопросы:
1. Должна ли быть печать на приказе?
2. Когда мне идти за расчетом? в понедельник или в пятницу? Если я не приду в воскресенье на работу, они не смогут оформить это как прогул и уволить меня по статье? (приказ-то без печати?)
Я собираюсь оспорить свое увольнение в суде и они это, я думаю, понимают.
redsea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 11:22   #13
Mo-roz
Пользователь

Женщина

Mo-roz

Здравствуйте.

Я не юрист, однако сообщу вам некоторые мои соображения.
Вам важно не пропустить срок подачи иска - не позднее 1 месяца с даты увольнения.
Думаю, что приказ без печати возможен.
Расчет и трудовою книжку получаете в день, который является фактически последним днем вашей работы - то есть тот, который записан в трудовой как день увольнения. До этой даты нужно приходить на работу согласно графику в трудовом договоре.
Наличие аудиозаписи - очень весомое преимущество.
Mo-roz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 12:17   #14
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

redsea, печать на приказе не предусмотрена.
В порядке ст.62 ТК (с отметкой о вручении на вашем экземпляре заявления) запросите заверенную копию своего заявления на увольнение, копию приказа на увольнение (чтобы удостовериться, что дата стоит именно та и не появилась другая дата и другой приказ).
После получения этих документов, на всякий случай напишите заявление об отзыве заявления по собственному желанию. Я думаю, что они подстрахуются и пригласят уже другого работника. Но вдруг, хуже не будет. И в этом заявление на отзыв обязательно напишите, что данное заявление на увольнение было написано Вами год назад под принуждением и что дату увольнения Вы не ставили.
На основании сказанного прошу считать заявление на увольнение недействительным. Реальная дата, подпись, расшифровка подписи. И опчть это заявление передается РД под роспись, отказывается принимать - через почту заказным с описью срочно.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 12:55   #15
Mo-roz
Пользователь

Женщина

Mo-roz

Уважаемая Афина Паллада!

Вы сообщаете: "запросите заверенную копию своего заявления на увольнение, копию приказа на увольнение (чтобы удостовериться, что дата стоит именно та и не появилась другая дата и другой приказ)".

Я подписала приказ об увольнении за 3 дня до даты увольнения (причина - неудовл. прохождение испытательного срока). В день увольнения я не являлась, трудовую отправили мне по почте, копии приказа тогда у меня не было. А в суд по истечении нескольких месяцев работодатель принес копию приказа, как мне представляется, с новыми элементами текста: основания для увольнения отсутствовали при моем подписании приказа, а здесь они появились. Думаю, что приказ был подделан. Подпись же моя красуется.
И как доказать? Запрашивать оригинал? Работодатель откажется. Возможно, поможет экспертиза, но и в ней нет уверенности. Таким образом можно подделать любую подпись и любой документ (как в моем случае) - и не всегда удастся доказать поддельность.
Mo-roz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 18:39   #16
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

Mo-roz, ч.6, 7 ст.67 ГПК.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Старый 02.03.2015, 09:06   #17
redsea
Пользователь

Женщина

redsea

Большое спасибо за ответы.
Вопрос такого характера. Сейчас я нахожусь в отпуске. Т.е. мне в отпуске надо придти на работу и подать письменный запрос на выдачу мне копии приказа и копии моего(якобы) заявления. А это не натолкнет работодателя на то, чтобы за этот период состряпать задним числом строгие выговоры и уволить меня по статье?
Старый 02.03.2015, 10:07   #18
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

Цитата:
Сообщение от redsea Посмотреть сообщение
за этот период состряпать задним числом строгие выговоры и уволить меня по статье?
Я не могу предугадать степень прозорливости работодателя, врать тоже нужно уметь, чтобы не поймали. Это нужно за 3 дня подготовить кучу документов - что Вы не выполнили (и Вы это действительно не выполнили), найти свидетелей и т.п.
Все может быть.
В таком случае, если опасаетесь такого поступка работодателя (который сначала уверен в Вашем заявлении об увольнении по с.ж., а после того, как Вы попросите копии документов, сразу станет не уверен) приходите на работу, забираете документы, запрашиваете копии уже в последний день, после получения трудовой книжки, увольнение оспариваете в суде. Тогда придется назначать экспертизу. Именно ее я и хотела попытаться избежать (потому как ее результат мы не знаем), предложив предупредительно отозвать заявление.

Старый 05.03.2015, 16:16   #19
redsea
Пользователь

Женщина

redsea

Огромное спасибо за ответ.
А что Вы имеете в виду, что неизвестен результат экспертизы? Ее тоже могут подкупить? Или там не смогут отличить подпись поставленную год назад и текст напечатанный на компе?
Старый 06.03.2015, 11:48   #20
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

redsea, нет, я на подкуп не намекала.
Не всегда экспертиза может ответить на интересующие стороны вопросы. См. пример:
В п.2 исследовательской части заключения эксперта указано, что при сравнении почерка, которым выполнена цифровая запись «15.06.2012» с почерком Потапенко Е.В. выявлены отдельные совпадающие и различающиеся признаки, однако объем их и значимость недостаточны для какого-либо определенного (положительного или отрицательного) вывода. Выявить большее количество идентификационных признаков не удалось из-за малого почеркового материала, содержащегося в исследуемой записи, обусловленного краткостью и простотой строения почерка (л.д.180).
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 06.03.2015 в 11:54..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы