Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 14.01.2015, 19:40   #1
Mo-roz
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Mo-roz
По умолчанию Суд без работодателя

Уважаемые юристы!

Как быть если мой ответчик (работодатель) не является в суд уже несколько раз, а я при этом к каждому судебному заседанию увеличиваю сумму исковых требований (дело о восстановлении на работе)?

Прочла, что в соответствии с ч. 4 ст. 233 ГПК РФ "при изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании".

Приносила каждый раз перерасчет цены иска по неведению и недоумевала, почему суд переносится в который раз. Недавно нашла пояснение ГПК (процитированное выше).

Действительно ли в соответствии с ч. 4 ст. 233 судья откладывает дело (или возможна другая причина)? Правильно ли я понимаю, что "заочное производство" - это и есть суд без ответчика-работодателя? А если так, то как быть?
Каковы теоретически перспективы дела, если я, предположим, продолжаю увеличивать сумму, а работодатель продолжает не являться. Сколько это может продолжаться и чем может закончиться?

Спасибо.
Mo-roz вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Шантаж работодателя от Sofii (28.04.2014 в 00:38)
Розыск работодателя от Jaki (24.04.2013 в 17:39)
Обман работодателя от Mashika (30.03.2013 в 15:50)
Произвол работодателя от shureika (26.10.2012 в 11:53)
Квота для работодателя от Вельта (27.11.2011 в 19:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 14.01.2015, 21:14   #2
Печеник Ксения Александровна
Эксперт
Экс-модератор

Аватар для Печеник Ксения Александровна

Поблагодарили 82 раз(а) в 69 сообщениях

Нормальные у Вас перспективы. Уведомления ответчика о судебных заседаниях присутствуют в материалах дела? Это единственное, что Вас должно беспокоить. Суд не обязательно будет выносить заочное решение. Если в материалах дела есть уведомление ответчика о слушании, то суд имеет право вынести обычное решение в отсутствии стороны по делу, если она извещена, но не явилась.
Ваша задача номер один - убедиться в направлении повесток. Если еще раз будете откладываться запросить у суда на руки телеграмму для ответчика о дате слушания. Направить телеграмму от имени суда. Перестраховаться можно направлением ответчику копии исковых требований с расчетом на новую дату слушания. Передать опись об этом суду.
На заседании задать вопрос судье когда она рассмотрит дело в отсутствие ответчика или она планирует вынесение заочного решения?
Как ведет себя прокурор в процессе? Если он контактный, поговорите с ним, спросите его мнение о рассмотрении дела в отсутствии ответчика.
Еще раз повторю. Основная Ваша задача убедиться в уведомлении ответчика о дате слушания. Далее продемонстрировать Вашу осведомленность о разных видах решений, и аккуратно намекнуть, что сроки для рассмотрения трудовых споров судами один месяц.
Почему без юриста в суде???

С уважением, Печеник Ксения Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Запись на платную консультацию 89152881799 (помощник, строго в рабочее время).

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
Печеник Ксения Александровна вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 23:28   #3
Mo-roz
Пользователь

Женщина

Mo-roz

Уважаемая Ксения Александровна!
Благодарю Вас за обстоятельный ответ.

Значит, все-таки суд без ответчика не обязательно есть заочное решение...

Одна из причин, почему я без юриста в суде, в том, что двое моих уволенных коллег были с юристами, а дело проиграли. Ну и финансовые расходы тоже.
Я решила, что ежели суждено выиграть, так оно и так выиграется...

Некто мне посоветовал не увеличивать сумму исковых требований, якобы благодаря этому судья сразу начнет дело без ответчика. Но для меня "заочное" и "без ответчика" - было одно и то же. А если это не одно и то же, то, возможно, суд откладывается не по причине отсутствия ответчика, а по какой-то другой, никому не ведомой причине.
Однако начинается суд как полагается - со стандартной вступительной речи судьи. А потом я подаю перерасчет цены иска - и судья переносит дату.

Прокурор, точнее представитель прокуратуры, безмолвствует, мнения не выражает. Я не решаюсь задавать вопросы представителям власти - где-то прочла, что судье вопросы задавать нельзя.

Добавлю, что на прошлом заседании, которое началось довольно рано, когда в организации, откуда меня уволили, еще не начался рабочий день, судья интересовалась началом рабочего дня, ибо, говорит, берут трубку охранники, и отвечают, что никого еще нет. Стало быть, только перед началом суда уведомляют ответчика о слушании - неужели не раньше?

"Далее продемонстрировать Вашу осведомленность о разных видах решений" - боюсь, Ксения Александровна, судья и помощник прокурора уже достаточно впечатлены моей "осведомленностью".
Старый 15.01.2015, 01:17   #4
Эксперт
Экс-модератор

Ну позиция у Вас не есть правильная. Это я про юристов.
Что касается расчетов. Так требования в иске можно заявлять "взыскать средний заработок", а расчет отдельно заявлять каждый раз. Ну такие тонкости без юриста точно не узнаете .

Печеник Ксения Александровна вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 02:01   #5
Mo-roz
Пользователь

Женщина

Mo-roz

"Так требования в иске можно заявлять "взыскать средний заработок", а расчет отдельно заявлять каждый раз" - я именно так и делаю. В иске - "взыскать средний заработок" - и к каждой дате суда делаю перерасчет на эту дату. Изначально подала иск вообще без расчета, что стало причиной того, что дело оставили без движения.
Старый 15.01.2015, 02:48   #6
Эксперт
Экс-модератор

Mo-roz, ну тогда отлично! Знакомьтесь с материалами дела. Смотрите что с повестками для ответчика. Доставляются они или возвращаются.
Что касается общения с судьей, вопросы можно задавать неформально, например, расписываясь в получении повестки, между делом. Вы же не консультацию берете у судьи, а пытаетесь выяснить когда ждать решения.

Старый 15.01.2015, 16:32   #7
Mo-roz
Пользователь

Женщина

Mo-roz

Ксения Александровна, спасибо Вам.
Для меня концептуальным был вопрос - нужно ли продолжать приносить в суд перерасчеты на дату суда? Просто было мнение, что с этим уточнением к иску судья в принципе не может провести заседание, не уведомив ответчика об увеличившейся сумме исковых требований (тогда единственный выход - не делать перерасчета, а после суда - в случае решения в мою пользу - запросить компенсацию).
Но если это не так и у суда есть полномочия провести дело с увеличившейся суммой без уведомления ответчика, тогда я могу как и прежде делать перерасчеты? Тогда риторический вопрос: что мешает суду провести дело без ответчика? Уже 4-я дата назначена - не считая предварительного слушания.
Старый 15.01.2015, 20:14   #8
Эксперт
Экс-модератор

Если суд захочет рассмотреть - рассмотрит. Почему суд не выносит решение я не знаю, и Вас удивит, наверное, что такое происходит месяцами, так что не разводите панику .

Старый 17.02.2015, 18:24   #9
Mo-roz
Пользователь

Женщина

Mo-roz

Ксения Александровна, здравствуйте.
Думаю, мои перспективы, вопреки ожиданиям, оказываются не столь обнадеживающими.
На позапрошлое заседание ответчик прислал ходатайство, что якобы не получал повесток и просит отложить дело. А на прошлое заседание пришла юрист организации с кучей фальсификата (чему, впрочем, я не удивилась, ибо мне было известно от других сотрудников о подобных прецедентах) - подделанные акты о том, что я отказалась подписывать должностную инструкцию (которую на самом деле мне никто никогда и не показывал), и о том, что отказалась знакомиться с замечанием, которое мне как будто бы было сделано за опоздание. Конечно, ничего этого не было. Но стоят лжесвидетельские подписи сотрудников. Ну и имеются прочие бумаги, включая докладные записки главе компании о моей некачественной работе, датированные нужными числами, а написанные фактически, вероятно, уже много месяцев спустя после моего увольнения. Подписантов вызывают в суд. И думаю, они не откажутся от подписей.

Как вы оцените перспективы такой ситуации?
Старый 17.02.2015, 18:41   #10
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Mo-roz,

Цитата:
Сообщение от Mo-roz Посмотреть сообщение
Но стоят лжесвидетельские подписи сотрудников.
Вызывайте свидетелей в суд. Пусть их опросят. Если они лгут, то где-нибудь да оговорятся. Ваша же задача несоответствие их слов и бумаг ловить и обращать на это внимание суда.

С уважением, Никитин Александр Викторович

Primum noli nocere
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы