Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.01.2015, 14:57   #1
svetlanchik
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

svetlanchik
По умолчанию Не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск

Добрый день.
Уволилась из организации 1,5 месяца назад. До сих пор не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск - количество 38 дней. Каждый раз при обращении в бухгалтерию, выдачу откладывают на "завтра" комментируя тем, что в компании пока нет денег. Зарплата не вся официальная, но есть распечатка "раскладки" за один месяц. Подскажите, как грамотно себя повести, в какие инстанции нужно обращаться? Спасибо.
svetlanchik вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 13.01.2015, 15:21   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

В течение 1,5 ближайших месяцев подавайте заявление в суд

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 17:07   #3
Печеник Ксения Александровна
Эксперт
Экс-модератор

Аватар для Печеник Ксения Александровна

Поблагодарили 82 раз(а) в 69 сообщениях

Печеник Ксения Александровна

Для начала я бы рекомендовала Вам написать официальное письмо в организацию. Претензию. Направьте почтой с описью вложения. Укажите дату увольнения и количество дней компенсации. Пишите, что нарушаются Ваши права, полный расчет в день увольнения не произведен. Просите погасить задолженность в течение трех дней с момента получения письма, в противном случае, "сообщаю о своем намерении обратиться в правоохранительные органы и в суд за взысканием денежных средств с учетом компенсации за несвоевременный расчет". И если деньги не выдадут, смело отправляйтесь в суд. У Вас, увы, не очень много времени осталось. В суд, действительно, как указал коллега, можно обратиться только в течение 3-х месяцев с даты увольнения. В суде уж будете доказывать размер к выплате. По крайней мере, "по-белому" взыщут, и компенсацию за задержку сумм тоже посчитайте. В суд нужно обращаться по месту нахождения организации. Госпошлина работником не платится.
Параллельно с письмом подготовьте жалобы в прокуратуру и в инспекцию по труду. Если ответа от работодателя не последует, подавайте заявления и туда тоже. Но будьте готовы к бездействию и проволочкам. Так что основная надежда у Вас на суд. Не пропустите срок для обращения!!!

С уважением, Печеник Ксения Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Запись на платную консультацию 89152881799 (помощник, строго в рабочее время).

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 14.01.2015 в 17:11..
Печеник Ксения Александровна вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 21:48   #4
svetlanchik
Пользователь

Женщина

svetlanchik

Уважаемые юристы, подредактируйте пожалуйста письмо руководителю организации с просьбой погасить задолженность:

Цитата:
Я, ФИО, работала в организации ИП Сауткин, в должности XXX с XXX по XXX. Уволилась по собственному желанию XXX. Полный расчет при увольнении произведен не был, до сих пор мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск – в количестве 38 дней, что является прямым нарушением моих прав согласно ст.140 ТК РФ.
Цитата:
Если вопрос не будет решен положительно мирным путем, то я буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы и в суд за взысканием денежных средств с учетом компенсации за несвоевременный расчет (на данный момент времени прошло 51 день).
Одновременно по факту невыплаты компенсации, я в праве обратиться в прокуратуру, трудовую и налоговую инспекции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации. Кроме того, я сделаю все, чтобы придать делу всеобщую огласку.
Хочу напомнить, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ.
Кроме того, по суду, помимо основной задолженности работодателя обязуют возместить моральный ущерб ст.237 ТК РФ.
В период моей работы мне выплачивалась з/п, сумма которой существенно отличается от указанной в трудовом договоре. По данному вопросу располагаю документальными доказательствами (справка 2-НДФЛ).
Если, после получения данного письма в течение 3-х календарных дней, мне не будет выплачен расчет при увольнении в полном объеме ст.140 ТК РФ, то я буду вынуждена обратиться в указанные инстанции для решения этой ситуации.
Повторюсь, в моих планах нет злого умысла, я всего лишь защищаю свои права, я думаю в Ваших же интересах адекватно оценить ситуацию и не дать делу ход.
Старый 21.01.2015, 22:41   #5
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

А у вас есть документы подтверждающие факт выплаты больше чем в 2 НДФЛ?

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 14:45   #6
svetlanchik
Пользователь

Женщина

svetlanchik

Давайте я на цифрах объясню.
Официальная зарплата - 7000 руб.
На руки выплачивалась - 25000 руб.
В справке 2НДФЛ стоит - 61000 руб.
Имеется письмо от бухгалтера компании с расчетным листком во вложении за один месяц - 18000 руб. (было два года назад).
Что-то из этого будет доказательством черной бухгалтерии компании?
Старый 22.01.2015, 14:59   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от svetlanchik Посмотреть сообщение
В справке 2НДФЛ стоит - 61000 руб.
это за какой период?
Цитата:
было два года назад
это было слишком давно - не является доказательством, что эта цифра В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ соответствует действительности
Цитата:
письмо от бухгалтера
а полномочия бухгалтера на подписание данного письма чем подтверждены? Чтобы работодатель потом не сказал, что это фантазии бузгалтера

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Старый 22.01.2015, 15:13   #8
svetlanchik
Пользователь

Женщина

svetlanchik

Справка 2 НДФЛ от 14.04.2014 за год
Старый 22.01.2015, 15:32   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
за год
т.е. выходит, что 61000 / 12 месяцев = 5 тысяч с небольшим хвостиком, что чуть меньше чем 7000 в месяц

Старый 22.01.2015, 22:18   #10
svetlanchik
Пользователь

Женщина

svetlanchik

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
т.е. выходит, что 61000 / 12 месяцев = 5 тысяч с небольшим хвостиком, что чуть меньше чем 7000 в месяц
61000 руб. - в месяц

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы