Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2015, 21:15   #1
Шашкова Светлана
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Пенза
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шашкова Светлана
По умолчанию Какая ответственность за кражу телефона из магазина?

Здравствуйте. Моего брата сегодня задержали, украл телефон прям из витрины магазина, хотя знал, что ведется видео наблюдение. Что теперь ему за это будет? Это первый раз.
Шашкова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ответственность за кражу от Головченко Андрей (19.09.2014 в 01:44)
Могут ли посадить за кражу телефона? от Михаиличенко (11.03.2014 в 09:37)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.01.2015, 22:08   #2
вадим харченко
Эксперт
 
Аватар для вадим харченко
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 196 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для вадим харченко с помощью Skype™

вадим харченко
По умолчанию

Здравствуйте Шашкова Светлана, грозит Вашему брату привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ (грабеж). О наказании более подробней сможет сказать адвокат, который будет знать все обстоятельства дела! В Вашем случае, при определенных обстоятельствах, возможно и примирение с потерпевшей стороной!
__________________
вадим харченко вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 23:29   #3
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Возможно, удастся переквалифицировать на 158-ю.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 14:04   #4
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Добрый день.Никакого грабежа здесь быть не может.Здесь применима статья 158 ч.1. УК РФ.Если впервые,то вполне можно рассчитывать на исправительные работы,или условный срок.В наихудшем случае,вашему брату дадут 2 года лишения свободы.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 14:41   #5
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Ну, вообще-то открытое хищение это именно что грабёж. Поскольку брат Светланы знал, что за ним наблюдают, у дознания есть почва для квалификации по 161, и переквалифицировать защите на 158 будет совсем не просто.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:23   #6
Алексей Сергеевич Челябинск
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.01.2015
Адрес: Челябинск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Алексей Сергеевич Челябинск
По умолчанию

Да как раз таки 161 статью тут даже за уши не натянуть. Даже если он будет божиться на суде и следствии, что знал о том, что за ним конкретно в эту минуту наблюдают по камере, никто это в серьез не воспримет.
Алексей Сергеевич Челябинск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 18:48   #7
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Если не поверят, могу порадоваться за Светлану и её брата. Но я исходил из признака открытого хищения.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 20:14   #8
вадим харченко
Эксперт
 
Аватар для вадим харченко
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 196 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для вадим харченко с помощью Skype™

вадим харченко
По умолчанию

Уважаемый Алексей Сергеевич, а как тогда по Вашему должны квалифицировать действия брата Светланы? Открытый, заведомо очевидный, явно заметный для собственника или других лиц, очевидцев преступления способ изъятия чужого имущества - определяющий объективный признак грабежа. Пленум ВС от 27.12.2002 №29 разъяснил, что открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
Учитывая, что хищение совершено в магазине, в котором как минимум находится продавец, то брат Светланы понимал и осознавал, что о его противоправных действиях известно посторонним, соответственно я считаю, что действия необходимо квалифицировать по ст.161 УК РФ.
__________________
вадим харченко вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 21:07   #9
Алексей Сергеевич Челябинск
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.01.2015
Адрес: Челябинск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Алексей Сергеевич Челябинск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вадим харченко Посмотреть сообщение
Уважаемый Алексей Сергеевич, а как тогда по Вашему должны квалифицировать действия брата Светланы? Открытый, заведомо очевидный, явно заметный для собственника или других лиц, очевидцев преступления способ изъятия чужого имущества - определяющий объективный признак грабежа. Пленум ВС от 27.12.2002 №29 разъяснил, что открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
Учитывая, что хищение совершено в магазине, в котором как минимум находится продавец, то брат Светланы понимал и осознавал, что о его противоправных действиях известно посторонним, соответственно я считаю, что действия необходимо квалифицировать по ст.161 УК РФ.
А где Вы увидели в 1 сообщении информацию о том, что это происходило на виду продавца? Кроме того, возможно как раз увидев кражу прдавец окликнул похитителя после чего он прекратил дальнейшие противоправные действия? Тогда вообще будет покушение на кражу. Слишком мало вводных для однозначного ответа.
С уважением.
Алексей Сергеевич Челябинск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 21:39   #10
вадим харченко
Эксперт
 
Аватар для вадим харченко
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 196 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для вадим харченко с помощью Skype™

вадим харченко
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Сергеевич Челябинск Посмотреть сообщение
А где Вы увидели в 1 сообщении информацию о том, что это происходило на виду продавца?
А я и не пишу о том, что я это где-то увидел...Я рассуждаю логически и говорю о том, что в любом магазине, двери которого открыты, будет находиться продавец, соответственно можно предположить, что за действиями брата Светланы наблюдал продавец и видел, что он похищает телефон...
Цитата:
Сообщение от Алексей Сергеевич Челябинск Посмотреть сообщение
Слишком мало вводных для однозначного ответа
С этим согласен, нужно больше информации для однозначного ответа!
__________________
вадим харченко вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot