Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.12.2014, 18:46   #1
xxxVladimirxx
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

xxxVladimirxx
По умолчанию Можно ли это назвать кражей?

Добрый день, я Вам опишу ситуацию в какую я попал, в городе Лиски.
Я Работаю в Городе Нововоронеже, 24 числа у меня закончилась командировка, и я решил съездить домой на праздники, в городе Колодезное я купил билет на электричку до города Лиски, откуда отъезжал мой поезд. В Лиски я приехал в 10,47 в 11,40 был мой поезд, я решил купить что-то в дорогу покушать, сдал свои вещи в камеру хранения, и решил выйти в город, проходя мимо банкоматов которые стоят в зале вокзала я увидел что в одном из них торчат деньки из окошка выдачи купюр. Я посмотрел Рядом с банкоматом никого не было, деньги торчащие с банкомата не заезжали назад, я решил взять их, Когда я их взял тоже никто ко мне не подошёл. После этого я вышел с вокзала, деньги положил к себе в карман, и пошел в магазин, купил покушать, купил наушники к телефону и до поезда оставалось совсем не много, оставшееся время я находился в зале ожидания вокзала, когда объявили мой поезд я сел на него, Проехав в на поезде до станции Миллерово, это примерно 5 часов в вагон зашли полицейские которые сняли меня с поезда и отвели в отделение полиции. Где провели личный досмотр в присутствии понятых, где изъяли у меня 6500 (шесть тысяч пятьсот рублей) деньги которые я взял в банкомате и 215000 и двести пятнадцать тысяч рублей которые принадлежали лично мне , которые я заработал в г, Нововоронеже. Меня обвинили в воровстве денег 6500 рублей, вернули на станцию Лиски, где продержали 2 дня, Все это время я не ел и не пил так как все деньги у меня изъяли, потом спустя два дня мне вернули мои деньги 213000 рублей и завели уголовное дело о краже, Но я с этим не согласен. я не вор и не к кому в карман не залазил, я можно сказать взял эти деньги на сохранение, я их не потратил, у меня были свои деньги. У меня был куплен билет назад на 03,01,2015 до г.Лисок, и по возвращению я бы обратился в полицию, с заявление что 24,12,2014 я по такой то причине взял с такого то банкомата деньги в сумме 6500 рублей. Но следователь который сейчас занимается моим делом, настаивает что я их украл, а то что банкомат у них на вокзале плохо работает это не секрет оказывается, это не первый случай за последнее время, а 5 или даже 6. Но позвольте если банкомат не исправен то почему его не заменят, почему не проведут экспертизу что он плохо работает, а все по тому что, этим самым, они зарабатывают себе звездочки на погоны!
xxxVladimirxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 20:37   #2
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

Цитата:
Сообщение от xxxVladimirxx Посмотреть сообщение
я можно сказать взял эти деньги на сохранение, я их не потратил, у меня были свои деньги.
Мне очень жаль, но суд не примет такую версию защиты, потому что находки положено сдавать в полицию, а судя по промежутку времени между обнаружением банкнот и отходом Вашего поезда, у Вас было время, чтобы вызвать сотрудников ЛОВД к банкомату.
Старый 28.12.2014, 09:03   #3
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

xxxVladimirxx, это самая настоящая кража. И не стоит лукавить. денежные средства, которые вам не принадлежат вы взяли исключительно с корыстной целью.
Учитывая все обстоятельства, если бы вы действительно брали с целью сохранения денег, то вы бы разумеется сразу обратились в полицию или в банк.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 15:42   #4
xxxVladimirxx
Пользователь

Мужчина

xxxVladimirxx

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
xxxVladimirxx, это самая настоящая кража. И не стоит лукавить. денежные средства, которые вам не принадлежат вы взяли исключительно с корыстной целью.
Учитывая все обстоятельства, если бы вы действительно брали с целью сохранения денег, то вы бы разумеется сразу обратились в полицию или в банк.
Я не отрицаю что я их взял, я жалею что не обратился сразу в полицию! какое наказание может быть за это ?
Старый 28.12.2014, 20:31   #5
Borisych
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Borisych

Цитата:
Сообщение от xxxVladimirxx Посмотреть сообщение
Я не отрицаю что я их взял, я жалею что не обратился сразу в полицию! какое наказание может быть за это ?
Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Borisych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 20:37   #6
Анатолий Дарчиев
Эксперт

Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев

Добрый день.Если есть основания возбуждать уголовное дело(которых в вышеописанном не увидел),то данные деяния подпадают под ст.158 ч.1 УК РФ и наказываются штрафом либо лишением свободы до двух лет.Скорее всего Вас обяжут заплатить штраф.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 21:02   #7
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

Если это были деньги банка, то да, часть первая. А если деньги гражданина, то может быть и значительный ущерб, т. е., часть вторая.

Но вообще от дела очень сильно попахивает провокацией преступления. Интересно узнать, кто заявлял о краже, почему полицейские так резво приняли заявление, как так оперативно установили нашего Владимира и почему так просто убедили коллег за 200 километров найти по описанию пассажира, который обязательно будет в этой электричке.
Старый 28.12.2014, 21:07   #8
xxxVladimirxx
Пользователь

Мужчина

xxxVladimirxx

Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
Если это были деньги банка, то да, часть первая. А если деньги гражданина, то может быть и значительный ущерб, т. е., часть вторая.

Но вообще от дела очень сильно попахивает провокацией преступления. Интересно узнать, кто заявлял о краже, почему полицейские так резво приняли заявление, как так оперативно установили нашего Владимира и почему так просто убедили коллег за 200 километров найти по описанию пассажира, который обязательно будет в этой электричке.
Я тоже говорил , что если есть возможность встретится с потерпевшим, я бы ему вернул эти деньги ну и выплатил бы моральный вред, в размере тоже суммы что якобы у него похитил, ответ был что только в суде это решайте а НЕ тогда когда дело уже почти передано в суд! И если это не первый случай такой , то почему не заменят банкомат, мне хотелось также увидеть представителей банка ВТБ-24
Старый 28.12.2014, 22:40   #9
вадим харченко
Эксперт

Поблагодарили 196 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для вадим харченко с помощью Skype™

вадим харченко

xxxVladimirxx,Вам нужен хороший адвокат, а не виртуальные консультации на тему "Что может быть"...Я соглашусь с Анатолий Дарчиев и сомневаюсь, что в Ваших действиях есть состав уголовно-наказуемого деяния и соглашусь с недоумением
Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
Интересно узнать, кто заявлял о краже, почему полицейские так резво приняли заявление, как так оперативно установили нашего Владимира и почему так просто убедили коллег за 200 километров найти по описанию пассажира, который обязательно будет в этой электричке.
Очень уж быстро установили Вас и Ваше местонахождение, такое ощущение, что ждали "клиента"...
Старый 29.12.2014, 07:59   #10
xxxVladimirxx
Пользователь

Мужчина

xxxVladimirxx

Цитата:
Сообщение от вадим харченко Посмотреть сообщение
xxxVladimirxx,Вам нужен хороший адвокат, а не виртуальные консультации на тему "Что может быть"...Я соглашусь с Анатолий Дарчиев и сомневаюсь, что в Ваших действиях есть состав уголовно-наказуемого деяния и соглашусь с недоумением

Очень уж быстро установили Вас и Ваше местонахождение, такое ощущение, что ждали "клиента"...
Во всей этой истории или ситуации, не знаю как назвать, умиляет одно что взяв эти 6,500 рублей, я теперь должен потратить намного большую сумму, на адвоката и поездки и т. д. чтобы потом еще получить штраф, а для себя теперь возьму за правило, никогда и не кому не помогай, если это не касается тебя лично, а остальное пусть хоть все сгорит синим пламенем!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы