Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2014, 11:20   #1
Юлия К
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Юлия К
По умолчанию Можно оспорить завещание, если бабушка не подписала договор?

Добрый день. У меня такая ситуация: на меня и брата бабушка написала завещание на свою квартиру, я хотела сразу переоформить всё по договору купли-продажи, но бабушка в последний момент передумала и договор не подписала. Теперь она хочет переписать завещание только на брата. На сколько реально обжаловать завещание и получить свою часть квартиры?
Юлия К вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Можно ли оспорить завещание от Андрей327 (11.10.2014 в 11:57)
Можно ли оспорить завещание? от espala (06.09.2012 в 12:27)
Можно ли оспорить завещание? от Гость (13.03.2012 в 16:16)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.12.2014, 11:27   #2
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 257 раз(а) в 251 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Если бабушка дееспособна, все понимает , то нереально.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 11:27   #3
Лоер
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,424
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

Лоер
По умолчанию

Не возможно обжаловать. Это личное желание наследодателя, на кого написать завещание, отменить ранее составленное завещание и написано новое завещание, изменить состав наследников и т.д. Тут вы ничего сделать не сможете.
Лоер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 11:30   #4
ЕленаМих
Пользователь
 
Аватар для ЕленаМих
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Балашиха
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

ЕленаМих
По умолчанию

Бабушка вольна завещать своё имущество кому считает нужным (ст.1119 ГК РФ). Вы, конечно, имеете право оспорить завещание, но на практике такие случаи редки. Здесь нужно доказать, что бабушка на момент составления завещания не отдавала отчет своим действиям, т.е. была недееспособна. Но тут нотариус проверит на свой взгляд. Или составила завещание под давлением. Но оба факта доказать практически невозможно.
ЕленаМих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 13:11   #5
Юлия К
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Юлия К
По умолчанию

Завещание я так поняла для этого и составляется, чтобы по закону никто другой не смог получить в наследство имущество.
Юлия К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 13:39   #6
ЕленаМих
Пользователь
 
Аватар для ЕленаМих
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Балашиха
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

ЕленаМих
По умолчанию

Всё верно. Однако существует так называемая обязательная доля в наследовании. Это касается несовершеннолетних детей, нетрудоспособных иждивенцев. Но, я полагаю, что это не относится к случаю с бабушкой.
ЕленаМих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 13:50   #7
Ирина160
Пользователь
 
Аватар для Ирина160
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Ирина160
По умолчанию

Добрый день!
Вы совершенно правильно понимаете, после смерти наследодателя наследники по закону не будут иметь прав на имущество наследодателя. Первоочередными наследниками являлись бы дети. Между тем, при наличии завещания все имущество будет поделено между наследниками по завещанию. В вашем случае - все достанется брату.
Конечно завещание можно будет оспорить, однако сделать это очень трудно.
Между тем, при жизни вашей бабушке она может распоряжаться имуществом так, как посчитает нужным и имеет право заключить договор купли-продажи или дарения вашей доли. Поэтому могу вам только посоветовать договариваться с бабушкой.
Ирина160 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot