Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2014, 20:44   #1
Ирина.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ирина.
Вопрос Увольнение/сокращение беременной

Добрый день, очень нужна консультация.
В августе 2014 было объявлено о сокращении в отделе в срок до 30 января 2015. Выдали уведомление о сокращении.
Как вариант предложили подписать Соглашение о расторжении трудового договора с условием доработки до конца января и передачи дел в аутсорсинг и доп.компенсацией.
Соглашение я подписала с датой начала сентября 2014
В декабре я узнаю о своей беременности.

На какие гарантии я могу рассчитывать в данном случае?

За период в подписания соглашения о расторжении мне не была предложена другая вакансия, хотя в отделе и в компании есть вакансии соответствующие моей специализации.

В расторжении соглашения мне тоже отказано

Спасибо
Ирина. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сокращение беременной женщины от Лорелея (04.08.2014 в 10:40)
Сокращение с госслужбы беременной от Оксана89 (27.02.2014 в 20:38)
Увольнение беременной от Manzysh (08.12.2012 в 22:31)
Увольнение беременной? от Pomaran4a (29.02.2012 в 12:25)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 21.12.2014, 20:57   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается законом, за исключением ликвидации организации (ст.261 ТК РФ). Вас обязаны восстановить в должности, то есть отменить сокращение или предложить вам иную должность (с вашего письменного заявления).
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:39   #3
Ирина.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ирина.
По умолчанию

Сократить не имеют права, несмотря, на заключение соглшения о расторжение трудового договора?
Ирина. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 10:53   #4
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Сократить вас не имеют право по закону. Предоставьте работодателю справку о вашей беременности.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 23:32   #5
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Ирина.,изъявите инициативу об отказе от увольнения по соглашению сторон с обязательным указанием причины - что узнали о своей беременности с приложением подтверждающей справки. на своей копии уведомления обязательно получите расписки в получении данного документа.
Согласно общему положение. одностороннее аннулирование соглашения об расторжении трудового договора невозможно. но в последнее время появилась суд.практика. допускающая такую ситуацию. когда беременная женщина вправе отказаться от увольнения по соглашению. с учетом. что у вас есть уведомление о сокращении. шансы у вас в суде весьма велики.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 12:45   #6
Печеник Ксения Александровна
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 82 раз(а) в 69 сообщениях

Печеник Ксения Александровна
По умолчанию

Я согласна с коллегами, что сократить вас не имеют права, но в данном случае речь идет о расторжении трудового договора по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ). Что значит расторжение трудового договора по соглашению сторон? Это когда стороны пришли к обоюдному решению прекратить трудовые отношения, своего рода сделка, при которой достигнута договоренность между работником и работодателем и где оговорены все условия данной сделки. Это добровольное волеизъявление сторон.
В вашем случае вы можете обратиться в суд с иском, если докажете, что данное соглашение было подписано под давлением работодателя, тогда еще шанс, что вас восстановят.
__________________

С уважением, Печеник Ксения Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Запись на платную консультацию 89152881799 (помощник, строго в рабочее время).

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
Печеник Ксения Александровна вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 10:42   #7
Новичок1
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Новичок1
По умолчанию

Добрый день! Очень нужна помощь!!! Я работаю ведущим специалистом в одной организации. В июне месяце текущего года мне выдано уведомление о том, что моя должность сокращена с 1 мая 2015 года. Мне предложили должность в этот же день специалиста 1 категории в том же отделе. Соответственно, оклад меньше... Я беременна, в конце июля мне в декретный отпуск. На сколько я понимаю, меня должны были уведомить о сокращении за 2 месяца до сокращения, но никак ни в июне о сократившейся уже на тот момент должности (1 мая). Подскажите, пожалуйста, сто мне делать? Если соглашусь на перевод, оклад могут оставить прежний, учитывая мое положение?
Новичок1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 12:08   #8
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Новичок1, нет, если вы согласитесь на перевод, то вы соглашаетесь на те условия, которые вам предлагает работодатель либо прежде чем соглашаться на перевод, нужно договориться, что оклад по новой должности вас устраивает в другом (прежнем) размере.
Как понимаете, вы можете не соглашаться на перевод вовсе, независимо от того, в срок вас уведомили или нет, поскольку вас уволить по сокращению в виду вашего особенного статуса (беременность) невозможно - в трудовом кодексе на этот счет прямой запрет.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 12:25   #9
Новичок1
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Новичок1
По умолчанию

Спасибо! Я так и думала))))..... А как быть с тем, что должность уже фактически сокращена? Они и не хотят меня сокращать или переводить на новую должность, но не знают как правильно поступить... Какая норма закона говорит об оставлении прежнего оклада? Штатку скинули свыше, и наши кадровики не имеют к ней никакого отношения...

Последний раз редактировалось Новичок1; 10.06.2015 в 12:31..
Новичок1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 12:55   #10
Евгения76
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: г. Ярославль
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Евгения76
По умолчанию

Новичок1, статья 261 Трудового Кодекса РФ. То, что кадры не знают, что и как им делать - это их проблемы. Вас не имеют права уволить. Перевести на другую должность с Вашего согласия - да. Почитайте статью. А, вообще, я бы советовала Вам расслабиться и наслаждаться беременностью. А кадры пускай делают свою работу. Но не в коем случае не подписывайте никаких документов об увольнении и внимательно читайте все, что будут давать на подпись.
Евгения76 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot